На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025
(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025 тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Если при размещении вопроса Вы ошиблись темой, то пожалуйста, здесь свое сообщение удалите, и разместите повторно в нужной теме.
9. При цитировании выделяйте только ту часть вопроса, на которую Вы отвечаете! Не нужно выделять всё сообщения, тем самым создавая огромные посты.
10. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
11. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются без пояснений!!!
12. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
Просьба от модератора: Прошу всех, кто размещает ссылки, вставлять их через гиперссылку (на панели редактирования сообщения - глобус, под ним две сцепленные цепи)! Длинные ссылки без тегов увеличивают сообщение в ширину, это очень мешает при модерировании, панель модерации сильно уезжает вправо.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Переведенные Галицкого уезду Лапшанского стану из вотчины ее ж вдовы Матрены Титовой из деревни Елдовки написанного в бывшей ревизии в той деревне крестьянина Ульяна Иванова
--- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Доставшаись по полюбовному разделу с Ефросиньей Дмитриевой дочерью Федоровой женою Семенова сына Опурина которые в бывшую ревизию напи- саны за вдовою Ульяной Толмачевой в означе- нном же селе Селифонтове
--- "Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Андрея Афанасьева доношение сего 1767 году апреля 15 дня нашего приходу посацкои Александра Петров сын Седелников а житель деревни Островнои приехавши в погост Знаменскои с невестои и с поежаны для венчания при церкви Знаменскои и подвив? Священника Алексея Каменскаго для венчания одного в церковь и без кл.. церковнаго неведомо каким способом церковь он священник отпер и вел показанного посацкаго с невестои в церковь
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
и начал венчать один? Причетников при ним? Не одного не было и уведомилса я нижаищы и пришет в церковь спросил у священника Алексея Каменскаго обыск и присяжная подписка написана ли и он священник сказал на то мне какая тебе нужда и нижаишы онаго священника от венчания удержал и послал по причетников как пришетшы причетники писали ли обыск и присяжную подписку вышеписанному //
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
посацкому с невестой и получили ли о невесте дозволение со известием Логинова погосту от священников с причетники они на то сказали мы обыску и присяжнои подписки не писали и дозволение со известием от жениха и от тысяцкаго не принимали то показаннои обыск и присяжную подписку приказал я написать дьячку Петру Каменскому … написал обыск показанные резоны то отец ево показанную свадбу … начал? венчать которую свадбу венчал по солнцу того ж числа приехавшы разночинец Андрей Черниголовин
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
того ж числа приехавшы разночинец Андрей Черниголовин прихожанин наш а деревни Салдацкои житель с невестои в церковь и с поежаны и просил? чтоб обвенчать ево вторым браком и как обыск и присяжную подписку и присягу исполнили то он священник Каменскои начал венчать и венчал по солнцу того ж числа деревни Киселевои … Ивана Семенова Киселева Бутаковскаго приходу
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
Мамешевскои деревни Савы Русинова з дочерью ево девицои венчал по солнцу ж о чесом в Тарское духовное правление на благорасмотрение сим покорнеише доне… 766 году апреля 27 дня к сему доношению священник Андрей Афанасьев руку приложил
извините что много частей просто почерк плохой а хочется все нюансы делать понять
--- Ищу Чекаловых из Белебеевского района и Есаковых из Давлекановского района Башкортостана, а также потомков Чередовых - Федора Петровича 1885 г., Григория Петровича 1887 г., Якова Петровича 1890 г и Александра Степановича 1900 г.
помогите расшифровать ? и ... Андрея Афанасьева доношение сего 1767 году апреля 15 дня нашего приходу посацкои Александра Петров сын Седелников а житель деревни Островнои приехавши в погост Знаменскои с невестои и с поежаны для венчания при церкви Знаменскои и подвив? Священника Алексея Каменскаго для венчания одного в церковь и без кл.. церковнаго неведомо каким способом церковь он священник отпер и вел показанного посацкаго с невестои в церковь
[/q]
Роберт, позвав
--- Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)