Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод со шведского языка

Взаимопомощь

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: vedra, Linino, fraujulika
Michael Nagel

Сообщений: 1087
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4031

Antropos1 написал:
[q]
Здравствуйте, участники форума. Продолжая поиски своего предка К. Фассмана, нашел заметку в газете ÅBO TIDNING за 1803 ,1804г., с упоминанием его имени.
Снова обращаюсь к вам за помощью в прочтении этих заметок. Газета на ШВЕДСКом языке .
Буду рад помощи.
[/q]



Hit till staden har ankommit en Knappmakare, som arbetar i pärlmor, och förfärdigar
deraf alla sorter med flerfaldig ritning af nyaste modet, dels med insattning af stenar, och dels
utan. Han bor i gården N:o 47 i Klosterqwarteret, och hans namn är Christopher Fasman.


--------

Hos underskrefwen nyß ankommen ifrån Stockholm, förfärdigas och försäljas alla sorter ny-
modiga knappar utaf pärlemor. Mitt logis är uti gården N:o 47 wid stora Konungsgatändan
Fasman
Лайк (2)
Antropos1
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 55
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя Michael Nagel от 17 июля 2023 12:50

Благодарю Вас, Michael.
Лайк (1)
Michael Nagel

Сообщений: 1087
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4031
Antropos1

Med Högwederborligt tillstånd, ärnar underskrifwen, (för att, om möjligt,
tillfredställa dem som hafwa köpt biljetter för att se den ballon uppstiga, som jag
förfärdigat, men som, ehuru utan min skulld, mißlyckats,) nästa Fredag kl. half
4 eft. m. på Kansligården låta uppstiga en luftballon af samma storlek som den
föra, samt en mindre. De som reda hafwa biljetter inbjudas således härme-
delst att bese dem, och för dem som ej ännu äga entrébiljetter finnas sådane wid
ingången till 16 ß. personen.
C. Faßman
Лайк (2)
HelenMa
Участник

HelenMa

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, расшифровать названия места рождения родителей Андерса - записи в метрических книгах.
Андерс родился 2 августа 1795 года в Симрисхамн (швед. Simrishamn)erland-bereta-svatba.jpg, крестили 4 числа, родители Erland Sinenson и Bereta Jons von, возраст 42 года.
А вот тут прочитать название населённого пункта не могу Erland "mölmun drumy" а Bereta "norra zunurinu"?
Нашла их свадьбу, и снова эти названия не могу прочитать.
Спасибо заранее.

Прикрепленный файл: Anders.jpg
---
Ищу сведения о Блохиных, Блескиных, Моньковых, Калининых из Костромской губернии, Уфимцевых, Моргуновых, Зиминых, Мавриных, Софоновых, Михеевых, Гавриловых, Чуваковых, Гольмгрен, Ушахиных, Ерморлаевых из Пермской губернии, Семушиных, Рудаковых, Загузиных, Мусихиных из Вятской губернии.
Arkin

EE
Сообщений: 591
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1823
HelenMa

Я не вижу названия населенного пункта в записи о рождении Андерса. Думаю, что профессия отца написана - помощник мельника на северной мельнице.
mölnare dräng på
norra qwarnen


То же самое и в записи о браке - mölnare dräng
подозреваю, что за Bereta Jönsdotter стоит "служанка" - Piga
но Вы показываете и очень мало образцов почерка
Лайк (1)
HelenMa
Участник

HelenMa

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28
Здравствуйте! Спасибо огромное, а я то искала похожие названия нас. пунктов и совсем не поняла, что это может быть род занятий 101.gif c0061871_00103.jpg

Прикрепленный файл: C0061871_00173.jpg
---
Ищу сведения о Блохиных, Блескиных, Моньковых, Калининых из Костромской губернии, Уфимцевых, Моргуновых, Зиминых, Мавриных, Софоновых, Михеевых, Гавриловых, Чуваковых, Гольмгрен, Ушахиных, Ерморлаевых из Пермской губернии, Семушиных, Рудаковых, Загузиных, Мусихиных из Вятской губернии.
Лайк (1)
Linino
Модератор раздела

Шведское Королевство
Сообщений: 3848
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1363
HelenMa
напишите лучше кого ищите или кто самый ранний известный, поможем
---
Мы псковские, мы прорвемся (с)
Лайк (1)
HelenMa
Участник

HelenMa

Сообщений: 72
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 28

Linino написал:
[q]
HelenMa
напишите лучше кого ищите или кто самый ранний известный, поможем
[/q]


Здравствуйте, спасибо большое, собственно это и были самые ранние родственники Holmgren (после переезда в Россию в 1863 году ставшие Гольмгрен). Информацию находила в шведском архиве, и именно загвоздка произошла с тем, что не поняла написанную информацию: что это не город рождения, а род занятий. Так что теперь тупик, потому как если бы это был указан населенный пункт, то я бы нашла дальше предков, а так следы родителей Андерса теряются, а сам Андерс всплывает в докуметнах уже совершеннолетним когда поселяется в городе Истад: учится на шорника, а потом и работает шорником. В городе Симрисхамн (швед. Simrishamn) после 1795 года нет упоминаний ни о Андерсе, ни о его родителях, в умерших нет, в живущих по переписям нет. Нашла в церковных записях что родители въезжали и выезжали несколько раз, потом видимо переехали в другой город, но данных нет куда именно.
---
Ищу сведения о Блохиных, Блескиных, Моньковых, Калининых из Костромской губернии, Уфимцевых, Моргуновых, Зиминых, Мавриных, Софоновых, Михеевых, Гавриловых, Чуваковых, Гольмгрен, Ушахиных, Ерморлаевых из Пермской губернии, Семушиных, Рудаковых, Загузиных, Мусихиных из Вятской губернии.
shved666
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 4
Всех приветствую, помогите, пожалуйста, расшифровать текст. Вообще интересует человек по имени Свен Кульберг (точнее, я пытаюсь понять, в каком он служил полку). В более поздних документах он указан как "Förafsked cornetten" (корнет в отставке), что говорит о его принадлежности к кавалерии. Однако, не мог найти никаких его следов в полку Выборга и Нислотта (Viborg och Nyslott regement), который комплектовался в том числе выходцами из г. Фридрихсгамм (ныне Хамина, Финляндия), где на тот момент жил Свен. Недавно попался этот документ, который называется "Mantal Längo ofver(???) Fredriksgamns stad". Имя интересующего меня человека написано под подзаголовком "Apart statn". Можно ли определить по этому документу его полк? Если нет, то что накое "Apart statn."? Под записью "lieutnant" вписана фамилия Björnram и текст "för från Tiliander expecht..." И далее непонятный мне текст (кто поможет перевести буду благодарен). Есть ли там намек на полк/подразделение и т.д.? Благодарю за раннее.

Прикрепленный файл: IMG_20231230_024826.jpgIMG_20231230_023307.jpg, 119892 байт
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 * 11 Вперед →
Модераторы: vedra, Linino, fraujulika
Вверх ⇈