Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Елены »   Свенский монастырь »   Информативные материалы »   Тема для общения
RSS

Тема для общения

Вопросы и ответы, обмен мнениями.

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: Лёна
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск
Рейтинг: 3077 

[q]
:ex:
Информация от модератора

Уважаемые коллеги!

Тема по Свенскому монастырю была перенесена из общего географического раздела по Брянской области.
В данном дневнике для удобства сделан ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО РАЗДЕЛУ "СВЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ" (жмите на ссылку)

Темы по населённым пунктам будут закрыты, во избежании флуда и бессмысленной болтовни.
Если кто-то захочет поделиться полезными сведениями по конкретному селу или деревне, то пишите, пожалуйста, В ТЕМЕ (жмите на ссылку)
Модератор перенесёт в нужное место.

Все вопросы, обсуждения, мнения - оставляйте, пожалуйста здесь, в данной теме.

Приятных всем поисков!

[/q]

Ant-R написал:
[q]

Если пригодится: Первая ревизия по монастырским селениям Комарицкой волости, числившихся не за Севским, а за Брянским уездом:фонд 280 опись 4 дело 2596 Невдольск - с л. 868 обУстарь - с л. 882 об Ефимовичи - с л. 890СелоПавловичи - с л. 894 обДеревня Павловичи - с л. 903 обТарлопово - с л. 906 обБезготково - с л. 914 обКукушкина слободка - с л. 919 обГородец (Монастырский дворец) - с л. 922 об
[/q]

Ant-R, а у Вас есть информация по Устари, Невдольску и Кукушкиной слободе?
Фонд 280 - это РГАДА?

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
Ant-R
Долгожитель форума
13 лет семейной генеалогии

Ant-R

Московская область
Рейтинг: 123 

Добрый вечер!
Да, это РГАДА - фонд Коллегии Экономии.
Увы, кроме этого еще могу посоветовать только дело ф. 350 оп.2 д. 455 Комарицкая волость Брянского уезда. Там как раз эти монастырские селения должны быть.
это 1764 год.

---
Данковский уезд Рязанской губ., Севский уезд Орловской губ., Хатунская и Замыцкая волости Московского у., Воронежская сотня Нежинского полка, Прикладненская волость Свенского м-ря, Урусы - вотчина гетмана И. Мазепы и многое др.
zea78
Долгожитель форума
мой сайт: чемлыж.рф

zea78

Брянск/Москва
Рейтинг: 813 

Добрый день!
Крестьяне деревни Безгодково есть в этих делах:
1.ГАБО ф.121, оп.2, д.10, 444 листов Севского округа ревизские сказки 5 ревизии 1795 г. экономических крестьян. Эк.малоросиян, однодворцев, казенных малороссиян…д.Безготково…
2. ГАБО ф.121, оп.2, д.8, 546 листов. Ревизии 4 ревизии 1782 года экономических крестьян ....д.Безгодково…
К сожалению какие еще поселения там были не знаю! Но раз тут монастырское Безгодково, то и в деле должны быть (могут быть,если не в другом деле) Невдольск и Устарь!

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов.
Чемлыж Веребск Покоть Хинель Безгодково Осоцкое Коробкино.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Ant-R, zea78, спасибо за подсказки!

---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, фон Йорк, Костюков и др.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна, вот здесь наши интересы почти пересеклись. Очень меня интересуют с.Невдольск, д.Устарь и д.Кукушкина (Кукушкина слободка) Комарицкой волости, позже - Селечинской. Но мои все были в то время безфамильные, а у меня последние данные - 1811 года ревизия...

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Рейтинг: 2172 

Любчинова написал(а):

[q]
а у меня последние данные - 1811 года ревизия...
[/q]

У меня 1816г.(по с.Боево)
В Воронежском архиве за более ранние года ревизских сказок не сохранилось. :cry:
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

На сайтах ОБД"Мемориал" и "Подвиг народа" есть знакомые фамилии:

Бизякин - из с.Невдольск

Голубев - из д.Устарь

Эти фамилии встречаются среди переселенцев середины 19-ого века из Орловской губернии в Тобольскую губернию, в Тюкалинский уезд, в д. Новый Конкуль

А вот Любчиных и Пострешкиных уже нет...

---
Ant-R
Долгожитель форума

Ant-R

Московская область

Спасибо за размещение моей статьи о службе крестьян.
Моя прабабушка из Павлович. К сожалению в силу отсутствия метрик почти за пятидесятилетний период не могу понять - из села она или деревни (больших или малых Павловичей). Нет даже однозначных сведений о ее отчестве, тем более о фамилии...
А прапрабабушка из Безгодково (в девичестве Гришакова). Ко второй ревизии ее предки переселились в эту деревню из Тарлопово. В XVII столетии писались Морозовыми.

В настоящее время планирую начать работу над еще одной статьей по истории южной части Прикладненской волости.

Если не возражаете - буду выкладывать всё, что касается южной части Прикладненской волости Свенского монастыря :-)

---
Данковский уезд Рязанской губ., Севский уезд Орловской губ., Хатунская и Замыцкая волости Московского у., Воронежская сотня Нежинского полка, Прикладненская волость Свенского м-ря, Урусы - вотчина гетмана И. Мазепы и многое др.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Ant-R написал:

[q]
Если не возражаете - буду выкладывать в этой теме все, что касается южной части Прикладненской волости Свенского монастыря
[/q]

Конечно нет! :)
Я и создала для этого тему, чтобы форумчане могли делиться(по желанию) любыми сведениями по Свенскому монастырю.

[q]
Спасибо за размещение моей статьи о службе крестьян.
[/q]

Антон Сергеевич, я и не знала, что это Ваша статья. :confz:
Нашла в интернете.
Спасибо и Вам за статью!
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна написал:
[q]
Свинского монастыря крестьянин Павлик Вяхирев
[/q]

Интересно, что среди переселенцев в 1852 году из д.Устарь (Селечинская волость Севского уезда Орловской губернии, бывшая вотчина Свенского монастыря) в Тобольскую губернию (Тюкалинский уезд, Колмаковская волость, образованная переселенцами деревня Новый Конкуль) были Бахиревы. Возможно, фамилия Вяхирев трансформировалась в Бахирев с 17 до 19 век.

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Любчинова написал:
[q]
Интересно, что среди переселенцев в 1852 году из д.Устарь (Селечинская волость Севского уезда Орловской губернии, бывшая вотчина Свенского монастыря) в Тобольскую губернию (Тюкалинский уезд, Колмаковская волость, образованная переселенцами деревня Новый Конкуль) были Бахиревы. Возможно, фамилия Вяхирев трансформировалась в Бахирев с 17 до 19 век.
[/q]

Ольга, а переселение из бывшей вотчины Свенского монастыря в 1852 году было только из Устари или еще из других окрестных населенных пунктов? Например из д. Безгодково?
И не могли бы поделиться фамилиями переселенцев?
Спасибо.

---
Журин Концевой Убогов Семьёхин Жидков Мордашов Королев Ковшов Шилкин Аблогин Фролов Агеев Макутин Драковцов.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

zea78, я в 2011 году выкладывала некоторую информацию (что нашла) по переселенцам, в том числе и из Орловской губернии на этой странице есть пара сообщений с фамилиями. Но там упоминались Подгорная слободка, Невдольск, Устарь, Торминово (Тормин хутор ?), Липница.
В указанной теме "Документы о переселенцах" достаточно много фамилий переселенцев из разных губерний, если тему полистать. Но конкретно по Севскому уезду - только то, что в паре моих сообщений.

И еще у меня есть предположение, что некоторые жители д.Кокушкино Севского уезда переселились в 1843-48 годах в Тобольскую губернию, в Тюкалинский уезд, в Колмаковскую волость и основали деревню Орлово-Кокушкино. Но в изученных документах по переселению в эти годы не было ни одной фамилии, увы!

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Ознакомился с выписками из метрик по Безготково ( Безгодково ). Из рода моих однофамильцев тут никого нет, но есть жители, которые сопоставляются с ревизиями 1723 и 1764 г. Супер, спасибо!

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78

Не за что Евгений!
Спасибо одному человеку, который помог просмотреть метрики.
Это здорово, что данные совпали.
Евгений, а фамилии какие?
Можете написать? Интересно всё-таки. ))
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Фамилий по этим ревизиям нет :(

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

:(( А с более поздними годами(после 1764 года) сравнивали данные? :confz:
А я вот заметила(по Дынской вотчине), либо имя только совпадает(отчества разные), либо вообще нет таких людей за 1722г.
Выходит, что некоторые люди обосновались после 1722 года.
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

За после 1764 не сравнивал, у меня нет этих ревизий. Вполне могли придти и обосноваться после 1722

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Интересный двор 126...симбиоз солдаток...или семья рекрутов выставляла за плату?..

Комментарий модератора:
Даже не знаю, а солдаток действительно много было в селе.

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна, спасибо больше за Ваш труд по расшифровке и переписыванию исповедок и метрик.

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Любчинова

Не за что Ольга. :)

Хочу ещё раз выразить глубочайшую благодарность человеку, который предоставил записи по исповедной росписи и метрической книге.
Помощь неоценимая!!! :sun:

zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Афанасий Иванович Тютчев?

Комментарий модератора:

Афанасий Иванович Львов, тайный советник.
Нашла в интернете.

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78

Евгений, всё верно, сейчас ещё раз посмотрела записи: "Афонасия Ивановича Лвова крестьяне"

" Курнявцево (до 1964 - Балахоновка; первоначальное название - Торлопово) – деревня Брянского района Брянской области, Супоневского сельского поселения, у юго-западной окраины Брянска. Впервые упоминается в 1572 году под названием Торлопово (так же называлась Торлоповка).
В XVII-XVIII века - владение Львовых
"

Источник:

zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Торлопово. Названия перекликаются с Комарицкой вотчиной...может был факт переселения в старину?...(риторический вопрос)

---
Ttany
Новичок

Санкт-Петербург
Рейтинг: 4 

Моя прабабушка Широкова Пелагея родилась в начале ХХ века в селе Война.

Скажите пожалуйста, сохранились ли Метрики и Исповедные росписи по селу ХIХ - ХХ века? В каком архиве они хранятся?

Как правильно произносится название села? Прабабушка говорила "Во`йна"
Ttany
Новичок

Санкт-Петербург

zea78, большое спасибо за ответ!
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Прочитала вот такие записи по Дынской вотчине за 1738 год
Сразу говорю - это не мои предки.

" В генваре:
6 числа дрвни Заболатя у Вуляна Евдокимова сын Феофилакт
В феврале:
6 числа дрвни Заболатя у Вульяна Евдокимова сын Сидар

В декабре:
14 числа той же дрвни у Леона Харланова сын Маркел
17 числа дрвни той же у него ж Леона сын Изот "

Запись, как известно, о родившихся. Но может быть эти даты указывают о крещении?
У кого какие версии? Кто как думает? :)
Интересно узнать.
Может и ошибка писаря

Ольга(Любчинова), извините, выпишу Вашу версию из нашей переписки :confz: :
" Ребенок родился где-то в деревне, у неграмотных крестьян, они может и считать не умели, и календаря не знали. Если какой-то только праздник церковный, известный, могли по нему ориентироваться. Через какое-то время приехал крестить священник, сразу может быть несколько деток родились к этому времени. Или собрались родители с новорожденным в церковь крестить, тоже не сразу после рождения. В метрики скорее всего и записывали дату, когда крещен, она же считалась более важной для церкви, чем непосредственно дата рождения."
Ant-R
Долгожитель форума

Ant-R

Московская область

Добрый вечер!

Спасибо за новые материалы!
Завтра буду изучать детальнее - вдруг кого-то из своих найду)

Комментарий модератора:

Не за что! :)
Конечно, теперь только всё в "узелок" осталось собрать. :)

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна написал:
[q]
41 числа( , так записано, 14 видимо) у Степана Савельева сын Михала
[/q]

Скорее всего 21, т.к. запись ранее и сразу после - 21 число. Записывали-то подряд в хронологическом порядке. Ошибся писарь...

Комментарий модератора:

Видимо так и есть.
В каких-то местах даты по порядку записаны, а где-то вразброс почему-то. :shocked

---
Ant-R
Долгожитель форума

Ant-R

Московская область

Всем добрый день!

Посмотрел метрики - огромнейший труд!!!

К сожалению своих не нашел.

Кстати Морозовы из Безгодково, получается, однофамильцы моих предков.

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Лёна написал:
[q]
В маи:
16 числа дрвни Безгодкова Матвей Гаврилов вторым браком з двкою той же дрвни Евдокеею Ефремоваю дочерью
...
Часть третия о умирающих
1725 года померли
В марте:
30 числа дрвни Безгодкова у Матвея Гаврилова жена Агафия Сидорова
[/q]

Шустро

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
Шустро
[/q]

Евгений, у меня аналогичная ситуация по другой линии(однодворческая деревня). Причём, трижды
В апреле 1880 года умирает жена(1-я) и ребёнок(4-х дней от роду)
В октябре того же года прапрадед женится во второй раз.
В 1885-86 году умирает и вторая жена, оставив двоих детей
В 1886 году женится в третий раз(на моей прапрабабушке), а в 1887 году рождается ребёнок
Но причина была этим скорым свадьбам. Прапрадед служил в армии
Вторая свадьба как раз и произошла во время отпуска(временно-отпускной рядовой)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

zea78, вполне понятны скорые вторые браки, особенно если вдовец оставался один с малыми детьми на руках. Нужна была не просто хозяйка в дом, но и нянька детям.
В моих поисках тоже есть случай, когда овдовев в марте 1899 г., мужчина женился в самом начале 1900 года, и в ноябре 1900 года родился первый ребенок во втором браке.

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Лёна, спасибо за труд!
По Свинской вотчине видимо все?

И , в месяце июне никто не родился?

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:

[q]
спасибо за труд!
По Свинской вотчине видимо все?
[/q]

Пожалуйста! :)
Да, Евгений, что было по ранним метрикам, то и выписала.

[q]
И тут момент, в месяце июне никто не родился?
[/q]

За какой год? Село Павловичи?
Дело в том, что по таким ссылкам у меня некорректно отображаются посты.
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Лёна написал:
[q]
За какой год? Село Павловичи?
[/q]

Невдольск 1722 год

Комментарий модератора:

В июне(за 1722 год) записей нет вообще, май месяц, а следом июль

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

. Но не улавливаю красной нити... Тарлопово числилось в Берендеевском стане (Подмосковье)? Или крестьян оттуда перевели и образовалось Торлопово в Комарицкой вотчине?...

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
Тарлопово числилось в Берендеевском стане (Подмосковье)?
[/q]

Да, получается Подмосковье. В Истринском районе есть садовое товарищество "Торлопово"

Садовое некоммерческое товарищество на территории сельского поселения Бужаровское Истринского района.
Вместе с СНТ «Нагорье» находится на месте деревни Торлопово, сожжёной в 1941 году отступающими советскими войсками

На карте Шуберта(Московская губерния), 1860г.
Торлопова

Получается, что Борис Иванович Сукин, впоследствии инок Кирилл, продал(данная вкладом) деревню монастырю за 50 рублей(на вечное поминовение). Если правильно понимаю.
Возможно, что после крестьян перевели поближе к монастырю, но это моё мнение.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Вот ещё нашла, про Дмитровский уезд, Берендеевский стан

"Остальные Переяславские волости, в том числе и Серебож, расположенный между Повельским и Кузьмодемьянским станами, отошли во владение великого князя Василия, разделив таким образом Дмитровский уезд на два отдельных участка: 1) больший, простиравшийся от рек Дубны и Вели на юго-запад до верховьев р. Истры и северо-восточного угла нынешнего Рузского уезда, и 2) меньший, по среднему течению р. Нерли и по р. Вьюлке в пределах нынешнего Калязинского уезда, разделенные полосой Переяславского уезда, местами не более чем в 10 - 15 верст ширины. В этом виде уезд был выменен в 1566 г. Иваном IV Владимиру Старицкому, получившему к Дмитрову станы Новельский, Вышегородский, Инобожский, Лутосенский, Роменский, Берендеевский, Зарадомский, Ижевский, Кузьмодемьянскую слободку, Мушков, "да во Вьюлке" Троицкой, Бортный."

Станы и волости уезда (XVII-XVIII вв.):

1. Стан Берендеевский. Между верховьями р. Истры и Сенежским озером в смежных местностях нынешнего Клинского и Звенигородского уездов Название сохранилось в названии села Пятницы-Берендеева. Происхождение названия, в первоначальной форме "Берендеева слобода" неясно. Первое известие - в духовной Дмитрия Донского.

Источник:

zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Елена, спасибо за информацию по Тарлопово Берендеевского стана!
Очень познавательно!
Как проверить, что вклад был именно в Свенский монастырь? Наверное никак... А если предположить, что все таки вклад именно в наш монастырь и нет ошибки, то Торлопово Севского уезда Комарицкой волости возникло видимо из переселенцев из Торлопово Берендеевского стана Дмитровского уезда.
Пока так

не простой был человек.
А если припомнить, что Иван Грозный питал некоторую любовь к Свинскому монастырю и так же делал вклады, то картина с Торлопова вполне правдоподобна.

Комментарий модератора:

[q]
А если предположить, что все таки вклад именно в наш монастырь и нет ошибки
[/q]

Ошибки нет. Дом Пречистыя Богородицы - это и есть Свенский монастырь

---
Ant-R
Долгожитель форума

Ant-R

Московская область

Возникает вопрос: когда земли в Пьяновской волости Брянского уезда стали вотчиной Свенского м-ря - были ли включены в состав вотчины уже существовавшие селения или монастырь населил его крестьянами из других мест?

Мне наиболее адекватной кажется первая версия :cool:

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

А вдруг включил существовавшие селения, а в случае с Торлопово переселил? :)

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
А если предположить, что все таки вклад именно в наш монастырь и нет ошибки, то Торлопово Севского уезда Комарицкой волости возникло видимо из переселенцев из Торлопово Берендеевского стана Дмитровского уезда.
[/q]

Евгений, мне тоже так кажется. Может монастырь продал(выменял) потом деревню в Берендеевском стане, а крестьян переселил поближе к монастырю. Далековато всё-таки ездить проверять вотчину. Да и названия деревень сами за себя говорят, что в Комарицкой вотчине, что в Берендеевском стане.
Это мои рассуждения. :confz:

Ant-R написал:
[q]
Возникает вопрос: когда земли в Пьяновской волости Брянского уезда стали вотчиной Свенского м-ря
[/q]

Точно! Интересно ведь.
Ant-R
Долгожитель форума

Ant-R

Московская область

Лёна написал:
[q]
Да и названия деревень сами за себя говорят, что в Комарицкой вотчине, что в Берендеевском стане.
[/q]

Ну пока общий топоним это Тарлопово/Торлопово. По одному названию сложно судить, необходимо выявлять систему :lol:

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Ant-R написал:
[q]
По одному названию сложно судить, необходимо выявлять систему
[/q]

Так я и не против. :confz:
Просто мысли вслух.:)
Это теперь надо смотреть ранние документы(если сохранились) по Берендеевскому стану.
Может и найдутся сведения.

Ant-R
Долгожитель форума

Ant-R

Московская область

Да, согласен. Тоже подключусь по мере возможности к поискам :cool:

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Итак, что имеем:

Переписная книга 1678 г. РГАДА, ф.1209, оп.1, ед.хр.10234, л.408об.-411об.
"Деревня Торлопово что был починок на болоте Торлопове а в ней крестьян:"

Переписная книга 1646 г. РГАДА,ф.1209, оп.1, ед.хр.10233, лл.526об.-528об.
"Деревня что был починок Торлопов на болоте Торлопове а в ней дворов крестьянских:"

PS. В двух случаях упомянуто, что был починок, хоть и более 30 лет прошло.

---
Ant-R
Долгожитель форума

Ant-R

Московская область

Мне интересна приписка, которая есть и к другим наспунктам вотчины в 1646 и 1678 гг.: "на болоте". Значит, вероятнее всего то, что эти починки получили наименование от болота.
Торлопово болото - от имени собственного "Торлоп", "Торлопа".

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Значение слова

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Лёна написал:
[q]
21 числа дрвни Безготкова крестьянин Ефим Креев(Киреев) двоеженец со вдовою Поросковиею Ивановою дочерью вторым браком
[/q]

Двоеженец?! :-O

Комментарий модератора:
Именно так! :shocked

---
serenovo1
Долгожитель форума

С-Петербург
Рейтинг: 417 

Скорее всего двоеженец - здесь - вступивший во второй брак.
Кстати, для великороссиян в 18 и 19 веках (по моему генеалогическому опыту)второй брак был почти недопустим(настолько редко встречался).
А вот для соседей - малороссиян(сужу по Сумскому уезду) второй брак в 18 и 19 веках-частое явление. Смотришь исповедки и чуть не каждый третий брак - второбрачные. Встречаются даже иногда третьебрачные, что для Великороссии третий брак - практически был невозможен!

---
Все полученные и опубликованные мной на этом сайте чьи-либо личные данные получены законным путём в архивных учреждениях, либо с согласия моих родственников.
Мир вашему дому.

zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

В Севском уезде у великороссов в 19 веке второй брак часто встречается и в метриках... и в ревизиях указывали

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

serenovo1 написал:
[q]
для великороссиян в 18 и 19 веках (по моему генеалогическому опыту)второй брак был почти недопустим(
[/q]

Да почему же! В моих поисках в Тобольской губернии и среди старожилов, и среди переселенцев второй брак встречается очень часто. Умирает первая жена, а дети малые - с кем будут? Вот и срочно женится второй раз. И это и в 18, и в 19 веке.

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Любчинова

Отлично! :) :lol:
Может хоть таким способом выясним, у кого какие фамилии были.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна написал:
[q]
Может хоть таким способом выясним, у кого какие фамилии были.
[/q]

Да у них в 17-18 веке не было фамилий - монастырские крестьяне! Фамилии появились к 1850 году или немного раньше...

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Любчинова написал:
[q]

Да у них в 17-18 веке не было фамилий - монастырские крестьяне! Фамилии появились к 1850 году или немного раньше...
[/q]

Фамилии (прозвища) были, да только писать в официальных документах стали в 19 веке. Иначе как объяснить факт когда жил человек в первой половине 18 века, в ревизии 1850 года у его мужских потомков одинаковые фамилии? Не иначе как фамилия как раз от этого персонажа.

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Ещё один двоеженец. МК за 1726 год, Дынская вотчина

В генворе:
16 числа дрвни Осленки крестьянин Прокофий Петров двоеженец з двкою Евдокеею Никифоровою дочерью полудвоеженец

Получается, что двоеженец - это человек женившийся во второй раз
В данном случае, для Прокофия Петрова - это второй брак, а для Евдокии первый
Вот и получается, брак полудвоеженеческий(полуторный)
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Интересно, как думаете Елена, девка той же деревни Безготковой? Ипат Акимов отрок з девкою Матроною Филиповою дочерью
Вроде раньше указывали , если из иного населенного пункта

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
девка той же деревни Безготковой?
[/q]

Евгений, а за 1722 год(РС) подходящий Филипп есть? В деревне Безгодково
Если есть, то можно взять на заметку.

За 1763 год вряд ли будет указано, откуда родом Матрона Филиппова, так как она за 1756г.(исповедная роспись) вдова.
А может и будет записано? Мало ли, в виде исключения могли написать.
Сказку за 1763 год проверяли?

[q]
Вроде раньше указывали , если из иного населенного пункта
[/q]

Ну да, но почему-то не всегда записывали. :((
Те же метрики, за 1722-23 годы записано, откуда родом невеста, а после нет. :shocked

Плохо, что не записывали, таких сведений очень не хватает. :((
Или хуже всего, РС не сохранились(за ранний период), да ранние метрики. Вот где беда. :cry:
Это я уже о своём.
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Лёна написал:
[q]
Сказку за 1763 год проверяли?
[/q]

Да, посмотрел, все прояснилось из 1763 г. Она из деревни Ефимич.

Комментарий модератора:
Ну вот! Как всё просто оказалось. :)
У меня тоже из РС за 1763 год выяснилось, откуда невеста родом(д.Вербежичи)
А в МК за 1727 год не написано было. :shocked

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Ant-R, zea78

Вот здесь как раз указан вклад Бориса Ивановича Сукина в монастырь(д.Торлопо)
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Спасибо, Елена, очень интересная книга и сведения

Комментарий модератора:

---
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Лёна написал:
[q]
Село Елисеевичи. Церковь Николая Чудотворца
[/q]

Ныне существуют развалины, цел купол. Собираются восстанавливать. Собирают пожертвования. Только вот для кого...в селе несколько человек осталось

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

В интернете эта фотография расположена среди фото села Невдольск. Так это бывшая Невдольская церковь или в селе Елисеевичи?

UPD:

это все же фото церкви в Селечне. В Невдольске церковь не сохранилась.

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Любчинова написал:
[q]
Так это бывшая Невдольская церковь или в селе Елисеевичи?
[/q]

Это в Невдольске, в Елисеевичах вот какая(внизу страницы):

У церкви в Елисеевичах на куполе шпиль и окошки круглые
Получается, что две церкви по одному проекту строились, как близнецы. :)

zea78 написал:
[q]
Ныне существуют развалины, цел купол. Собираются восстанавливать. Собирают пожертвования. Только вот для кого...в селе несколько человек осталось
[/q]

Евгений, времена меняются. В советское время в город люди "бежали", а теперь многие в сёла да в деревни уходят жить.
Может село ещё возродится. Многих людей на природу тянет жить.
Да и из других областей переезжают люди.
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна написал:
[q]
У церкви в Елисеевичах на куполе шпиль и окошки круглыеПолучается, что две церкви по одному проекту строились, как близнецы
[/q]

Вот только круглыми окошками и отличаются!
Еще у церкви в Елисеевичах широкое основание у "барабана", а в Невдольске "барабан" одного радиуса, без уширения внизу, и кажется поэтому выше. И, похоже, в Невдольске нет портика над входом.

Короче говоря, задачка "найди 10 отличий" :cheesy:

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Любчинова написал:
[q]
Вот только круглыми окошками и отличаются!
И, похоже, в Невдольске нет портика над входом.
[/q]

Колокольня тоже разная у церквей.
И купол в Елесеевичах чуть пониже, чем в Невдольске.
Про портик я тоже заметила. А так, и не отличишь, если не приглядываться.

Любчинова написал:
[q]
Короче говоря, задачка "найди 10 отличий"
[/q]

Ольга, я тоже так подумала. lopnu
Кто этим интересуется, тот и найдёт эти отличия. :biggrin
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
Церковь в Селечне огромная. Сделал несколько фото с нутри и с наружи.
[/q]

Евгений, фотографии покажете нам? :confz:
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

zea78 написал:
[q]
Храм с.Селечня 6 мая 2016 г.
[/q]

Все-таки фото , которое в интернете размещено среди фото села Невдольск, это церковь в Селечне. Только фото снято с противоположных сторон.

Нашла информацию в интернете, что церковь в Невдольске в 30-х годах 20 века была разрушена, сейчас не восстановлена, не сохранилась.
А на фото из космоса на Яндекс-картах очень хорошо видна церковь в Селечне

Прикрепленный файл (Старая церковь в Селечне. План.jpg, 90189 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
Храм с.Селечня 6 мая 2016 г.
[/q]

Евгений, спасибо за фотографии!
Печально, сколько храмов разрушено в России.

Любчинова написал:
[q]
Все-таки фото, которое в интернете размещено среди фото села Невдольск, это церковь в Селечне. Только фото снято с противоположных сторон.
[/q]

Ольга, Вы, похоже, правы.
Зимняя фотография храма в Селечне.

И выложенная Вами вперёд. Обе одинаковые. И здание слева видно
valcha
Долгожитель форума
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

Рейтинг: 9550 

Лёна написал:
[q]
Это теперь надо смотреть ранние документы (если сохранились) по Берендеевскому стану.
[/q]

Вот парочка

№ 4

1490 г. сентября 2 — 1494 г. мая 18. — Правая грамота, данная князем Иваном Юрьевичем Симонову монастырю па землю Шишкинского селища в Берендеевском стану Дмитровского уезда.

№ 27 - упоминается Иван Суков

Около 1498 г. — Духовная князя Ивана Юрьева сына Патрикеевича

Может еще что полезное найдете, Греков Б.Д. все же автор публикации

---
С просьбами об архивном поиске в личку обращаться НЕ НАДО!
митоГаплогруппа H1b
Дневник
valcha
Долгожитель форума

valcha

zea78 написал:
[q]
Значение слова торлоп
[/q]

[/q]

Торлопъ (торлепъ) наз. Верхняя жаночая вопратка (верхняя одежда), футра (шуба зайчья)

ЛМ. Кн 560
....полотъна бεлого шεстьсотъ локотъ, сүконь ко҃лтришовых | жεньских три, а торлопы бεли҃нныи три, сεрмӕгъ дванадцатъ, простиц | тридцать, а пεнεзεй готовых 100 копъ грошεй.......

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Лёна
Модератор раздела

Лёна

valcha написал:
[q]
Вот парочка.
Может еще что полезное найдете, Греков Б.Д. все же автор публикации
[/q]

Валерия, спасибо Вам огромное за источник! :rose:

Но тут немножечко не то. :confz:
Диалог вёлся о деревне Торлопово, Комарицкой волости:
"По данным за 1744г. - д.Торлоповка, Дмитровский уезд - 249 душ мужского пола"

Вот и обсуждали эту деревню.
Перевели крестьян из Берендеевского стана в д.Торлопово Комарицкой волости?

Прикрепленный файл (77777pdf.jpg, 13453 байт<!--, скачан: 0 раз-->)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Любчинова

Ольга, спасибо огромное! :rose:
Я в эту карту и не догадалась заглянуть. :)
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Любчинова, zea78

Ольга, Евгений, возможно Вы и правы, что село Городец - это д.Подгородняя Слободка
Подгородняя Слободка - деревня Суземского района Брянской области, Невдольского сельского поселения, в 5 км к северо-западу от села Невдольск, на реке Сев. Упоминается с начала XVIII века (по преданию, была приходским селом); бывшее владение Свенского монастыря с "городком" (укреплением) и подворьем.

В исповедке за 1756 и 1765 годы Городецкий монастырский двор(дворец) был сам по себе, а деревня Подгородняя Слободка сама по себе, то есть - это разные населённые пункты получается.
Или, село и деревня располагались рядом, а потом "слились" в одно, в д.Подгородняя Слободка?

Как-же поточнее узнать про село Городец?

zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Спасибо за материал, Елена. И даже видно откуда был один из "починателей" починка - из Асовиц.

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
Спасибо за материал, Елена.
[/q]

Не за что, Евгений. :)
Решила сведения за 1595г. разместить в темах по каждому НП, а то иначе

P.S. Сообщение я Ваше перенесла, чтобы диалоги в одном месте были. :confz:

Интересно, а у потомков этого человека тоже было такое прозвище(или фамилия возможно впоследствии) - Осавитцкой?
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Наврятли потомки тоже Осовицкие, хотя фамилия Осовицкий встречается. Например сайт Память народа.

Комментарий модератора:
Это да. В течение разного времени у потомков не раз могла поменяться фамилия.

---
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна написал:
[q]
В течение разного времени у потомков не раз могла поменяться фамилия.
[/q]

Вот есть несколько фамилий в упоминании о крестьянах тех же Невдольска и Устари за 1595 год. Но как их идентифицировать с теми бесфамильными крестьянами, которые есть в метриках и исповедках за начало 18 века, у потомков которых фамилия появилась после ревизии 1834 года, ближе к 1850 году. Фамилии-то не совпадают...

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78

Евгений, спасибо большое за дополнение!
Странно, но зачем тогда написали, что Безгодково было селом?
abser5526
Новичок

Омск

В Елисеевичах около 60 усадеб, зимой обитаемы 30, остальное дачи. В ОДНОКЛАССНИКАХ группа "Село Елисеевичи Брянского района. Дорога к храму", приглашаю.
Александр Серков
Омск

Комментарий модератора:

abser5526 написал:
[q]
Нет, это не Елисеевичи
[/q]

С этим уже разобрались. Это с.Селечня

---
Ищу сведения о жителях села Елисеевичи Брянского района до 20го века. В Елисеевичах жил мой прадед Серков Дмитрий Степанович 1870г.р.
abser5526
Новичок

Омск

Друзья! Где есть сведения о жителях с.Елисеевичи Брянского района до 20го века. В своё время с.Елисеевичи было вотчиной Свенского монастыря. Метрических книг в по Елисеевичам в ГАБО нет. В Елисеевичах проживал мой прадед - Серков Дмитрий Степанович 1870г.р. и его потомки, и, вероятно, предки.
Александр Серков
Омск

---
Ищу сведения о жителях села Елисеевичи Брянского района до 20го века. В Елисеевичах жил мой прадед Серков Дмитрий Степанович 1870г.р.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

abser5526 написал:
[q]
Где есть сведения о жителях с.Елисеевичи Брянского района до 20го века
[/q]

В Брянском архиве
Фонд 1, опись 2. Брянское уездное казначейство Орловской казённой палаты 1744-1745, 1763-1764, 1782, 1795-1895гг
Ревизские сказки дворовых людей и крестьян г. Брянска и экономических крестьян сёл и деревень Добрунь, Елисеевичи, Меркульево, Павловичи, Супонево, Тимоновка, Титовка, Тиганово, 1811 год, 247л.

Ревизские сказки ямщиков и однодворцев г.Брянска, экономических крестьян монастырей – Брянского, Предтечадевичьего и Петропавловского, деревень и сел: Добрунь, Елисеевичи, Коростовка, Меркульево, Супонево, Староселье, Тиганово, Тимановка, Павловичи, титовка, 1834год, 1109л.

Источник:

abser5526 написал:
[q]
Метрических книг в по Елисеевичам в ГАБО нет
[/q]

А в Брянском районном ЗАГСе спрашивали? Или в управлении ЗАГС по Брянской области.
Может там имеются метрики
LARISA P
Почетный участник

LARISA P

Нижний Новгород
Рейтинг: 21 

Здравствуйте. Недавно я узнала фамилию предков и по переписи 1897 г. узнала откуда они были родом. Семья Архива Евсеевича Филатова проживавшая в деревне Балахлей, Каргалинской волости, Тарского уезда, Тобольской губернии, были причислены туда по ревизской сказке в 1857 г. А прибыли они из деревни Чёрный Поток, Кондрыкинской волости, Жиздринского уезда, Калужской губернии. Нашла на форуме несколько тем, в том числе и касающуюся деревни Чёрный Поток. Очень полезная информация, большое Вам спасибо всем за нее, не думала, что по деревне можно найти даже отдельную тему. Калужская губерния раньше в мои поиски не входила, поэтому тут я новичок.
Буду очень рада дополнительной информации по этой деревне после 1770-х гг., может быть кто-то проводил поиск или попадалась при поисках?!

Доступа через систему АИС к архивным документам в Калужском архиве, я так понимаю, нет? Может быть кто-то знает, в каких фондах и за какие года сохранились генеалогические документы касающиеся этой деревни и находятся ли они только в Калужском архиве или могут находится в архивах соседних областей (кроме архива Древних актов)?
Так же, очень интересует информация о том, к какие этносы населяли эту местность и какие населяют сейчас?
Лёна
Модератор раздела

Лёна

LARISA P написал:
[q]
Доступа через систему АИС к архивным документам в Калужском архиве, я так понимаю, нет?
[/q]

Нет, Калужского АИС нету
Или в архив запрос посылать, либо через частника

LARISA P написал:
[q]
Может быть кто-то знает, в каких фондах и за какие года сохранились генеалогические документы касающиеся этой деревни и находятся ли они только в Калужском архиве
[/q]

Метрики и сказки находятся в Калужском архиве
Деревня Чёрный Поток входила в приход Пятницкой церкви села Кондрыкино
Смотрите описи здесь(выборку сделала):

Также можно описи посмотреть на сайте Калужского архива

LARISA P написал:
[q]
чень интересует информация о том, к какие этносы населяли эту местность и какие населяют сейчас?
[/q]

Судя из исповедных росписей за 1700-е годы, в деревне Чёрный Поток жили великороссы
А какой нации сейчас в этой деревне живут люди, я не в курсе.

zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

LARISA P, почему Вас интересуют какие этносы проживали в Черном Потоке и округе? Видимо есть какие то легенды? Поделитесь.

---
LARISA P
Почетный участник

LARISA P

Нижний Новгород

zea78
Этносы меня всегда интересуют по любому моему региона поиска, т.к. это своя культура, обычаи, традиции, свои особенности и я считаю, что нужно это знать! А по поводу легенд, то увы, про этих предков мне совсем ничего не известно, кроме архивных данных.
Я хотела бы узнать могут ли люди проживавшие в той местности иметь отношения к финно-угорским народностям или нет.

Лёна
Благодарю за ответ! Будем искать!
LARISA P
Почетный участник

LARISA P

Нижний Новгород

Если я пропустила, то простите. Есть ли изображение и описание церкви в селе Кондрыкино?
Лёна
Модератор раздела

Лёна

LARISA P написал:
[q]
Есть ли изображение и описание церкви в селе Кондрыкино?
[/q]

Фотографии нету, а описание здесь:

В теме по селу Кондрыкино имеются МК за 1700-е годы по д.Чёрный Поток
Просмотрите всю тему.

Если что-то нужно найти в разделе по Свенскому монастырю, то заглядывайте в путеводитель

LARISA P
Почетный участник

LARISA P

Нижний Новгород

Лёна
Спасибо! Изучаю :)
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

LARISA P написал:
[q]
zea78
Этносы меня всегда интересуют по любому моему региона поиска, т.к. это своя культура, обычаи, традиции, свои особенности и я считаю, что нужно это знать! А по поводу легенд, то увы, про этих предков мне совсем ничего не известно, кроме архивных данных.
Я хотела бы узнать могут ли люди проживавшие в той местности иметь отношения к финно-угорским народностям или нет.
[/q]

Если и имели отношение к финно-угорским племенам, то не позднее 6 века н.э. Как общепринято известно, автохтонное население этих территорий было ассимилировано славянами не позднее 6 века н.э.

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Уважаемые форумчане, кто интересуется Подбужской волостью - будьте внимательны!
В Фонде 127, Опись 1012, Дело 98а, метрическая книга за 1727г. не хватает записей о рождении
На странице 38 записи заканчиваются под номером 19, март месяц
Далее, по логике, должен быть апрель месяц, но на следующей странице(39) записи начинаются под номером 45(!!!), неизвестно какого месяца
Листы(номера) вроде бы целы, но записей не хватает.

Лёна
Модератор раздела

Лёна

Коллеги, из какого источника можно узнать более достоверный возраст, из РС или из ИР?
Я зашла в "тупик". :shocked , возраст у всех "разношёрстный"
http://forum.vgd.ru/post/2326/43455/p2475410.htm#pp2475410
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга

Любчинова

Омск

Лёна написал:
[q]
из какого источника можно узнать более достоверный возраст, из РС или из ИР?
[/q]

Из метрик о рождении....
Все зависит от того, кто и как заполнял ИР - могли быть данные точные, и мог возраст сильно гулять. Если за несколько лет подряд у одного и того же человека возраст "гуляет", то таким ИР доверять можно с большой оглядкой.
В ревизиях тоже бывали ошибки, если в какой-то год переписчик наврал с возрастом. Если же изначально в ревизии возраст записан близко к истине, и потом при переписывании в последующие ревизии ошибок не было, то ревизии больше доверия...

Комментарий модератора:
Ольга, спасибо большое!
В тех метриках, что удалось изучить, сведений о предках не нашла(рождение)
А другая часть МК(за другие годы) пока для меня не доступна(ЦГИАК)

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Судя по всему, за 16 век писцовая книга сохранилась только за 1594г., и то, записи известны из книги Шумакова("Сотницы, грамоты и записи")
Двух других книг не существует?
http://forum.vgd.ru/post/2418/77511/p2478912.htm#pp2478912

И что означает аббревиатура - АСЗ?
valcha
Долгожитель форума

valcha

Лёна написал:
[q]
И что означает аббревиатура - АСЗ?
[/q]

Акты служилых землевладельцев 15 - начала 17 в.
Издание в 4-х томах, начиная с 1997 г.

Комментарий модератора:
Спасибо, Валерия! :rose:
Теперь ясно. :)

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
zea78
Долгожитель форума

zea78

Брянск/Москва

Лёна написал:
[q]
[/q]
, и то там скорее просто перепись земель, а не людей?

---
Лёна
Модератор раздела

Лёна

zea78 написал:
[q]
и то там скорее просто перепись земель, а не людей?
[/q]

Интересно будет узнать.

Упоминания: АСЗ. Т. 3. No 548.
Упоминания: АСЗ. Т. 3. No 272, 342, 387, 548.

В теме у Валерии(valcha) есть том 3
Тома 3 и 4 на Яндекс диске
https://yadi.sk/d/_2cnZGH73GVZSb

Надо будет посмотреть, но думается мне, что там(в актах) именно по служилым людям, про монастырь вряд ли что-то будет.
Но чтобы в этом убедиться, надо посмотреть том.

А так, ранее 1594 года, видимо, уже не узнать.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Лёна написал:
[q]
Упоминания: АСЗ. Т. 3. No 272
[/q]

1610 года ввозная грамота Тимофею Юрьеву сыну Небольсина на треть сельца Высокое в Подгородном стане Брянского уезда

Лёна написал:
[q]
Упоминания: АСЗ. Т. 3. No 342
[/q]

1595 года писцовая выпись Третьяка Григорьевича Вельяминова и Артемия Ивановича Колтовского Ивану Яковлеву сыну Пояркова на его поместье половину с.Гоби на р.Десне в Поцынской волости, и д.Бояркино с пустошью в Воронинской волости Брянского уезда

Лёна написал:
[q]
Упоминания: АСЗ. Т. 3. No 387
[/q]

1595 года писцовая выпись Третьяка Григорьевича Вельяминова и Артемия Ивановича Колтовского Дмитрию Иванову сыну Семичева на его поместье сц.Бобоедово с д.Погост в Воронецкой волости и пустт. в Поцынской волости Брянского уезда

Лёна написал:
[q]
Упоминания: АСЗ. Т. 3. No 548.
[/q]

1624 год выдержка из указной грамоты об отказе Небольсиным поместий и вотчин Афанасия Алексеева сына Небольсина в Брянском уезде

В указателе книги есть монастыри, но Свенского нету.

valcha
Долгожитель форума

valcha

Лёна написал:
[q]
В теме у Валерии(valcha) есть том 3
[/q]

Есть у elcher

---
митоГаплогруппа H1b
Дневник
Vladim
Долгожитель форума

Vladim

Ярославль
Рейтинг: 426 

Сохранились ли синодики Свенского монастыря, знает ли кто-нибудь?

Комментарий модератора:
А Вы на сайте монастыря пробовали узнавать?
http://svenmon.org/
Мне говорили, что у них имеется неплохая библиотека.

Кроме синодика старца Ефрема, похоже, больше и нету.
http://forum.vgd.ru/post/2418/77510/p1974425.htm#pp1974425

---
Предлагаю услуги по Ярославскому архиву в обмен на услуги по Харьковскому, Житомирскому, Самарскому и Оренбургскому архивам.
Vladim
Долгожитель форума

Vladim

Ярославль

Спасибо!
Я обращался в монастырь несколько лет назад. Ответ пришел, что нет.

Комментарий модератора:
Понятно. Спасибо!
Есть ещё вкладная книга, посмотрите, возможно интересное для себя найдёте
http://forum.vgd.ru/post/2418/77510/p2166156.htm#pp2166156

---
Предлагаю услуги по Ярославскому архиву в обмен на услуги по Харьковскому, Житомирскому, Самарскому и Оренбургскому архивам.
Vladim
Долгожитель форума

Vladim

Ярославль

Спасибо за еще один источник!

Я работал по Свенскому монастырю несколько лет назад, тогда оба указанных вами источника я не нашел. Но содержание их мне было известно по Описанию источников .... Е.И. Евсеева

Комментарий модератора:
В прошлые годы не всё так активно выкладывали в интернет.
Сейчас возможностей стало побольше.
Мне очень нравится искать на сайте РГБ, по возможности заглядываю туда.
Вкладную книгу я не сразу нашла, в некоторых местах не оцифрована была.
Единственным местом, где можно было почитать эту книгу - это ГПИБ.
На сайте публичной библиотеки тоже много интересного, а главное, что доступно.

---
Geolog 07
Участник

Geolog 07

Москва
Рейтинг: 43 

Уважаемые участники форума! Работал ли кто-то по с.Подбужье Жиздринского у.? Сохранилось ли что-то в ГАКО?

---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

Geolog 07 написал:
[q]
Работал ли кто-то по с.Подбужье Жиздринского у.?
[/q]

Смотрите темы:

---
Свенский монастырь."Тема для общения"(жмите на ссылку).Все вопросы прошу задавать в указанной теме.И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Geolog 07
Участник

Geolog 07

Москва
Рейтинг: 43 

Лёна написал:
[q]
Смотрите темы
[/q]

Огромное спасибо! Спросил совершенно без всякой надежды! Не думайте, что поленился поискать на форуме самостоятельно. Все сообщения свежие. Искал ранее, но :shocked . Калужские родственники ходили в архив, но сказали, что ничего не сохранилось. Теперь я им :confz:

---
Борисовы -3 поколения Московских купцов - староверов.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

[q]
Огромное спасибо! Теперь я им
[/q]

И с нами поделитесь потом, если посчитаете нужным. :confz:
sveta-holohonova
Новичок

Рейтинг: 0 

Крестьянин по фамилии Хлохонов мне повстречался один раз,якобы жил в деревне Война,Брянского уезда.Больше людей с такой фамилией найти не могу,может подскажите где искать?
Лёна
Модератор раздела

Лёна

sveta-holohonova написал:
[q]
Крестьянин по фамилии Хлохонов мне повстречался один раз,якобы жил в деревне Война,Брянского уезда.Больше людей с такой фамилией найти не могу,может подскажите где искать?
[/q]

Всё верно.
Фамилия Холохонов упоминается в МК за 1722 год. Но большинство монастырских крестьян без фамилий.

А где именно Вы хотите найти фамилию эту? И за какой год?
Где Ваши предки Холохоновы проживали?
Вообще, с фамилиями у крестьян большая проблема, не только в ревизсих сказках, но и в метриках за 19-20 века.

sveta-holohonova
Новичок

Рейтинг: 0 

Я знаю, что мои предки жили в Татарстане,село Старошешминск,Нижнекамский район.Но фамилию такую нигде не найти.хотелось бы узнать её происхождения,может о каких предках где говориться.А где искать яи сама не знаю,я новичок в этом,если сможите помогите мне,буду очень благодарна.
Лёна
Модератор раздела

Лёна

sveta-holohonova написал:
[q]
А где искать яи сама не знаю,я новичок в этом,если сможите помогите мне,буду очень благодарна.
[/q]

Так и надо начинать с того места, где жили Ваши предки(в Татарстане,село Старошешминск,Нижнекамский район).
Начните с изучения метрических книг, ревизских сказок, исповедных росписей и других материалов.
Так и узнаете, старожили были Ваши предки, или переселились откуда-то.
Фамилия Холохонов из Брянского уезда Вам ни чего не даст, только то,
что люди с такой фамилией были монастырскими крестьянами Свенского монастыря, и жили в Комарицкой волости.
Есть раздел на форуме по Татарстану, напишите туда все свои вопросы по поиску информации.

Нужно начинать с того места, где жили Ваши предки
Прочтите эту тему. Неважно, что по Костромской области, принцип одинаковый для всех регионов.

Вперед>>Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [ >>>>>> ]
Модератор: Лёна
Генеалогический форум ВГД »   Дневники участников »   Дневник Елены »   Свенский монастырь »   Информативные материалы »   Тема для общения
RSS

Реклама от YouDo