Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172 173 * 174 175 176 177 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14379
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4241
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3467

Vikhra написал:
[q]
Я прочитала его как Агаваггель.
Гугл такого имени не знает=)
[/q]

Агафаггел
Гугл не знает много. А имя такое в святцах присутствует.

Прикрепленный файл: 1-1915 имена М А.jpg
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (11)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4913
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4938

Vikhra написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что за имя подчёркнуто красным.

Я прочитала его как Агаваггель.
Гугл такого имени не знает=)
[/q]

Возможно имелось ввиду:
Агафангел
https://days.pravoslavie.ru/name/57.html
Лайк (6)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3088
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3209

Vikhra написал:
[q]
Я прочитала его как Агаваггель.
[/q]

Есть православное Агавва
Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4913
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4938

Vikhra написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста что за имя подчёркнуто красным.

Я прочитала его как Агаваггель.
Гугл такого имени не знает=)
[/q]

Видимо написано Агафаггел, через фиту, см. написание Фекла в восприемниках
Лайк (3)
Tvilling

Сообщений: 588
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 628

jrw написал:
[q]

Tvilling написал:
[q]

И как вы думаете, чьи они дети?
[/q]


Лифан
[/q]


Это Лаврентий
---
Поиск предков как путь к себе.
Лайк (1)
dobermorgan

dobermorgan

Русь - Матушка
Сообщений: 471
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3167
Fert
Fert написал:
[q]
Возможно имелось ввиду:
Агафангел
[/q]


Не сомневайтесь.

Агафаггел это старое написание современного Агафангела (от греч. "хороший вестник")
---
Московск. г., Богородский у.: Титово, Понарино, Заполицы, Богородское, Степановка
Рязанск. г., Егорьевский у.: Знаменское, Василенцово, Федотиха, Поминово
Рязанск.г., Зарайский у.: Гальцово (Гольцово)
Владимир.г., Меленковский у.: Каменка, Мильна
Кубанская обл.: ст. Передовая, ст. Отрадная.
Лайк (6)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12884
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6947

Лёна написал:
[q]

Belka87 написал:
[q]

в обратном порядке все прикрепилось в итоге((
тут первый лист
[/q]


Михаилы Ишутина смежно с одну сторону ево ж Иванова дворовая усадьба. А з другую сторону дворовая усадьба Ивана Глазьева. Ивану Григорьеву сыну Корчагину ж Силе Тимофееву сыну Красникову дворовые и огородные, и гуменные места смежно с Сергеем Чекалиным.

Даниле, Ивану Акимову сыну, да Ивану Григорьеву сыну Корчагиным...
[/q]

Даниле, Ивану Акимову сыну, да Ивану Григорьеву сыну Корчагиным, Силе Тимофееву сыну Красникову на тех их помесных дачех сенные покосы по лугам и по отвершкам, и меж поль, и по дикому полю, и вверх по Сурковому бояраку по обе стороны с отвершки и по речки Негочевки по правой стороне и по речки Жеревки(?) от Елецкой дороги и от бродка вверх по правой стороне с отвершки до фи....(конец страницы)

Отказано земли пашни паханые и дикого поля ис пустовых поместей детей боярских Михаилы Ишутина, Захара Некрасова по тритцати чети человеку, Силе Тимофееву сыну Красникову подле дачи Сергея Чекалина над рекою Доном и с примерные земли петнатцать чети в поли, а в дву потому ж в поместьи со всеми угодьи тово ж села с помещики через межу вопче.
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (4)
Tvilling

Сообщений: 588
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 628
Просьба помочь прочитать подчеркнутое имя.

Прикрепленный файл: ЦГАМ ф203 оп747 д1016 л333об.jpg
---
Поиск предков как путь к себе.
westakow

г. Звенигород, МО
Сообщений: 111
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 102
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутый текст

выдана в замужество
той же округе села Казинки
князя ? Еропнина ? за кре
стьянина Фотея Серге
ева

Прикрепленный файл: IMG_20220831_091442.jpg
---
Шестаков (Шостак), Ковшунов (Ковшун), Кумпанець/Компанец, Денисенко - село Рудня; Стрельцов - село Радьковка; Фокин - деревня Григорьевка-Васильевка, Кирсановского уезда; Петров - деревня Подол, Крестецкого района; Бураков, Филиппов, Белецкий, Шульга.
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

westakow написал:
[q]
князя ? Еропнина ?
[/q]

князя Еропкина https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BD%D1%8B
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172 173 * 174 175 176 177 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈