Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1221 1222 1223 1224 1225 * 1226 1227 1228 1229 ... 1271 1272 1273 1274 1275 1276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4874
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15136
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (35)
nata63

Сообщений: 174
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 94
помогите прочитать запись № 2

Прикрепленный файл: 1747 пермяково.jpg
---
Наталья Калининград
paul1914

Сообщений: 333
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 154
помогите прочитать "на мирском сходе имели рассуждение ... нуждающимся крестьянам в ссуду"

Прикрепленный файл: приговор.jpg
---
Владимирская губерния, приходы Есиплево, Старково, Кузьминское Ильинской волости, Новобусино, пог. Осовицы, Глумовская Новоселка, Кривдино, Вошня (Юрьевский уезд), пог. Архангельский, пог. Данутино (Покровский уезд), Мошнино, Мячково (Александровский уезд), Сербилово (Суздальский уезд).
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1123
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1049

paul1914 написал:
[q]
помогите прочитать "на мирском сходе имели рассуждение ... нуждающимся крестьянам в ссуду"
[/q]

о наложение?
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8731
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17983

nata63 написал:
[q]
помогите прочитать запись № 2
[/q]

20 генваря.
Пригорода Каракулина у крестьянина Василья Иванова сына Жаравлева
родился сын и сего ж генваря 21 числа крещен, коему наречено имя Иван, а вос-
приемником ему c пригорода Бирска? дворцовой крестьянин Филип Артемьев
сын Попов.
Лайк (7)
nata63

Сообщений: 174
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 94

timas написал:
[q]
nata63 написал:
[q]
помогите прочитать запись № 2
[/q]
20 генваря.
Пригорода Каракулина у крестьянина Василья Иванова сына ...
[/q]

сына Жаравлева?
---
Наталья Калининград
Лайк (2)
28kryukov09vgd23
Новичок

Нижнедевицкий уезд, село Везноватое
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 7
Помогите пожалуйста перевести документ. У самого получается только частично. Хотелось бы перевод всего текста. С меня на кофе


Комментарий модератора:

timas написал:
[q]
28kryukov09vgd23 написал:
[q]
Помогите пожалуйста перевести документ... Хотелось бы перевод всего текста. С меня на кофе
[/q]
Да вы, батенька, прям юморист. КВН-щик, наверно? У нас здесь не ресторан, а мы, чтецы - не официанты.
Думайте головой, читайте "Правила темы" в закрепленном сообщении данной темы и смените тон. Развязным здесь не помогают.
[/q]


Прикрепленный файл: IMG_20251113_200642.jpg
AiekseiGyreev

Самара
Сообщений: 156
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 75
Прошу помочь прочесть неоднократно повторяющееся по тексту слово.

Прикрепленный файл: 00002.jpg00001.jpg, 794559 байт
Nebulosa

Сообщений: 209
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 252

AiekseiGyreev написал:
[q]
Прошу помочь прочесть неоднократно повторяющееся по тексту слово.
[/q]

Добрый вечер! Это слово "реэстр" = "реестр"

Лайк (8)
AleksandrKobza
Участник
Сын боярский

AleksandrKobza

Сообщений: 84
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 96
Помогите пожалуйста разобрать три строки

Прикрепленный файл: IMG_20251113_202324.jpg
---
Гостевы, откуда же вы...
kauri
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 19
Пожалуйста, помогите прочитать подчеркнутый текст

Прикрепленный файл: семен.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1221 1222 1223 1224 1225 * 1226 1227 1228 1229 ... 1271 1272 1273 1274 1275 1276 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈