Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1087 1088 1089 1090 1091 * 1092 1093 1094 1095 ... 1133 1134 1135 1136 1137 1138 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4844
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14866
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (31)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5371
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6102

yagaya_baba написал:
[q]
Добрый вечер
Помогите прочитать фамилию Ермолая, пожалуйста
[/q]

Щеклунов ?
Лайк (3)
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7226
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 28445

yagaya_baba написал:
[q]
Добрый вечер
Помогите прочитать фамилию Ермолая, пожалуйста
[/q]


Шрушунов (Шуршунов)?
Щеклунов (Шеклунов) - согласна с Анатолием
---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5371
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6102

s7range написал:
[q]
Помогите прочитать все 4 строки
"Починок Шугинской на речке
на Шуге ... "
[/q]

Починок Шугинской на речке
на Шуге а в нем крестьянин
Двор. Карпунка Фомин сын Сал(ь)чу-
ренин? у него два сына Ларка...

Больше текста-точнее ответ
Лайк (1)
yagaya_baba

yagaya_baba

Сообщений: 1769
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 261

Fert написал:
[q]
Щеклунов ?
[/q]

Спасибо. Вот я вроде его нашла. Щелкунов?



Прикрепленный файл: Ms Результаты поиска - Google Chrome 2025-10-06 22.png
Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5371
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6102

yagaya_baba написал:
[q]
Щелкунов?
[/q]

Шелкунов
Лайк (2)
SergioMoscow

Москва
Сообщений: 122
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 121
Повторю вопрос, предложенные варианты не дают искомую комбинацию село-фамилия.
Большая просьба еще раз посмотреть и дать возможные варианты по подчеркнутым словам..

Под такое короткое название села из Сапожковского уезда Рязанской губернии со схожим написанием попадают только два - Максы и Сысои,


Прикрепленный файл: Фамилия77.PNG
tatatka

tatatka

Барнаул
Сообщений: 91
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 70
Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию невесты и возраст жениха smile_030.gif suhoborskoe_selo_1888_(23)_(1)_(1).jpg
yagaya_baba

yagaya_baba

Сообщений: 1769
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 261

SergioMoscow написал:
[q]
Под такое короткое название из Сапожковского уезда Рязанской губернии со схожим написанием попадают только два - Максы и Сысои,
[/q]

В Максах были Горловы в 1700 + г


Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5371
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 6102

tatatka написал:
[q]
фамилию невесты
[/q]

Чернехова ?
Лайк (1)
Ruzhanna

Ruzhanna

Ставрополь
Сообщений: 1715
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1246

tatatka написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию невесты и возраст жениха
[/q]


Мой вариант - Брюхова. Жениху 17 лет.
При таком почерке надо выкладывать весь разворот метрической книги.
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1087 1088 1089 1090 1091 * 1092 1093 1094 1095 ... 1133 1134 1135 1136 1137 1138 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈