Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Genotek ADs
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1020 1021 1022 1023 1024 * 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4823
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14698
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (30)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 1040
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3331

njkzp написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать
[/q]

Сын Ягнышатов?
Сын Шытой
Девка Анна
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: Ищу Фокиных 1640-1699гг
Лайк (3)
sergey84

sergey84

Ростов, Ярославская область
Сообщений: 112
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 409
Доброе утро!
Помогите разобрать отчество

Прикрепленный файл: Помогите.jpg
---
Козловы, Мироновы (Почекуево,Тарский уезд), (Бестужево, Пронский уезд)
Рожковы, Лапшиновы (Ново-Успенка, Тарский уезд), (Песковатское, Лихвинский уезд)
Сидоровы, Семкины (Злынь, Болховский уезд)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4047
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3612

sergey84 написал:
[q]
Помогите разобрать отчество
[/q]


Нестерова
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (4)
SergioMoscow

Москва
Сообщений: 108
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 99
Прошу помочь прочитать выделенный текст


Прикрепленный файл: фамиилия63.PNG
Capitan346sd

Сообщений: 279
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1376

SergioMoscow написал:
[q]
Прошу помочь прочитать выделенный текст

[/q]

(По скаске 720-го году)

(Оного ж Рохманикова объявленой) у него новорожденной отец Савелей Афонасьев сын - году( по указу в оклад не числить)
Лайк (5)
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 6165
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 8595

Capitan346sd написал:
[q]
новорожденной отец Савелей Афонасьев сын - году
[/q]


Новорождённый отец - это мощно.
Может, писец строчку пропустил? И слепил из годовалого сына и отца одного человека?
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5213
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 5508

Capitan346sd написал:
[q]
Рохманинова
[/q]

Рохманикова
Лайк (3)
Capitan346sd

Сообщений: 279
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1376

Atkara-EV написал:
[q]
Capitan346sd написал:
[q]
новорожденной отец Савелей Афонасьев сын - году
[/q]
Новорождённый отец - это мощно.
Может, писец строчку пропустил? И слепил из годовалого сына и отца одного человека?
[/q]


Смотреть нужно всё (всю скаску) ,и кто кому приходится(в следующей ревизии).

Лайк (2)
SergeyEgegey

Сообщений: 564
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 329
прочитайте, п-та, имя

Прикрепленный файл: Снимок.PNG
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 838
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1352
SergeyEgegey
Артем
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1020 1021 1022 1023 1024 * 1025 1026 1027 1028 1029 1030 1031 1032 1033 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈