Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1327 1328 1329 1330 1331 * 1332 1333 1334 1335 ... 1388 1389 1390 1391 1392 1393 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4948
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15375
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (37)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8857
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18487

Лягушонка написал:
[q]
Сомнения имею в фамилии девки, помогите, пожалуйста, прочесть.
"... Ивановой дочерью ..........."?
[/q]

Вероятно, Лехчанова.
Но мало текста. Дайте всю страницу.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
Лягушонка
Участник

Москва
Сообщений: 66
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41
Также в фамилии князя нет уверенности. Редкая.

Прикрепленный файл: IMG_20251212_201354.jpg
---
Благославляя колеи И рвы отеческой земли
Лягушонка
Участник

Москва
Сообщений: 66
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 41

timas написал:
[q]
Лягушонка написал:
[q]
Сомнения имею в фамилии девки, помогите, пожалуйста, прочесть.
"... Ивановой дочерью ..........."?
[/q]
Вероятно, Лехчанова.
Но мало текста. Дайте всю страницу.
[/q]

Вот страница. Благодарю.



Прикрепленный файл: 381 об.jpg
---
Благославляя колеи И рвы отеческой земли
Лайк (1)
tatatka

tatatka

Барнаул
Сообщений: 96
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 74
Добрый вечер! Помогите прочитать ФИО помещика

Прикрепленный файл: ImageFile (37).jpg
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3242
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3360

Лягушонка написал:
[q]
фамилии князя нет уверенности
[/q]

Шайдяков shok.gif

Прикрепленный файл: Снимок0908.JPG
Лайк (3)
Corneliu2008
Участник

BASARABIA
Сообщений: 65
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 59
Всем доброго вечера!

Помогите пожалуйста прочитать текст:
”на рупташское звание документи от молдавского князя михаила суцу виданами 1793 года ноября 2 дня ???????????? проживашиго вь селени бутешты ставра ясского уезда Кои от него при ревизскои сказки представлени под но 1 семи”

Прикрепленный файл: Captură de ecran 2025-12-12 192359.png
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4623
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16458

polops написал:
[q]
Шайдяков shok.gif
[/q]
Ага. Мирзы, воеводы, князья Шейдяковы.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (3)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4623
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 16458

Corneliu2008 написал:
[q]
2 дня ???????????? проживашиго
[/q]
имеются у брата его родного Федо
ра однога проживающаго
---
С уважением, Ирина.
Лайк (3)
MFedorov
Новичок

MFedorov

Сообщений: 24
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 50
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста разобрать имя (пол мужской)

https://disk.yandex.ru/i/HHGWBZHJ1lhcJQ
Fert

г. Москва
Сообщений: 5654
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 7692

MFedorov написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобрать имя (пол мужской)
https://disk.yandex.ru/i/HHGWBZHJ1lhcJQ
[/q]

Косма
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1327 1328 1329 1330 1331 * 1332 1333 1334 1335 ... 1388 1389 1390 1391 1392 1393 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈