Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(АРХИВНАЯ тема)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1281 1282 1283 1284 1285 * 1286 1287 1288 1289 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5075
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15603
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (37)
SergeyEgegey

Сообщений: 665
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 429
прочитайте, п-та

"Показан был в бегах и в 1749 году из бегов явился … в том же году в оклад положен"

Прикрепленный файл: Снимок.PNG
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2820
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6124

SergeyEgegey написал:
[q]
явился … в том же году
[/q]

которой?
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8925
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18917

SergeyEgegey написал:
[q]
прочитайте, п-та
[/q]

Показан был
в бегах и в 749-м
году из бегов
явился, которой
в том же году в о-
клад положен.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (6)
irisha166

irisha166

Москва
Сообщений: 963
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 12046
Добрый день.
Пожалуйста, помогите прочесть выделенный абзац.

Прикрепленный файл: Шумских.JPG
---
«Нам только кажется, что мы поступаем как личность, мы поступаем как порода» Меньшиков М.О.
Ищу Шумских и Молявиных (Мценск, Ливны, Елец, Чернавск Орловской губ., с.Казанка Оренбургская обл.), Поповых (Тамбовская губ, Козловский у, с.Жидиловка и оренбургская Жидиловка)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2820
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 6124

irisha166 написал:
[q]
ожалуйста, помогите прочесть выделенный абзац.
[/q]

Ивант(ей?) Шинской у нево хлеба на гумне ржи четыре копны, овса клад а в той клади 8 копен, пшеницы 3 копны
Лайк (5)
SergeyEgegey

Сообщений: 665
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 429
прочитайте, п-та, фамилию

Прикрепленный файл: Снимок.PNG
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 6075
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 16630
SergeyEgegey Возможно Сорокин.
Там роспись, поэтому завитушка на конце.
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (5)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8925
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 18917
irisha166

znoelena написал:
[q]
Ивант(ей?) Шинской у нево хлеба...
[/q]

Иван Тушинской (там "у" такая же, как в слове "гумне"; тонкая спинка буквы выцвела, осталась птичка).
Лайк (7)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3293
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3409

GreyZombi написал:
[q]
Суть вопроса: кому зятем приходится Потап - Андрею или Федору?
[/q]

Андрею и Федору......как не смешно.
Но женат он на дочери Андрея a_003.gif
Лайк (3)
AiekseiGyreev

Самара
Сообщений: 161
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 78
Прошу прочесть слово:

Я вижу: И того ??? селе Архангельском Аносово тож подлежащих и положеные в подушный оклад четыреста шестьдесят две души.

Прикрепленный файл: 002.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1281 1282 1283 1284 1285 * 1286 1287 1288 1289 ... 1380 1381 1382 1383 1384 1385 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈