Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с украинского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

Nikola написал:
[q]
Сам Франко писал таким языком, что его приходилось переводить на "классический" украинский. Во всяком случае это явно прослеживалось в школьном учебнике, где на каждой странице были сноски, поясняющие западэнские термины.
[/q]


И это тоже, так что его дважды-трижды переводили по мере эволюции-кодификации украинского. Шевченко, кстати, тоже кажется подрихтовали, но могу ошибаться.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 721
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 869

Nikola написал:
[q]
Во всяком случае это явно прослеживалось в школьном учебнике, где на каждой странице были сноски, поясняющие западэнские термины.
[/q]

Ой, не напоминайте! biggrin1.gif Бывало, читаешь Ивана Франка - как сквозь дебри продираешься. biggrin1.gif Думаю, там существенное влияние оказал русинский язык.
Едва ли Ив.Франко предполагал, что его произведения будут когда-то изучать в школе.
Лайк (1)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Перевод с английского" (24 января 2024 13:33)
Rita1983
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобрать запись в метрической книге о моей прадеде.Буду бесконечно признательна.

Прикрепленный файл: IMG_4828.jpeg
Bulgaren

Bulgaren

Сообщений: 403
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 461
Rita1983, какой же это украинский? Дореформенный русский.
Козак Иоанн Трифонов Гамазин и законная жена его Наталия Иоаннова, оба православного вероисповедания.
Лайк (1)
Rita1983
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте!
Возможно Вас попросить так же помочь разобрать надпись в метрической книге (первая строка), касаемую восприемников, т.е. крёстных и кто совершил обряд крещения.
Я только разобрала слова: "Крестьянин Иаков Андреев Р/Досянко... "и "Священник Григорий Раковский..." Фамилию псаломщика так же не получается разобрать. Прописные буквы с трудом даются.

Заранее благодарю за оказанную помощь.


Bulgaren написал:
[q]
Rita1983, какой же это украинский? Дореформенный русский.
Козак Иоанн Трифонов Гамазин и законная жена его Наталия Иоаннова, оба православного вероисповедания.
[/q]




Прикрепленный файл: метрическая книга.JPG
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 721
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 869
Rita1983
Вы уже поняли, что это не украинский язык, правда?

Написано в воспреемниках: Крестьянин Иаков Андреев Досенко и козака Космы Костенка дочь девица Наталия.
Крещение совершал Священник Григорий Раковский с псаломщиком Иоанном Клепачевским.

И с такими метриками вам сюда: https://forum.vgd.ru/27/151722/
Тут помогут с прочтением дореформенного русского языка.
Лайк (1)
Chechetka
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10
добрый день!
помогите, пожалуйста с прочтением..
это справка. дана сироте для предъявления ..
"...тому, что она является сиротой видного (?) .????.....м. Сновська...?.
Про что и.....???? Выдана для подачи.."


Прикрепленный файл: 1928-1938.jpg
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 721
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 869
Chechetka
... потому что она является сиротой бедного состояния и никакого имущества в г. Сеновске (?) не имеет. Что и свидетельствуется. Выдана для предъявления в Нар... (мне кажется, в медицинское учреждение)

Лайк (1)
Chechetka
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 10

Ruzhanna написал:
[q]
Chechetka
... потому что она является сиротой бедного состояния и никакого имущества в г. Сеновске (?) не имеет. Что и свидетельствуется. Выдана для предъявления в Нар... (мне кажется, в медицинское учреждение)

[/q]


спасибо! эх...жаль...что это слово "..состояния...".. - была надежда...на зацепку. Не на состояние! 101.gif))) Спасибо!
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 * 17 Вперед →
Вверх ⇈