Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 828 829 830 831 832 * 833 834 835 836 ... 866 867 868 869 870 871 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14461
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 12212
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 9318

olesya_9939 написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать.
[/q]

Правилами форума рекомендуется давать бОльшие фрагменты для расшифровки.
«Окончивший курс наук в Псковской духовной семинарии Василий Николаев Честовский православного исповедания первым браком».

---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (3)
VitaKol

Московская область
Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 484
Прошу помочь прочитать:

Запись 238
У него ж ...SOS... Акилина Иванова

Спасибо!

Прикрепленный файл: Ashampoo_Snap_2025.07.27_23h17m03s_001_.bmp
NiK76

Южно-Сахалинск
Сообщений: 831
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1327
VitaKol
Салдатка
Лайк (6)
VitaKol

Московская область
Сообщений: 142
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 484

Helena-rnd написал:
[q]
VitaKol написал:
[q]
NiK76 написал:
[q]
VitaKol Салдатка
[/q]
Ещё хотел бы уточнить, правильно ли понимаю, что Вассе (запись 237) возраст - год?
[/q]
7 лет
[/q]


Тоже так думал, но похоже, что поп так год писал. Даю разворот полностью (возраст детей по нисходящей).

Прикрепленный файл: 00000506.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8381
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16618

VitaKol написал:
[q]
Тоже так думал, но похоже, что поп так год писал. Даю разворот полностью
[/q]

Вы правы: №237 Дочь их Васса...году.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (6)
VitaminAm
Новичок

Раменское
Сообщений: 12
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте!
Помогите разобрать

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2025-07-28 12-46-40.png
Nebulosa

Сообщений: 104
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 129

VitaminAm написал:
[q]
Здравствуйте!
Помогите разобрать
[/q]

Здравствуйте!
Если правильно прочитала, то
"@ моисей василиев
сын досужев? 80 у него жена офимия ани-
симова 79 у него брат фома
60 у него жена мария иванова 59
у них четыре сына степан 22
иван 9 григорий 8 алексей 2 дочери
матрена 7 офимея 5 анна 2 ирина
году у него же сын василей 20 у него жена
агафия лукьянова 22"
Лайк (3)
VitaminAm
Новичок

Раменское
Сообщений: 12
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6
Подскажите -Савелий Нестеров сын - а дальше что?

Прикрепленный файл: Снимок экрана от 2025-07-28 13-00-32.png
afonas33
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 101

VitaminAm написал:
[q]
а дальше что?
[/q]

Во дворе Савелей Нестеров сын Белокопытой 73 у него жена Марина Матвеева 70 у них сын Иван 15 две дочери Анна 20 Алена 8 лет
Лайк (2)
afonas33
Участник

Сообщений: 90
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 101

Nebulosa написал:
[q]
василиев
офимия ирина мария
[/q]

Васильев Офимья Орина Марья
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 828 829 830 831 832 * 833 834 835 836 ... 866 867 868 869 870 871 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈