Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1337 1338 1339 1340 1341 * 1342 1343 1344 1345 ... 1388 1389 1390 1391 1392 1393 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4982
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15424
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (37)
vikatap

vikatap

Белоруссия, г. Витебск
Сообщений: 1105
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2097

Litsukov написал:
[q]
SergeyEgegey написал:
[q]
похоже на "десятину",
[/q]
побольше бы текста , но судя по подчеркнутой "Ш" снизу, там "душу"
[/q]

"Душой" в обиходной речи называли душевой надел (количество земли на одну душу).
Лайк (6)
k_kondr
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Помогите, пожалуйста, прочитать текст:
У Терентия Старкова сын Абрам..? лет....
..Ларионовы дети Яков...

Спасибо!

Прикрепленный файл: 6 Старковы вопрос!.jpg
Zven

Zven

Москва
Сообщений: 208
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 208

k_kondr написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать текст:
У Терентия Старкова сын Абрам..? лет....
..Ларионовы дети Яков...
Спасибо!
[/q]


сын Абрам 12 лет, у Карнея Ларионова дети Яков году, Федор 2 лет
Лайк (3)
k_kondr
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 2
Помогите, пожалуйста, разобрать текст:
Савелий Семенов сын Петрушкин
у него брат(ья?) Родион....
.....

Спасибо!

Прикрепленный файл: 0 Петрушкины вопрос.jpg
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2650
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 10169

k_kondr написал:
[q]
у него брат(ья?) Родион....
.....
[/q]


родной Нестер

писаны были в 723 году в Данковском уезде в селе Ягодном потом от Данковского свидетельства прислано о включении их ведение
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (5)
Florovsky

Florovsky

Москва
Сообщений: 1387
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 2125

Litsukov написал:
[q]
потом
[/q]

и о том
---
Ищу информацию о Флоровских (Фроловских), Самсониевских (Самсоньевских). Районы проживания: СПб; СПб. губ.; Архангельск; Олонецкая губ. (Моша); Выборгская губ. (Кююрёля). Родословная таблица: https://disk.yandex.ru/i/6n7TdiVjRNHBpw]
Лайк (4)
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 438
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 428
Добрый день !

Пожалуйста помогите прочитать выделенное : это "сын" или фамилия Агапа Александрова ?

Прикрепленный файл: 00000553.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 5688
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7872

EROWA написал:
[q]
Пожалуйста помогите прочитать выделенное : это "сын" или фамилия Агапа Александрова ?
[/q]

Сын
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 438
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 428
Fert

Большое спасибо .
Я правильно понимаю , что фамилия у Агапа не записана ? Пасынки записаны с фамилией Никоновы , но это не фамилия Агапа ?
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 438
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 428
Пожалуйста , помогите прочитать фамилию : Семён Фотеев сын ....?
и имя жены : у него жена .....? Тимофеева дочь

Прикрепленный файл: 00000106.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1337 1338 1339 1340 1341 * 1342 1343 1344 1345 ... 1388 1389 1390 1391 1392 1393 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈