Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14379
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
YanaDyukareva
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, прочитать текст (верно ли я прочитала?)


Михаила Антипов сын Родионов

У него жена Агафья, а вот из какого села взята и чья она дочь, понять не могу

Прикрепленный файл: 20230108_203142.jpg
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2376

YanaDyukareva написал:
[q]
из какого села взята
[/q]

Каменки


YanaDyukareva написал:
[q]
чья она дочь,
[/q]

Корнея

Для более точного прочтения выкладывайте полный лист и обратитесь в указанную Вам тему, специально для этого предназначенную
Лайк (1)
Лёна

Лёна

Коротоякский уезд
Сообщений: 12884
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6947

Alexandr Mirochnicenko написал:
[q]
Здравствуйте знатоки. Подскажите какое село указано в метрике: Воронежской губернии, Бирюченского уезда, села ??? А ****евки
[/q]

Алексеевки

---
Тема для общения по Свенскому монастырю (жмите на ссылку).
Все вопросы прошу задавать в указанной теме
. И Вам ответят и другим польза будет.
Дневник
DanilaK
Начинающий

Екатеринбург
Сообщений: 36
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 30
Здравствуйте. Помогите прочитать текст, пожалуйста.
2023-01-07-014230.png
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

DanilaK написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите прочитать текст, пожалуйста
[/q]
Села Красной Горки крестьянин Филипп Евдокимов Токишин и законная жена его Анастасия Осипова оба православного вероисповедания

Деревни Каменнаго Починка крестьянин Сергей Сергеев Баженов и той же деревни крестьянина Ефима Андреева Полякова дочь девица Анастасия
Лайк (6)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4913
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4938

DanilaK написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите прочитать текст, пожалуйста.
[/q]

Василий
Села красной горки кресть
янин Филипп Евдоки
мов Текишин и закон
ная жена его Анаста
сия Осипова, оба право
славного вероисповедания

Деревни Каменнаго По
чинка крестьянин Сер
гей Сергеев Бажанов
и той же деревни кресть
янина Ефима Ан
дреева ? дочь
девица Анастасия
Лайк (6)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5899
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15429
Здравствуйте.
Попался мне на глаза , документ про казаков.
Но, кроме казака Степана и Ивана, не поняла о чем речь. Списки казаков, или ещё что то ещё?
О чем там хоть пишется? Есть ли там Заливины и Пелымские? dsc_3195_(2).jpeg
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8324
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16416
Alla-zalivina, приветствую.

От царя Василья Ивановича всеа Русии на Верхотурье воеводам нашим... по нашему указу отпущены на Тару на житье новоприборные казаки: Ларка Кузнец, Савостьянко Вельяминов, Гришка Яковлев, Олешка Иванов, Михалко Яковлев, Угримко Вахромеев, Степанко Семенов, Друнка(?) Иванов, Ивашко Тырышкин, Микифорко Ондреев, Самушка Обросимов, Офонка Денисов...рылов, Ивашко Санников, Ондрюшка Денисов, Федосейко Моклов, Федька Михайлов, Дениско Иванов, Ромашко Жигулев, всего осьмнатцать человек...писан на Москве лета 7118 (1610) году апреля в 4 день.

На будущее: здесь лучше размещать фотокопии более высокого разрешения.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (8)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6137

DanilaK написал:
[q]
Здравствуйте. Помогите прочитать текст, пожалуйста.
[/q]



Fert написал:
[q]
Текишин Бажанов
[/q]

Токишин
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1

Баженов
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1

Поляков
https://pamyat-naroda.ru/heroe...ppersons=1
Лайк (2)
ArtemAndr

Москва
Сообщений: 172
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 151
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать названия населённых пунктов Мещовского уезда, из которых были переведены крестьяне в Курский уезд. Данные из 2-й ревизии 1745 года.


Прикрепленный файл: Screenshot_1.png
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 56 57 58 59 60 * 61 62 63 64 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈