Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 795 796 797 798 799 * 800 801 802 803 ... 869 870 871 872 873 874 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14464
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
DMITRY56

Сообщений: 362
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 876

vladya написал:
[q]
Помогите определить имя отца:крестьянин …. Трофимов
[/q]


Демьян
Лайк (4)
ZMAU
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7
Ищу что либо о своем прапрадеде,нашел поземельную перепись по деревне прадеда,знаю точно что прапрадеда звали Резван,потому что отчество прадеда Резванович,а фамилия у прадеда была Гильмияров
Деревней прадеда был Арлян Бирского уезда

Прикрепленный файл: 5465159465855744029.jpg
ZMAU
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7
еще

Прикрепленный файл: 5465159465855744056.jpg
ZMAU
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7
еще

Прикрепленный файл: 5465159465855744057.jpg
ZMAU
Новичок

Сообщений: 11
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 7
еще

Прикрепленный файл: 5465159465855744058.jpg
Viik
Участник

Viik

Сообщений: 92
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 218
Помогите пожалуйста прочитать страничку. Очень стыдно просить , но не хена не понимаю, что тут написано .

Прикрепленный файл: Screenshot_20250718-200017.jpg
vikist

Саратов
Сообщений: 460
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 532

Viik написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать страничку. Очень стыдно просить , но не хена не понимаю .
[/q]



Приветствую!
"При свидетельстве по их желанию включены
В деревню Вязовку на помесную их землю которые писаны в Танбовском уезде деревни Коростелевой и с той деревни выключены
А именно
Из однадворцев
719
Иван Иванов сын Папов 70 лет
У него дети Тимофей 50 лет
Кирей 40
722
По доношению ево ж Попова у него внучата родные
Иван Тимофеев 4 лет — про него что-то справа есть, но лист обрезан
Василей Киреев 3 лет"
Лайк (6)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8384
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16625

ZMAU написал:
[q]
Ищу что либо о своем прапрадеде,нашел поземельную перепись по деревне прадеда,знаю точно что прапрадеда звали Резван,потому что отчество прадеда Резванович,а фамилия у прадеда была Гильмияров
Деревней прадеда был Арлян Бирского уезда
[/q]

Просьба перед тем, как писать в тему, знакомиться с её правилами (см. закрепленное сообщение данной темы с надписью "Правила темы" заглавными буквами синим цветом). Читаем пункт 1:
"Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста".
У Вас восемь страниц.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8384
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16625
https://forum.vgd.ru/post/27/162628/p5374591.htm#pp5374591

shadow33 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите пожалуйста прочитать текст
[/q]

Приветствую.
Начало (первый файл из Ваших трех), прочтение построчное:

[Лета] 1719-го июня в 5 день по указу великого государя
царя и великого князя Петра Алексеевича, всеа
Великия и Малыя и Белыя Росии самодержца, в Муро-
ме в приказной концелярии пред комендантом Петром
Григорьевичем Вердеревским с товарыщи Муромского
уезду вотчины Дмитрея Петрова сына Чадаева сельца
Нова прикащик Павел Михайлов, староста Сергей
Афонасьев со крестьяны сказали безо всякие утайки,
невзирая ни на какие старые и ни на новые о дворо-
вом числе, и поголовные переписии, но учиня
сами переписку правдивую: за вотчиником
нашим за Дмитреем Петровым сыном Чадаевым.


Лайк (7)
Nebulosa

Сообщений: 104
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 129

ZMAU написал:
[q]
[/q]

Не очень понятно, что именно Вы хотите прочитать; имена с первого листа по последний видятся такими:
Резванов Гильеан?
Резяпов Гильмай
Ризванов Ардуган
Авдеев Резван
По Вашим вводным данным фамилия+имя не подходит ни один. Село прочитать сложно, снимок очень блёклый.
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 795 796 797 798 799 * 800 801 802 803 ... 869 870 871 872 873 874 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈