Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 346 347 348 349 350 * 351 352 353 354 ... 691 692 693 694 695 696 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4767
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14178
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (24)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8190
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16013
purisim, приветствую.

В 714-м и в 717-м годах соответственно.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8190
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16013

Naughty_wave написал:
[q]
А можете сказать кто первобрачная жена?
[/q]

Параскева Иеремеева дочь.
Лайк (4)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12858
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6899

Naughty_wave написал:
[q]
А можете сказать кто первобрачная жена? Параскева Дреметьева?
[/q]

Параскеви Иеремеевой (то есть, Еремеевой)
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (4)
ken63

Сообщений: 328
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 190
добрый вечер. помогите прочитать МК 1795 года. Черниговское наместничество
27 1 в жителя ??????? Артема Авраменко представился сын Кирилл.
Спасибо

Прикрепленный файл: Безымянный.png
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 1992
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1688

ken63 написал:
[q]
в жителя ???????
[/q]

Лесковицкого.
Лайк (3)
perussia

perussia

Сообщений: 237
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 122
Подскажите что написано


Прикрепленный файл: 6677.png
AfonasT

perussia написал:
[q]
Подскажите что написано
[/q]

Перцовы
Фома Федоров сын
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8190
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16013

perussia написал:
[q]
Подскажите что написано
[/q]

Дополню AfonasT.
После "сын" написано: 192-го (года, т.е. 1683/84 гг.) 5.
Лайк (5)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8190
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16013

Maikll написал:
[q]
помогите прочитать между "судовой пристани ??? от таможни двор"
[/q]

И с мысу.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (6)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2569
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5124

Maikll написал:
[q]
буквы вроде знакомые
[/q]

чинитца многая поруха
Лайк (8)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 346 347 348 349 350 * 351 352 353 354 ... 691 692 693 694 695 696 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈