Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1354 1355 1356 1357 1358 * 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4928
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15283
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (36)
Rv
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Прошу еще помочь. ) Если правильно прочитал.
Матвей Федоров сын Мельгезинов??
у него сестра девица Авдотья

Вдова Софья Алексеевна .у нее дети, написанные в последней ревизии
Павел Сергеевы два Мелгазены???
Мокей

Перепись 1795 года, фамилии обычно не писали у однодворцев. Мелгазеновы имя предка или от родоначальника? Может кто встречал такое имя\фамилия(мб татары\мордва)? Второй файл не дает добавить ,подгружу ниже. Спасибо.

Прикрепленный файл: чт1.PNG
---
Поминайте своих сродников и подавайте милостыню за них. Душам усопших требуется усиленная молитва их близких, а не траур.Когда то и ты будешь одним из списка,для того ли живешь?
Rv
Начинающий

Сообщений: 42
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 22
Второй лист, под семьей сын Мелегезинов.
Оные Мелегезиновы в 1792 перешли по уставу пензенской казеной палаты саратовской наместничества ????? округу село ???? где написаны будут.

Прикрепленный файл: чт2.PNG
---
Поминайте своих сродников и подавайте милостыню за них. Душам усопших требуется усиленная молитва их близких, а не траур.Когда то и ты будешь одним из списка,для того ли живешь?
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2241
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4888

Rv написал:
[q]
два Мелгазены???
[/q]
дети Мелгазины
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (1)
Skem
Новичок

Хабаровск
Сообщений: 18
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 12

Rv написал:
[q]
саратовской наместничества ????? округу
[/q]


Камышенскую округу
---
С уважением, Сергей!
Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5610
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7383

Rv написал:
[q]
село ????
[/q]

Караваинку
Лайк (2)
buzyan

Сообщений: 323
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 203
Уважаемые знатоки, прошу помочь прочитать подчеркнутое красным слово, от которого может поменяться весь смысл написанного: Поликарп Афонасьев ??? Спиридонов

Есть разные варианты, специально ничего не называю, чтобы никого не сбить. Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: расшифровка.jpg
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4237
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3711

buzyan написал:
[q]
Поликарп Афонасьев ??? Спиридонов
[/q]


а он Спиридонов
Такая же А не закрытая вверху - у него ж Павла
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (2)
VitaminAm
Начинающий

Раменское
Сообщений: 36
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 17
Подскажите фамилию. Кривельков?

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2025-12-18 16-42-42.png
buzyan

Сообщений: 323
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 203

VitaminAm написал:
[q]
Подскажите фамилию. Кривельков?
[/q]


Кажется, там Н, а не Л, то есть Кривеньков?
Лайк (3)
VitaminAm
Начинающий

Раменское
Сообщений: 36
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 17

buzyan написал:
[q]
VitaminAm написал:
[q]
Подскажите фамилию. Кривельков?
[/q]
Кажется, там Н, а не Л, то есть Кривеньков?
[/q]

Рядом был еще один их брат - похоже на Кревенков

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2025-12-18 16-48-40.png
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1354 1355 1356 1357 1358 * 1359 1360 1361 1362 1363 1364 1365 1366 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈