Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 870 871 872 873 874 875 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14466
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8386
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16630

Lenker написал:
[q]
И. еще прошу помочь с фамилией
" ВЛАС ЮДИН ..............? 4 / 21"
[/q]

Ламовцов.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (2)
MUSA
Новичок

Тяжинский
Сообщений: 19
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 19
Доброго времени, умельцы читать "старину глубокую". Прошу помочь прочесть подчёркнутые в тексте слова.

Прикрепленный файл: ф-321-1-1а-412.jpg
---
Всем - МИРА!!!
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8386
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16630
MUSA, приветствую.

Лет, на себя, порожжую,
а вдву, а с той, всякия,
и посылки с денежного и хлебного и соленого,
з дыму плотил на нынешней 720-й год рубль,
он, скаске, и угодье и за такую.
Лайк (6)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 949
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2952

MUSA написал:
[q]
Доброго времени, умельцы читать "старину глубокую". Прошу помочь прочесть подчёркнутые в тексте слова.
[/q]


добавлю

"а с дву потому ж" - что это значит тут разбирали недавно.

А въ дву потому жъ- В древней Руси существовала примитивная трёх полосная система земледелия. Одно поле засевалось озимыми, другое-яровыми, а третье оставалось под паром. Размеры каждого поля были примерно одинаковые, и поэтому писцы обычно измеряли площадь только одного поля которое под паром( а ржаные поле и яровые не меряно, потому что на них хлеб). и приписывали « а в дву потому ж ». то есть в остальных двух полях по столько же земли. это означает, чтобы узнать площадь всех трёх полей надо умножить на 3.

"Да дву потому ж" - это ещё + два поля такой же площади.
https://forum.vgd.ru/post/24/16402/p962312.htm
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4984
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4974

timas написал:
[q]
с денежного
[/q]

Четырьмя строками выше "без челобитья"? Начало схожее.
бе(з) ден(е)жного?
Лайк (1)
Floxi
Новичок

Сообщений: 12
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 16
Добрый вечер. Помогите пожалуйста прочитать текст из посемейного списка 1864 года:

" ????? воспользования в 1854 году Никифор Демидов"

Прикрепленный файл: Посемейный список.jpg
eldarilion

eldarilion

Дмитров
Сообщений: 275
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 233
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять что написано в ревизской сказке 1816-го года. "в __ ополчении с 812 ___"

Прикрепленный файл: get_img.jpg
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 579
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 747

eldarilion написал:
[q]
"в __ ополчении с 812 ___"
[/q]

в во ополчении с 812 не возвратился
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
Лайк (4)
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 579
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 747

Floxi написал:
[q]
Добрый вечер. Помогите пожалуйста прочитать текст из посемейного списка 1864 года:

" ????? воспользования в 1854 году Никифор Демидов"
[/q]

сею послугою воспользовался
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
Лайк (3)
codenz

Рязань
Сообщений: 262
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 238
Прошу записать начало записи 17в., при возможности сделать правку моего текста:
103
...с крымскими и гайскими людми у воеводу Восилья Петровича Апраксина и в ту пору служили Государю царю и великому князю Михайлу Федоровичу вк..русии и билися явственно дети боярские и черкасы и сториковския и руския казаки

Прикрепленный файл: текс 17в..jpg
---
Ищу сведения Коденцов из сл. Калач
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 105 106 107 108 109 * 110 111 112 113 ... 870 871 872 873 874 875 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈