На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Москва Сообщений: 4796 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 14366
Наверх##30 декабря 2022 10:4524 сентября 2023 20:34
ПРАВИЛА ТЕМЫ:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Л. 3 М.В.Д. Военнаго Губернатора города Ковно и Ковенскаго Гражданскаго Губернатора. Канцелярия Часть - пас[портная?] Стол 7 Сентября 29 дня 1851 года. №21294. Г. Ковно.
Военному Губернатору Г. Гродно и Гродненскому Гражданскому Губернатору.
Прусский подданный Герман Гросс, прибывший в Ковенскую Губернию по билету Вашего Превосход. от 30 Июля (июня?) сего года за №261, ходатайствует о снабжении его билетом на свободное его в Ковенской(?) Губернии пребывание. Получив о нем данные Вилкомирскаго Земского Исправника и усматривая
Л. 3 об. из онаго что иностранца Гросс,покровительный вид от Прус Посланника(?) в СПетерб-ге оставил в Канцелярии Вашего(?) Превосход.(?) (Превосходительства?) при получении билета на следование в Ковенскую Губернию, я имею честь просить прислать ко мне, в возможной скорости, для сообр... покровительный вид иностранца Гросса, без котораго нельзя знать имеет ли сей иностранец дозволение своего Правительства на дальнейшее в России пребывание.
/Это черновик-копия, поэтому написано небрежно и с зачеркиванием/.
Л. 5 Копия. Билет выданный 30 июля за №261 Покровительный вид и свидетельство о бракосочетании моем получил 30 июля 1851 года. На подлинном подписал Hermann Gross.
Л. 6 Черновик-копия. От Военного Губернатора Ковно, Ковенского Гражданского Губернатора (17 января 1852 г., №1048?). Вилкомирскому Земск.(?) исправн.? [Земскому Исправнику??] Ваше Высокобл. [Высокоблагородие] от 9 Сентября за № 20-м(?) ходатайствует о выдаче билета Прусскому Гражданину Герману Гросс, присовокупляя, что покровительный его вид остается дослать(?) ... Как по милости(??) ... с Г. Генерал-Лейтенантом [бароном Христофором] Ховеном оказалось, что иностранцы Гросс [имеется ввиду Герман с женой Фортунатой] вместе с билетом последовали в Ковенскую губернию присягой(?) и покровителя, ... порукою ... ... истребовать от иностранца Германа Гросс покровительственный вид и таковой доставить ко мне.
Форумчане, здравствуйте! Нужна ваша помощь прочесть текст. Я его понимаю так: "Семён Минаев сын Лизнёв а что по … написан Михайлов сын … Глезнёв … по ошибке У него жена Пелагея … того села однодворца … Григорьева сына Соболева дочь"
Друзья, помогите правильно расшифровать запись из Переписной книги 1710 год.
Во дворе крестьянин Ларион Дементьев у него жена Настасья/Наталья(?) у них дети Ефим у него жена Ирина у них дети Ефим ... Ефим меньшой ... Василей ... у него жена Ирина ... сестра Ирина племянница вдова Трофимовская жена Пелагея ... Михайла ... у него жена Улита ... дочери Ирина ... Ирина меньшая ...
Символы между именами возраст? Кто кому жена дети? Одни Ефимы и Ирины))
Во дворе крестьянин Ларион Дементьев 55, у него жена Нас- тасья 75, (у них) дети Ефим 30, у него жена Ирина 28, (у них) дети Ефим 5, Ефим меньшой 3; Василей 20, у него жена Ирина 25, сестра Ирина 20, племенница вдова Трофимовская жена Пелагея 37; сын Михайла 35, у него жена Улита 30, дочери Ирина 14, Ирина меньшая 8 лет. Итого мужеска полу 6 женска 8 человек.
Форумчане, здравствуйте! Нужна ваша помощь прочесть текст. Я его понимаю так: "Семён Минаев сын Лизнёв а что по … написан Михайлов сын … Глезнёв … по ошибке У него жена Пелагея … того села однодворца … Григорьева сына Соболева дочь"
[/q]
Семён Минаев сын Лизнёв а что по книге написан Михайловым сыном и прозванием Глезнёвым и то ошибкою У него жена Пелагея пятидесят лет того ж села однодворца Полиехта Григорьева сына Соболева дочь
Добрый день, помогите прочитать запись их метрической книги. Смог прочитать только "Кемецкой волости деревни Поддубье запасной рядовой ..." а дальше все. Заранее спасибо!