Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1213 1214 1215 1216 1217 * 1218 1219 1220 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4875
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 15012
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (33)
pcharny

Дубай
Сообщений: 509
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 145
Приветствую! Прошу помочь с расшифровкой фамилии поручителя "Полковник Михаил Тимофеев ?"

Прикрепленный файл: Screenshot 2025-11-09 at 23.59.03.png
---
Чарный (Варшава/Мир/Минск/Шклов/Могилев/Киев/Берлин/Тель-Авив), Коварский (Сморгонь/Ошмяны), Гросман (Умань/Киев/Москва/Ленинград), Зверев (Залазино, Бежецк/Колпино/Ленинград), Кузнецов (Николаев/Севастополь/Ленинград), Вахнин (Николаев/Севастополь/Одесса), Петросов (Туг/Самарканд/Ташкент/Москва)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2694
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5675

pcharny написал:
[q]
"Полковник Михаил Тимофеев ?"
[/q]

Барладян?

м.б. это А.Т. Барладян, будущий адмирал?
Какой год?
Лайк (3)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14992
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 26578

znoelena написал:
[q]
м.б. это А.Т. Барладян, будущий адмирал?
[/q]

Это будущий генерал-майор флота Барладян Михаил Тимофеевич.
Лайк (4)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2694
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5675

Терсинец написал:
[q]
Это будущий генерал-майор флота Барладян Михаил Тимофеевич.
[/q]


Да, спутала имена братьев

В Николаеве у контр-адмирала А.Т. Барладяна был брат- полковник Михаил Тимофеевич Барладан, который в декабре 1862 года занимал должность заведующего кадрами постоянных мастеровых и рабочих николаевского порта "с состоянием по адмиралтейству".



Лайк (1)
martini

Сообщений: 1362
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 922
Дорогие форумчане,

помогите, пожалуйста, расшифровать несколько слов.

роспись Малоярославецкого уезда церкви Казанския пресвятой Богородицы, что в селе Чулкове, священника Саввы Васильева с причетниками обретающимися при оной церкви в приходе ниже … чинов, со изъявлением против каждого имени о бытии их во святую великую Четыредесятницу у исповеди и святых Таин причастия и кто ж исповедался токмо, а не причастился за каким винословием ... сего 1809 года

confused.gif

Прикрепленный файл: x1.jpg
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2694
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5675

martini написал:
[q]
приходе ниже … чинов ............. винословием ... сего 1809 года
[/q]

нижеписанных
значит ниже
Лайк (1)
aks007

Берлин
Сообщений: 102
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 168
Уважаемые однофорумчане!

Прошу вашей помощи с расшифровкой выделенного фрагмента челобитной

Прикрепленный файл: 1677 - Соклаков - челобитная - РГАДА, ф. 210, оп. 12, д. 861, л. 164.JPG
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4435
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3632

aks007 написал:
[q]
Прошу вашей помощи с расшифровкой выделенного фрагмента челобитной
[/q]

Милосердный в сокращенном виде
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Лайк (2)
andrey_sar
Участник

Саратов
Сообщений: 71
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 136
Уважаемые эксперты! Прошу помощи - прочитать в прилагаемом тексте (РГАДА, перепись 1742 года) подчеркнутое и обведенное (в конце текста) красным
Моё прочтение:
Села Никольское, Черкасское, Озёры тож, ??? пехотного полка поручика Князя Александра Александрова сына Черкасского дворовые люди причисленные в нынешнюю ревизию по прошлой ??? ревизии Московской провинции Второй каманды а где те дворовые люди и новорожденные детцы в прежней переписи написанные ???????

С благодарностью и лайками за помощь 101.gif

Прикрепленный файл: Вопрос_РГАДА_350.2.2542_л463.png
Solo

Красноярск
Сообщений: 418
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2150
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, названия населенных пунктов. Заранее спасибо)

Прикрепленный файл: IMG_20251110_164348.jpgIMG_20251110_171935.jpg, 166259 байт
---
Борисовы, Трапезниковы, Сиваковы, Шиховы, Чистяковы, Сахаровы, Борзовы, Доманцевич.
Сибирская линия - Сосновские, Антоновы, Бобылевы, Астафьевы, Вахрушевы, Рахмановы, Окладниковы, Михалевы, Машуковы, Резановы.
Мой дневник https://forum.vgd.ru/9156/
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1213 1214 1215 1216 1217 * 1218 1219 1220 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈