Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1047 1048 1049 1050  1051 1052 1053 1054 1055 ... 1073 1074 1075 1076 1077 1078 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4822
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14766
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (31)
maddy81
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0
Уважаемые форумчане, добрый день! Помогите, пожалуйста, разобрать запись из МК 1788 года "о родившихся"

Я ее прочла как: Савина Меркелова сына Караваева дочь Степанида Кирсан Иванов женка Фекла Федотова.
Как этих персонажей связать воедино, Фекла Федотова - жена Кирсана Иванова?

Прикрепленный файл: Рудовка_1788.png
Fert

г. Москва
Сообщений: 5304
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5759

maddy81 написал:
[q]
Федотова
[/q]

Федорова

maddy81 написал:
[q]
Как этих персонажей связать воедино, Фекла Федотова - жена Кирсана Иванова?
[/q]

Вероятно никак.
Для более точного ответа нужна вся страница
Лайк (1)
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3544

PopovAlex написал:
[q]
Здравствуйте. Переведите пожалуйста текст в красной рамке. Особенно отчество и фамилию у Ивана. (Ревизия 1718г. села Мелюковки, солдаты однодворцы, Нижнеломовский уезд, Пензенский край)
[/q]


Вроде все прочитали, кроме 1 слова.

В армеи
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Лайк (3)
maddy81
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 0

Fert написал:
[q]
maddy81 написал:
[q]
Федотова
[/q]
Федорова
maddy81 написал:
[q]
Как этих персонажей связать воедино, Фекла Федотова - жена Кирсана Иванова?
[/q]
Вероятно никак.
Для более точного ответа нужна вся страница
[/q]


Спасибо! страницу прикрепила. Т.е запись о рождении Степаниды, ее отец,. иными словами - Савва Меркулович Караваев, а мать Фекла Федотова ? только она почему-то жена Кирсана, а не Саввы))

Прикрепленный файл: Архив_МКр_Савин Меркелов_1788_ГАТО.1049.2.153.14 jpg.jpg
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17196
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8702
maddy81
Если не ошибаюсь,после "дочь Степанида" идут восприемники, в ранних метриках писали имя отца, а имя матери не указывали
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (2)
Liliya_V

Москва
Сообщений: 500
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4040
Скорее всего, Кирсан Иванов и Фекла Федотова - восприемники, и они совсем не муж и жена.
Женкой Фекла названа для обозначения статуса - что она не девица, а замужняя женщина. О ее муже здесь не говорится.
---
https://familio.org/tree?person=c01804ee-d6f5-40af-a047-df3193a80443
Лайк (4)
SergioMoscow

Москва
Сообщений: 112
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 104
Не могу разобрать 2 выделенных слова


Прикрепленный файл: Фамилия67.PNG
SergeyAn

SergeyAn

Москва
Сообщений: 1307
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3544

SergioMoscow написал:
[q]
Не могу разобрать 2 выделенных слова
[/q]

Салмониды Ильинишны Тюменевой
---
Если ты не знаешь прошлого, что ты делаешь в настоящем и зачем тебе будущее?
https://www.ok.ru/sasovo.1
Лайк (5)
ОлегКудряшов
Старый добрый карел...

ОлегКудряшов

Муром
Сообщений: 949
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2324
Добрый вечер!
Просьба необычная. На профильных форумах не могут прочитать надпись на тыльной стороне иконы.
Попробуйте прочитать нижниюю строку, пожалуйста.
На остальное можно не обращать внимание.
Спасибо!
img_3458.jpgimg_3459.jpgimg_3451.jpgimg_3452.jpg
---
Тверская губерния - приходы Бежецкого и Вышневолоцкого уездов.
Могу помочь в поиске по МК и ИВ на сайте мормонов по этим уездам.
afonas33

Сообщений: 118
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 159

ОлегКудряшов написал:
[q]
нижние две строчки, пожалуйста.
[/q]

знамение позолоту
Лайк (4)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1047 1048 1049 1050  1051 1052 1053 1054 1055 ... 1073 1074 1075 1076 1077 1078 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈