Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1152 1153 1154 1155 1156 * 1157 1158 1159 1160 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4795
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14362
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17032
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608
фрагмент 2


Прикрепленный файл: 1626-29 Невдольск 2.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17032
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8608
фрагмент 3




Прикрепленный файл: 1626-29 Невдольск 3.jpg
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2376

Любчинова написал:
[q]
Вотчина …… Печерского
[/q]

Пречистыя Б(огороди)цы


Любчинова написал:
[q]
а в селе церковь Николы Чудотворца древ… а в церкви
[/q]

древена клетцки (деревянная клетская)


Любчинова написал:
[q]
и в сей церковной стро… митр… да церковных сборов
[/q]

и все церковное строенья монастырское да церковных дворов


Любчинова написал:
[q]
в ней
[/q]

Сокращение: буква В в кружочке означает - во дворе
Лайк (2)
dsfin

Санкт Петербург
Сообщений: 355
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 420
Вопрос денег.
Друзья мои помогите пожалуйста прочитать...

малоросияне помещику моему окладных апочеркаской обыкности __________ деньги не плотют иработы никакой напомещика моево неработают для того что ______ ________ деньги

Прикрепленный файл: Про деньги.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8313
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16384
dsfin

...обыкности чинчевых денег не плотят...для того что ко взятью чинчевых денег.
Лайк (5)
dsfin

Санкт Петербург
Сообщений: 355
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 420

timas написал:
[q]
...обыкности чинчевых денег не плотят...для того что ко взятью чинчевых денег.
[/q]


А что такое чинчевые деньги?
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4421
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15671

dsfin написал:
[q]
чинчевые деньги?
[/q]
Вероятно, имеется в виду чинш.
Чинш (польск. czynsz, нем. Zins — процент, от лат. census) — в Речи Посполитой оброк (деньгами), платившийся с земли или дома, отданных в чужое продолжительное владение.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (5)
kozar
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Помогите прочитать выделенное.
Разобрал слово "переведены", а дальше не могу.
и окладам, покладам, вовладам? Что может значить? Село Семьянь, Веневского уезда, РС 1811. Встречается у всех дворовых

Прикрепленный файл: 1811.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8313
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16384
kozar

Переведены и окладам причислены. Значит, им был назначены оклады.
Лайк (2)
olaftorsen

Сообщений: 182
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 122
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что могут значить подчеркнутые слова.

1639 год, речь я так понимаю - об обложении оброком перевоза через реку Вятку. Спасибо!

Прикрепленный файл: ээ.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1152 1153 1154 1155 1156 * 1157 1158 1159 1160 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈