Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Генеалог Ольга Баргамонова
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1030 1031 1032 1033 1034  * 1035 1036 1037 1038 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5517
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16684
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Лайк (45)
Любчинова
Долгожитель форума
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 18157
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9119

Irina Ol написал:
[q]
А что тогда за записи и вверху страницы?
[/q]

Там стандартная запись - Метрической книги за 1863 год часть 1 о родившихся
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Irina Ol
Долгожитель форума

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 5436
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 17155

Любчинова написал:
[q]
Там стандартная запись - Метрической книги за 1863 год часть 1 о родившихся
[/q]
Я о том, что одна и та же стандартная запись написана дважды: чётким текстом и "выцветшими чернилами", поэтому не совпадают ни линии, ни буквы этой стандартной записи.
---
С уважением, Ирина.
NataliaBogorodskaia
Почетный участник

Москва
Сообщений: 110
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 66
Помогите пожалуйста понять имя умершего младенца.

Прикрепленный файл: дочь Андрена Федорова смерть.jpg
Atkara-EV
Долгожитель форума

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6147
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8983
NataliaBogorodskaia

Сигклитикия
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (4)
SvNi
Долгожитель форума

Сообщений: 483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1891

NataliaBogorodskaia написал:
[q]
Помогите пожалуйста понять имя умершего младенца.
[/q]



Синклитикия )

В честь Синклитикии Александрийской
SvNi
Долгожитель форума

Сообщений: 483
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1891
Доброй ночи!

Прошу помощи в прочтении подчеркнутого текста.

eliseevy.jpg



E_G_K
Почетный участник

Сообщений: 109
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 119

SvNi написал:
[q]
Доброй ночи!

Прошу помощи в прочтении подчеркнутого текста.





[/q]



Приводная дочь крестьянина Егора Фёдорова Слепышева, а по рождению отставного солдата Матвея Павлова Елисеева.
Лайк (2)
DANILKA_2003
Долгожитель форума
Одинокий странник, вечно ищущий...

DANILKA_2003

Енисейская губерния
Сообщений: 504
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 484
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прочитать текст. Всё, что касается Григорея Григорева сына Подымова. Заранее спасибо.

Прикрепленный файл: DSCN4321.JPG
---
" Я болен генеалогией и мне нравится эта болезнь "
МОЙ ДНЕВНИК
Лёна
Долгожитель форума

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 13875
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7385

DANILKA_2003 написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прочитать текст. Всё, что касается Григорея Григорева сына Подымова. Заранее спасибо.
[/q]

Место пустое Григорья Григорьева сына Подымова.
Он Григорей з женою Устиньею Ивановою дочерью
померли в 713-м году.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (3)
Alekseej
Долгожитель форума

Alekseej

Новосибирск
Сообщений: 289
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 708
Здравствуйте, помогите прочитать информацию о семье. 1 ревизия с. Верхососенье Ливенский уезд
На правой стороне городовой Аникей Семенов сын Теряев......

Прикрепленный файл: IMG_7116.JPG
---
Бу(л)гаковы, Ка(о)шинские, Теряевы, Кравцовы, Ковалевы, Артеменко, Ша(е)башевы, Хрыкины, Павловы, Глушковы, Телегины, Лупановы, Мещеряковы, Артамоновы, Ивановы, Барановы, Воропаевы, Адриановы, Шиловы.
Лайк (1)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1030 1031 1032 1033 1034  * 1035 1036 1037 1038 ... 1657 1658 1659 1660 1661 1662 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (скоропись до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈