Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латинского

если латынь Вы не понимаете -
http://www.trilinguis.ru/linguistic/latina/translit.aspx
-пригодится

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 148 149 150 151 152 * 153 Вперед →
KoLenka

KoLenka

Питерская я
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10915

GrayRam написал:
[q]
Дык по разному просто записано. Когда полностью, а когда и нет.
[/q]

Поняла. Спасибо rose.gif
Значит, с Теодором мне просто повезло, видимо. Так звали моего последнего найденого прадеда. Буду проверять теперь.
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2086
TayTK

27 августа года, указанного выше, Францишек Бопнярский, каноник каменец-подольский, препозитор веледницкий, благословил брак крестьян Николая Смыка и Анастасии Морговны, девицы, в присутствии свидетелей, крестьянина Смыка и мещанина (? famatus) Гемтис(?) из города Веледники
TayTK
Новичок

Омская область
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 6

Czernichowski написал:
[q]
TayTK

27 августа года, указанного выше, Францишек Бопнярский, каноник каменец-подольский, препозитор веледницкий, благословил брак крестьян Николая Смыка и Анастасии Морговны, девицы, в присутствии свидетелей, крестьянина Смыка и мещанина (? famatus) Гемтис(?) из города Веледники
[/q]

Михаил Юльевич, спасибо!
---
Смыковские, Рыхвальские(Рафальские), Жолнерчук, Бичковские, Хлань, Белевские
helenhot72

helenhot72

Частный специалист

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 181
Прошу помощи в прочтении записи из МК: перевод текста, какой язык и самое главное- какое вероисповедание указано? Заранее благодарю.

Прикрепленный файл: 1f4faa74-69d8-4d7a-b86c-2fff79b20c95.jpeg
---
Ищу сведения о Гальпериных (Новогрудок-Беларусь, Литва, Москва), Чухман( Наровля, Лепель,Велиж) , Смирновых (Москва,Костромская губ), Ерофеевых (СПб-Ленинград), Якушковых ( Смоленская обл, Крым)
Czernichowski

Екатеринбург
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2086
helenhot72

Это латынь.

24.04.1898 рожден в доме № 164, 25.04.1898 крещен Симеон,
родители: отец — Иоан Гайдович, крестьянин из Корчина, сын Андрея и Пелагеи из «Шульхен»(? вообще не уверен) Гайдовичей, мать — Анастасия, дочь Даниела Мочульского и Татьяны из Матвийчуков Мочульской, крестьян.
Крестные — Стефан Мельник и Мелания, жена Луки(?) Сал?? , крестьяне из Корчина

Графа вероисповедания, судя по названию, предполагает только два ответа, католик, либо нет. Но буквы похожи на rg (рим.-грек.? униаты?). Посмотрите другие страницы, встречаются ли другие обозначения в этой графе
helenhot72

helenhot72

Частный специалист

Санкт-Петербург
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 181
>> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 12 февраля 2024 7:27
Огромное спасибо!!!!!!
---
Ищу сведения о Гальпериных (Новогрудок-Беларусь, Литва, Москва), Чухман( Наровля, Лепель,Велиж) , Смирновых (Москва,Костромская губ), Ерофеевых (СПб-Ленинград), Якушковых ( Смоленская обл, Крым)
XyurkaX
Начинающий

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Прошу помощи с переводом самой верхней записи на правой странице, которая из деревни Юшковы Груд.

Прикрепленный файл: 1799Анна.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7116
Того же дня 5 августа Крещена Анна дочь Иосифа Рупчевского и Терезы из дома Сацовна (Сацов) законных супругов.
Восприемники Василий Рупчевский и Анна Назаркова
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
XyurkaX
Начинающий

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

GrayRam написал:
[q]
из дома Сацовна (Сацов)
[/q]

В данном случае подразумевается, кому принадлежит дом, в котором они живут?
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 761
XyurkaX
Нет, это формула, которой обозначается девичья фамилия замужней женщины. Значит, фамилия ее отца Сац, ее мать была Сацова по фамилии мужа, а дочь в девицах имела фамилию Сацовна.
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 148 149 150 151 152 * 153 Вперед →
Вверх ⇈