Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4807
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14476
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2404
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12980
Други!
Нужна Ваша помощь.
1777 г
Спасибо

20230118_201955.jpg

Тадеуша Пясецкого .......
У Деониса Сердановского
jrw

Сообщений: 5687
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6143

KoLenka написал:
[q]

Тадеуша Пясецкого .......
У Деониса Сердановского
[/q]


а в заставе
Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5002
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4984

KoLenka написал:
[q]
Други!
Нужна Ваша помощь.
1877 г
Спасибо



Тадеуша Пясецкого .......
У Деониса Сердановского
[/q]

а в заставе у Деониса СердаКовскАго
Лайк (5)
KoLenka

KoLenka

Питерская я
Сообщений: 2404
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 12980

Fert написал:
[q]
а в заставе у Деониса СердаКовскАго
[/q]

Друзья, всем спасибо.

а что значит в заставе у..?

Это список помещиков и деревни 1777 г
Лайк (1)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4453
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15762

KoLenka написал:
[q]
что значит в заставе у..?
[/q]
жил (и трудился) там на основе заставного (залогового) права https://wiselawyer.ru/poleznoe...belorussii

Заставное право или владение (польск. zastaw) — под этим именем известна была в Польше и Литве древняя форма залога, сопряженная с передачей кредитору имения должника (см. Залог). Такой залог весьма близко подходил к купле-продаже, соединенной с правом выкупа... https://dic.academic.ru/dic.ns...0%BE%D0%B5
---
С уважением, Ирина.
Лайк (9)
KKorol
Начинающий

Новополоцк, Витебская обл., Беларусь
Сообщений: 42
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 119
Здравствуйте!
Помогите дочитать текст (5-я строка):
"Амелка Иванов сын Королев родина де ево в Том
бове руже Великого Государя козенное на зеля рог на
писан в первую половину а и половинщику
ево Трушке Михайлову быть в другой полови
не ........................................................... Амел
ки братья Понкрашка 13 Ромашка 12 лет"


Прикрепленный файл: 01_Королев Амелька Иванов.jpg
---
Ищу сведения по предкам: фамилии Королев, Иванников, Милосердов, Сивков; Чердынцев/Черницев, Мурашев, Чуваков; Косинов/Касянов/Касьянов, Сидоренков; Кравченков; Осетров, Степанов, Федоров, Горбунов, Иванов.
Лайк (2)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12906
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6969

KKorol написал:
[q]
Здравствуйте!
Помогите дочитать текст (5-я строка):
"Амелка Иванов сын Королев родина де ево в Том
бове руже Великого Государя козенное на зеля рог на
писан в первую половину а и половинщику
ево Трушке Михайлову быть в другой полови
не ........................................................... Амел
ки братья Понкрашка 13 Ромашка 12 лет"
[/q]

с вотчимом Кирюшкою Сергеевым
У Амельки братья....
---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
Лайк (6)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8395
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16661
KKorol, приветствую.

Поправлю немного:

Амелка Иванов сын Королев родина де ево в Тон
бове ружье Великого Государя козенное на зелья рог на
писон в первою половину а половинщику...

Мягкие знаки очень часто не писали для экономии бумаги, чернил и времени
Лайк (7)
nikita0995

nikita0995

Россия, Краснодар
Сообщений: 1633
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1620
timas
Только вот вопрос - действительно ли не писали мягкий знак (ерь) из экономии, или его и правда не произносили? Например лично мне совсем не бьёт по ушам "зеля рог" вместо "зелья рог". Точно так же как не бьёт по ушам отчество "Тарасева" вместо "Тарасьева", "Василева" вместо "Васильева", и т.д. Может и правда раньше так и говорили, и писали как слышали?
Это я больше к вопросу - как же всё-таки раньше говорили - Амелка или Амелька, Васка или Васька? Правильно ли добавлять мягкие знаки в расшифровках там, где их нет, подражая современной орфографии? Или есть смысл оставлять "изюминку" тех лет?
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8395
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16661
nikita0995

Отвечу определенно только о двух словах, которые я поправил. Словарь Фасмера:
1. Ружье: др.-русск. оружиıе (при исконном русск. ружьё)
2. Зелье: др.-русск., ст.-слав. зелиѥ

О зелье можно сказать: где зелие, там и зелье (по аналогии с веселие - веселье).

Что касается произношения форм имен Васка, Амелка, Василя, Василев и т.д., т.е. без мягкого знака, нигде подтверждения этому не нашел. В текстах же 17-18 века встречал их изредка с мягким знаком. Потому и считаю, что на "ерь" писцы экономили.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 72 73 74 75 76 * 77 78 79 80 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈