На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025
Москва Сообщений: 5077 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 15644
Наверх##30 декабря 2024 21:4717 октября 2025 20:50
ПРАВИЛА ТЕМЫ:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!! Размещайте целый лист или разворот страниц.
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Если при размещении вопроса Вы ошиблись темой, то пожалуйста, здесь свое сообщение удалите, и разместите повторно в нужной теме.
9. При цитировании выделяйте только ту часть вопроса, на которую Вы отвечаете! Не нужно выделять всё сообщения, тем самым создавая огромные посты.
10. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
11. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются без пояснений!!!
12. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
Просьба от модератора: Прошу всех, кто размещает ссылки, вставлять их через гиперссылку (на панели редактирования сообщения - глобус, под ним две сцепленные цепи)! Длинные ссылки без тегов увеличивают сообщение в ширину, это очень мешает при модерировании, панель модерации сильно уезжает вправо.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
рыбными ловли, пашенной и непашенной земли сто семьдесят одну десятину с отхожими полями с Вахновской пустоши тридцать десятин да на ??? ??? лугу две десятины с чет??? и что в той ку- пчей подробно обозначено; которое ??? ??? имение не исключая и вновь ??? ??? к сказанному господскому дому и двору разную ??? ??? и прочее заведение, в том числе мною уже ??? и в действии ??? состоящую ??? селе Погорелом мельницу совокупно и крестьянских в??? построек???, а в доме моем всей имеющейся мебелью и посудой / окромя фарфоровой и хрустальной / при??? ему племяннику моему Николаю во владение и хозяйственное его распоря- жение по кончине моей, и тогда же сие завещание сверх онаго во всем ??? записаном здесь да восприимет надлежащее свое действие ??? ??? племянника моего Николая родной сестры моей же племянницы девицы Елизаветы Афанасьев- ной Картавцевой жительствовать в означенном мною доме с ??? ей от чего Николая в ??? ??? ее с содержанием и до ??? ??? по произволу ее в замужество или ??? ее от чего кондициях сама в девичестве своем заблагорассудит где находится в том ее ему против сего удовлетворить, ??? оного полу- чить ей Елизавете все оставшееся по мне мое платье и белье с состоящими для оного ??? ??? без остатку, равно два серебряных подсвечника и комод красного дерева, а кроме сего имеющееся всякое мое серебро и шкаф с фарфоровой и хрустальной посудой разделить им Николаю с Елизаветой пополам к то- му же состоящему ??? управителем вот- чины моей Одоевскому мещанину Андрею Алек- сандрову сыну Яворскому нахо??? по купчей
--- Ищу информацию о Цукановых (Белевский у.), Шиншиных (Шиншиновых) (Крапивненский у.), Баевых (Белевский у.), Булыгиных (Чернский у.) Тульской губернии до 1917 г.
г. Краматорск Сообщений: 8957 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 19008
Наверх##24 августа 2025 19:4924 августа 2025 20:31
NikolayM+ написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, слова под ??? в тексте:
[/q]
...пашенною и непашенною землею;
с Вахновской пустоши тридцать десятин да на оне? Оке- роне?реке лугу две десятины с четвериком (спасибо VAlexGD за поправку)
(обозначено; которое) все без изъятия
(имение) не изключая и вновь учиненныя имено
(разную) пристройку и прочее...
обстроенную (и в действии ныне состоящую) во оном
всяким построением, (а в доме моем) всею имеющейся мебелью и посудою / окроме форфоровой ...принять (ему племяннику моему)
Николаю во владение и хозяйственное его распоря- ...и тогда уже сие завещание во всем нижеписаном здесь да ...свое действие, то есть онаго племянника моего Николая родной сестре и моей же племяннице девице Елисавете Афанасьев- ной Картавцевой жительствовать в означенном моем (доме с) приличным ей от него (Николая в) пищи и одеянии ея (содержанием и) дондеже она поступит
...(в замужество или) на желанных ею от него заблагоразсудит
а сверх онаго полу- чить ей Елисавете все остающееся по мне мое
...(для онаго) уклад- ками (без остатку, равно два) серебрянных подсвешника и камод краснаго дерева, а окроме сего имеющияся всякое мое серебро и шкаф с фарфоровою и хрустальною посудою...
...(Николаю) и Елисавете (пополам)...
...(состоящему) ныне (управителем)... ...(моей) одоевскому (мещанину)... ...сыну Еворскому находится по кончине.
г. Краматорск Сообщений: 8957 На сайте с 2007 г. Рейтинг: 19008
Наверх##24 августа 2025 20:3924 августа 2025 20:42
nata63
Во дворе Игнатий Андреев сорока ш(ес)ти лет, у него жена Устинья сорока одного году, детей сын Степан дву, дочь София дву лет. Ис того ж двора после переписи 710-го, 711-го годов убыло: дочь ево Игнатьева Палагея умре в 712-м году. Платит треть ясака.
--- Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на