Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1333 1334 1335 1336 1337 * 1338 1339 1340 1341 ... 1388 1389 1390 1391 1392 1393 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4985
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15442
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (37)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4266
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3737

webbrave написал:
[q]
Имя Касифас, а вот на фамилии завис - есть ли весь лист посмотреть?
[/q]


timas написал:
[q]
Похоже на Камерас Глонюлин (или Глоивлин).
[/q]



Fert написал:
[q]
Мне видится Каснерас,
[/q]


Может Касперас, но почему воообще на -ас имя. Хотя там Иосиф Францев присутствует, вроде должны быть все православные.

У меня нет полного листа, это из платного доступа ГАБО, я вырезала "ножницами" фрагменты.
Это запись 1895 года, букву Ю уже писали как и сейчас. Фамилия на Г точно.

Ещё фрагменты, но вряд ли поможет



Прикрепленный файл: 1906 Миклашевский 1.PNG1906 Миклашевский 2.PNG, 443888 байт1908 псаломщик Виницикй 2.PNG, 488750 байт
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6606
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3700

ozerskaya написал:
[q]
Может Касперас, но почему воообще на -ас имя.
[/q]


Грек возможно? Или просто дали особо редкое и вычурное имя в духе Клеофас (Клеопас).


ozerskaya написал:
[q]
Фамилия на Г точно.
[/q]


Да, тогда Гланелин или Гланюлин. Обе фамилии не ищутся правда. smile_030.gif
Из относительно созвучного могу предложить Гладилин, но это там точно не написано a_003.gif


---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
tirael

tirael

Подмосковье
Сообщений: 858
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2788
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, прочесть, что написано над именем Дина. Лучшего качества нет. И имя матери - Адаля ?

Прикрепленный файл: Дина.png
---
Ищу сведения: Хижниковы,Хижняковы,Хижинковы (ст.Новочеркасская), Бродские (Одесса, Туркестанский край), Коломойцевы,Зоновы (Никополь,СПб,Мск) Погореловы (Воронеж. губ до1925, Крым/Кубань с1925, Ленинград с 60х), Саватеевы/Савватеевы (Владимирская губ, Москва и обл. Кулебякино), Моисеевы (Рязанская г
webbrave

webbrave

Сообщений: 6606
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3700

tirael написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть, что написано над именем Дина. Лучшего качества нет. И имя матери - Адаля ?
[/q]

она же

жена Адаля, да
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (3)
elistanewg
Участник

Сообщений: 89
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 91

tirael написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочесть, что написано над именем Дина. Лучшего качества нет. И имя матери - Адаля ?
[/q]

Она же Дина
Лайк (4)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2785
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5998

ozerskaya написал:
[q]
фамилию поручителя
[/q]

Предположу, что фамилия - Глондлин, Гландлин, Глиндлин (буква Д - с верхним хвостом, переходящим в петлю есть в прилагаемых дополнительных сканах).
Возможно записана ошибочно. Например, без первой Л (Гиндлин) получается фамилия, распространенная в Стародубе, есть также Гандлины, Гендлины.


Лайк (4)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2547
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 466
Дублирую, поскольку никто так и не ответил на просьбу помочь разобрать написанное.

Помогите разобрать про священника Михаила Герасимова, что с ним случилось после того, как его обвинили в нарушении брачных процедур?
AQVdatIE3nNEuPWOBs6ug0f3FfCJr3VXdTECcH1JAotw3xOvNlwXiRadq564d3SE68i2nbTPGG15WRiqvIQJZOXL.jpg?quality=95&as=32x13,48x20,72x30,108x46,160x67,240x101,360x152,480x202,540x228,640x270,720x304,1080x456,1280x540,1440x607,1920x810&from=bu&cs=1920x0

И про пришедшего на его место благочинного священника Петра Алексеевича.
Из какого села Краснослободской округи он, и что там написано о детях? При чем там Указы Духовной Консистории и бывший пономарь Карп Иванович числится?
qAcNobX0P9IuN7DUr2ycwXPpIPBwJmC-QWW-A9RNAw19C9MZQFcMeMk8IroOqe7MWFiMeIZuxforfWHMQQrjW8GX.jpg?quality=95&as=32x16,48x24,72x36,108x53,160x79,240x119,360x178,480x237,540x267,640x316,720x356,1080x534,1280x633,1440x712,1920x949&from=bu&u=VUXo5i3tNbJuFhkpqwl-irp-ji9_OazqB_E3CL0Ly6E&cs=1280x0
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1523
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 954

karseral написал:
[q]
Помогите разобрать про священника Михаила Герасимова, что с ним случилось после того, как его обвинили в нарушении брачных процедур?
И про пришедшего на его место благочинного священника Петра Алексеевича.
Из какого села Краснослободской округи он, и что там написано о детях? При чем там Указы Духовной Консистории и бывший пономарь Карп Иванович числится?
[/q]

Священник Михаил Герасимов быв за пьянство и повенчание беззаконых браков от должности отрешен (? не видно первую часть) и отослан в 1803 году в Санаксарской монастырь в труды (см. трудничество) на два года где по выжитии им срока и во все по желанию ево в числе монашествующих остался в 5ю же ревизию писан при сей церкви штатным священником.

... Священник Петр Алексеев поступил (произведен в 1806 году) сей церкви на место означенного выбывшего священника Герасимова. Села Атюрева (вероятно это ссылка) из диаконов в 5ю же ревизию был писан Краснослободской округи в селе Казловке штатным дьячком.
у него дети:
...(не видно) Указом Тамбовской духовной Консистории числен в 1810м году вместо ниже означенного умершаго пономаря Карпа Иванова на два года ...вновь ...8
Лев ...рожде...3
Александр ...нныя ...1
Михаил Герасимов остался в монашестве в Санаксарском монастыре. Имя 8 летнего ребенка Петра Алексеева вероятно пропущено. Козловка Краснослободской округи вероятно эта ссылка или эта ссылка
Лайк (6)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Чебоксары
Сообщений: 2547
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 466

siadeblanc написал:
[q]
у него дети:
...(не видно) Указом Тамбовской духовной Консистории числен в 1810м году вместо ниже означенного умершаго пономаря Карпа Иванова на два года ...вновь ...8
Лев ...рожде...3
Александр ...нныя ...1
[/q]

А про Карпа Ивановича как понять, кто он в данном пункте описания?
Если Петр Алексеев в 1806 году назначен священником данного прихода, то про Карта который на два года в 1810 году щамещался Петром Алексеевым, неясно как понимать в свете, что священник не может по договору вернуться в дьяконы, по истечении двухлетнего срока.
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
Nebulosa

Сообщений: 234
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 275

karseral написал:
[q]
siadeblanc написал:
[q]
у него дети:
...(не видно) Указом Тамбовской духовной Консистории числен в 1810м году вместо ниже означенного умершаго пономаря Карпа Иванова на два года ...вновь ...8
Лев ...рожде...3
Александр ...нныя ...1
[/q]
А про Карпа Ивановича как понять, кто он в данном пункте описания?
Если Петр Алексеев в 1806 году назначен священником данного прихода, то про Карта который на два года в 1810 году щамещался Петром Алексеевым, неясно как понимать в свете, что священник не может по договору вернуться в дьяконы, по истечении двухлетнего срока.
[/q]


Здравствуйте! А что если предположить, что пропущено на сгибе имя сына Петра Алексеева, который стал пономарем вместо Карпа?
Так как пономарь- это должность, а не чин, то вполне возможно.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1333 1334 1335 1336 1337 * 1338 1339 1340 1341 ... 1388 1389 1390 1391 1392 1393 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈