На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025
(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025 тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
Просьба от модератора: Прошу всех, кто размещает ссылки вставлять их через тег ссылки! Длинные ссылки без тегов увеличивают сообщение в ширину, это очень мешает при модерировании, панель модерации сильно уезжает вправо.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Обзор от ИИ "Русское масло" в контексте исторических кулинарных традиций России, скорее всего, относится к топленому маслу. В прошлом, когда не было современных методов хранения, топка масла была способом его консервации на более длительный срок. В современной России "русским маслом" также могут называть сливочное масло, изготовленное в соответствии с традиционными российскими стандартами качества.
Доброго всем здравия! Просьба помочь выстроить логическую цепочку. Внизу листа 94-оборот с продолжением на листе 95 во дворе указано семейство (выделено красным). По моему разумению получается, что Павел и Петр Сидоровы дети имеют прозвище/фамилию Ивановы. Иль я не прав, и это имя третьего брата по имени Иван, но написанного с какой-то заковыкой? Буду весьма признателен за Ваше мнение.
[q]
лист 94 оборот Во дворе Якимъ Федоров У него сынъ Корней прозвище Руденки Сходцы Емчева Во дворе Павел Петров сынъ Дудникъ У него сынъ Григорей Сходецъ из Сенкова Во дворе Матвей Максимов У него сынъ Иванъ Сходецъ из Сенкова Во дворе Григорей Василевъ У него сынъ Петръ Сходцы из села Пристену Во дворе Иванъ Антонов сын Дубиненко У него дети Семенъ Лукьянъ Сходецъ ис Змиева Во дворе Николай Демьянов У него дети Кондратей Семенъ Сходецъ из Гетманщины Во дворе Яким Данило Павловы дети Крацы Сходцы с Змиева Во дворе Степан Власов Сходецъ из городка Двуречного Во дворе Павел Иванов Петръ Сидоровы дети
лист 95
У Павла дети Григорей Лукьянъ Сходцы из Сенкова Павел служил городовую службу Во дворе Яковъ Данилов сынъ Лабзены У него дети Григорей Козма Сходцы Сенковского городка Служил конную службу Во дворе Григорей Савченко У него дети Игнатей Федор Мартынъ Сходецъ Иэюмского полку из села Пристену Служил по Изюму городовую службу Во дворе Петръ Матвеев сынъ Чалой Сходецъ Изюмского полку из села Пристену Служил городовую службу Во дворе Василей Иванов сынъ Черной У него дети Василей Иванъ Яков Сходецъ из городка Сенкова Служил по Изюме городовую службу Во дворе Кирикъ Якимов У него зять Кондратей Яковлев У Кондратя сынъ Иванъ У Кирилы (?- так в тексте, было бы логично - у Кирика) племянникъ Иванъ Степанов Сходцы из городка Сенкова Кирикъ служил по Изюму
Собственно, перетапливание коровьего масла – единственная в ту эпоху возможность сохранить его на более или менее длительный срок. Этим способом наши хозяйки пользовались издавна. Неслучайно термин «русское масло» долгое время означал «топленое», и дожил он до середины XIX века. Еще Екатерина Авдеева писала: «все кухарки, особенно не немки и не шведки, а настоящие русские… необыкновенно пристрастны к употреблению русского масла, т. е. топленого, которое… имеет отвратительное свойство страшнейшим образом чадить и дымить»
В отличие от русского, было чухонское масло, более качественное, производимое в Прибалтике, Финляндии и Белоруссии.