Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 402 403 404 405 406 * 407 408 409 410 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14383
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15690

SandGen написал:
[q]
Антон Васильевич
[/q]


webbrave написал:
[q]
Франца Грабовского еще под Ведниом (Веной) уби
того и Юлианны с Ковальских внук
[/q]

webbrave написал:
[q]
Есть запись о смерти Василия Грабовского. Умер в Немирове в 1769 году в возрасте "около 50 лет". То есть родился около 1719 года.
[/q]
В 1719 году - Василий родился в кордоне. Отец его Франц (?) в этом кордоне родился и умер... что за кордон?..
---
С уважением, Ирина.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6316
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3411

Irina Ol написал:
[q]

SandGen написал:
[q]

Антон Васильевич
[/q]



webbrave написал:
[q]

Франца Грабовского еще под Ведниом (Веной) уби
того и Юлианны с Ковальских внук
[/q]


webbrave написал:
[q]

Есть запись о смерти Василия Грабовского. Умер в Немирове в 1769 году в возрасте "около 50 лет". То есть родился около 1719 года.
[/q]

В 1719 году - Василий родился в кордоне. Отец его Франц (?) в этом кордоне родился и умер... что за кордон?..
[/q]


документы - перевод с польского. Думаю хотели сказать "за границей". Цесарский кордон - в границах Священной Римской Империи то есть.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (2)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4424
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15690

webbrave написал:
[q]
документы - перевод с польского. Думаю хотели сказать "за границей".
[/q]
Если польский вариант есть - выписывайте сложные названия по-польски. Пусть не сразу, но понимание придёт)
Цесарский кордон в разных случаях может иметь разное значение. Смотря чей кордон.
Из письма Г.А.Потёмкина Екатерине II (сентябрь 1787 г.):
"Графа Петра Александровича войски теперь должны быть заодно с здешними, то следует ему всю иметь команду. К его же флангу и цесарский кордон. Он будет с ними лутче уметь переговорить, имев уже с ними прежде дело".

Удачи дальше разбираться)
---
С уважением, Ирина.
Лайк (2)
vasilisa261
Начинающий

Сообщений: 44
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Доброго дня. В Метрике о венчании встретилось непонятное слово, подчёркнуто красным. Читаю как "посажанин" Правильно ли?

Прикрепленный файл: Ф.156, оп.20, д.79-81 стр.471 брак Василия Гавриловича Самоловова и Настасьи Петровой Слинкиной.jpg
gravikta
Участник

Частный специалист

Тюмень
Сообщений: 67
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 99

vasilisa261 написал:
[q]
Доброго дня. В Метрике о венчании встретилось непонятное слово, подчёркнуто красным. Читаю как "посажанин" Правильно ли?
[/q]



Здравствуйте! Поезжанин.


Лайк (3)
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1063
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7659

vasilisa261 написал:
[q]
В Метрике о венчании встретилось непонятное слово
[/q]
Тысяцкой и поежанин (поезжанин) - свадебные чины
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (6)
Volk_Volk
one day

Volk_Volk

Сибирь
Сообщений: 430
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 698
Помогите пожалуйста прочитать фамилию и отчество:

Стопыгина? Кузмичев?

snimok_ekrana_2024-03-14_v_15.02.53.png
---
Бохтеяровы, Родионовы, Воронеж
Дворяне Бабаевы, Бельский уезд
Кунгурцевы, Моревы, Осинцевы
Дневник
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 825
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1311

Volk_Volk написал:
[q]
Кузмичев?
[/q]

Кириллов
Лайк (8)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4915
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4938

Volk_Volk написал:
[q]
Стопыгина?
[/q]

да
Лайк (3)
TimurGummatov
Новичок

С. Бурляевка
Сообщений: 26
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 25
Здравствуйте, прошу расшифровать отчество восприемницы

Прикрепленный файл: Screenshot_20240314-115447_Browser.jpg
---
Возраст — не показатель мудрости. Чем раньше это поймёшь, тем мудрее станешь.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 402 403 404 405 406 * 407 408 409 410 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈