Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400 401 * 402 403 404 405 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4783
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14311
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6091
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8469
Tanya50

Солтанка Кутлубулатова
Гуляшка
Максютка
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
FominDima

FominDima

Сообщений: 387
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 401
Нужен компетентный перевод, друзья.

Прикрепленный файл: Брак Якова Руденки.jpg
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6134

FominDima написал:
[q]
Нужен компетентный перевод, друзья.
[/q]

женится вдовец вторым браком церковник Яков Григорьев
сын Попов с девкою Дарьею Ивановою дочерью
Лайк (3)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2600
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5214

41Stas41 написал:
[q]
в____ деревне
[/q]

были? деревни

Прикрепленный файл: к.PNG
Лайк (3)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12872
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6931

FominDima написал:
[q]
Нужен компетентный перевод, друзья.
[/q]

В апреле
Женитца вдовец вторым браком церковник Яков Григорьев сын Попов з девкою Дарьею Ивановою дочерью

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (4)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6091
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8469
FominDima

Да тут вроде все чётко и понятно:
В апреле
Женитца вдовец вторым браком церковник Яков Григорьев сын Попов з девкой Дарьею Ивановою дочерью
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8273
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16262

41Stas41 написал:
[q]
766 копен _____ пашни паханные и перелогом лесом по
росло 95 четей.
[/q]

И обоего.
Лайк (4)
oksana000111

Сообщений: 339
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 163
Помогите, пожалуйста, отчество Евсея Страхова Лукьянович?

Прикрепленный файл: Евсей Страхов 1762 !.jpg
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2589
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 8944
oksana000111 Лукьянов
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (6)
FominDima

FominDima

Сообщений: 387
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 401
Подскажите, о чем гласит надпись в правой колонке?

Прикрепленный файл: 2.10.13..jpg
---
Панов (Ефремовский уезд), Чухустов (Медынь), Олимпиев (Медынь), Овчинников (Новохопёрск), Студеникин (Новохопёрск), Сотиков (Ветлужский уезд), Фомин (Краснинский уезд), Тишкин (Краснинкий уезд).
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 397 398 399 400 401 * 402 403 404 405 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈