Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1224 1225 1226 1227 1228 * 1229 1230 1231 1232 ... 1253 1254 1255 1256 1257 1258 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4868
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15113
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (33)
orlova_olga1950

orlova_olga1950

г.Харьков
Сообщений: 347
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 217
Здравствуйте. Пожалуйста помогите прочитать.

Прикрепленный файл: Снимок экрана (1).png
---
Данные - мои и моих предков, размещены мною на сайте добровольно, для генеалогического поиска.
Ищу: Кузнецовы,Козловы (Вятская), Емельяновы, Вершинины (Томская, Бурятия), Анохины, Зенины, Орловы, Твердохлебовы (Воронежская), Поддельские Бурятия)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5503
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6852

karelkanata написал:
[q]
Добрый вечер! помогите пожалуйста прочитать текст
[/q]

ис починка Ново...
бывшая в суеверии

Больше текста- точнее ответ
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2711
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5756

karelkanata написал:
[q]
помогите пожалуйста прочитать текст
[/q]

У него жена Татьяна Григорьева 39 лет
Взята Балезинской стороны ис починка Новосепытского
У него бывшая в суеверии жена Елена Трофимова 40 лет
Взята Балезинской стороны из деревни Лыпской
У него братья, написанные в бывшую ревизию
Лайк (6)
kauri
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите прочитать подчёркнутое имя.

Прикрепленный файл: имя.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8720
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17924

kauri написал:
[q]
Добрый вечер. Пожалуйста, помогите прочитать подчёркнутое имя.
[/q]

Приветствую. Федор.
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8720
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17924

karelkanata написал:
[q]
Помогите пожалуйста этот текст прочитать!
[/q]

Написанной в прежнею перепись
в той же деревне Ильею Будина
сыном Камаева, а по креще-
нии Илья Иванов.

У него брат родной, в прежнею
перепись написанной же
Байметем, а по крещении Бо-
рис Иванов.

У Ильи дети: в прежнею перепись
написанные ж Тимофеем, а по
крещении Тимофей Сели-
верстов.
Лайк (4)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7674
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4304

polops написал:
[q]
1.Зобин
2.Козмины дети
У Никиты (89) и Емельяна (65 ) был брат родной Козма,выше это его дети
[/q]


Ого, у человека в 719 году уже фамилия зафиксирована!

Меня как-то смущает, что того Козьмы дети имеют диапазон возраста от 55 до 4 лет. Или в этих сказаках возраст вообще полная абстракция?

И еще один вопрос возник (я просто только вот первый раз добралась до крестьянских сказок по 1 ревизии, все в новинку). Вот у меня сказка, там написано, что села Богоявленского в 719 году крестьяне такие-то и деревни Лебзовой... потом сразу 721 год - другие крестьяне и сразу же 723 - третьи крестьяне. Как это понимать надо? Не всех сразу переписали? Почему такими мелкими порциями переписывали?
И еще почему-то иной раз совсем маленькие дети, 3-4 года, записаны полноценно, имя-отчество, без всяких "у него сын ... " Почему так?
Пока не очень понимаю, как выстраивать родственные связи, если совсем не везде они записаны. Но не могли же маленькие дети жить там сами по себе?
350-2-3298_1722-1727_00171.jpg


Ну и третий вопрос - почему могло быть, что деревней владеют 3-4 помещика? Это же не 10 ревизия, когда все деревни по десять раз уже делились-переделились между детьми первоначальных владельцев. Это первая. И вотчины-то у помещиков немаленькие, и сами помещики явно не мелкопоместные. Но вот есть несколько деревень, в которых много владельцев.
Костромская губерния.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8720
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17924
karelkanata

Fert написал:
[q]
ис починка Ново...
[/q]

Новосепытского
Лайк (1)
Tambovskaya
Новичок

Елец
Сообщений: 6
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать состав семьи по этому разбору 1697 года: "... отец стар и увечен, брат Фёдор 13 лет, у меня сын Сава 9 лет да племянник Андрей 6 лет...". Не пойму кто дальше. Заранее спасибо!

Прикрепленный файл: Screenshot_20251114_215450.jpg
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3194
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3324

G_Spasskaya написал:
[q]
я просто только вот первый раз добралась до крестьянских сказок по 1 ревизии,
[/q]


Это точно не скаска 1 ревизии.....скаски 1-ой ревизии производились по ДВОРАМ!!

Это какой-то реестр населения, с отвлеченным от реальности возрастом!
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1224 1225 1226 1227 1228 * 1229 1230 1231 1232 ... 1253 1254 1255 1256 1257 1258 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈