Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 783 784 785 786 787 * 788 789 790 791 ... 806 807 808 809 810 811 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14376
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (27)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16407

az_ написал:
[q]
Подскажите пожалуйста в первой строке, двор рейменту малороссийского какой?
[/q]

Описный.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16407
artemtver

Atkara-EV написал:
[q]
Никиты Труфимова...
[/q]

Труфанова (буква "а" нечеткая, соглашусь, но следующая за нею "н" вполне различима).
Лайк (5)
Viik
Участник

Viik

Сообщений: 86
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 201
Добрый вечер. Помогите пожалуйста мне разобраться . С смыслом написанного . Читается все просто . Вот только загвоздка в том , что такого уезда не существовало в 1748 году.

Это вторая ревизия 1748 года. Тамбовской губернии . Населенный пункт с названием Заполатово в Тамбовской губернии тоже есть. Но вот Дмитриевского Узда не было в те годы. Да и населённый пункт Заполатово известен только один.

Может я теряю смысл в прочтении этого текста ?
Помогите пожалуйста.

Прикрепленный файл: Screenshot_20250713-153553.jpg
mutabor63122
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 24
Помогите прочесть подчёркнутое worthy.gif

Прикрепленный файл: 2025-07-13_15-53-26.jpg
НиколайЭнич61

НиколайЭнич61

Санкт-Петербург
Сообщений: 567
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1250

mutabor63122 написал:
[q]
Помогите прочесть подчёркнутое
[/q]

"... а понемает за себя..."
---
В части касающейся записей о бракосочетавшихся часто встречающийся оборот речи.

---
Чернухины(Валки Харьк.г.), Акуловы(Киевка Ставроп.г.), Василенко(Жилино Воронеж.г.), Тимченко(Киевка Ставроп.г.), Кочергины(Жилино Воронеж.г.), Коломиец(Данильчин Кут Харьк.г.), Корчагины(Ст.Мелов. Воронеж.г.), Куникины(Ярустово Рязан.г.), Коротенко(Царевка Саратов.г.), Ковалевы(Сальск.Гор. ОВД)
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4909
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4936

Alexandr_1974 написал:
[q]
Здравствуйте! Поправьте и добавьте к моему переводу текста выделенного прямоугольником: "Петр Яковлев 7 лет Кондрат .... 51 у него сын Петр 16 лет .... Алексеев 101 году Василий Никитин 21 у него брат Тимофей 19". Спасибо!
[/q]

Ильин
Илья
Лайк (2)
tmaua

tmaua

Киев
Сообщений: 994
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 517
фамилия?

Прикрепленный файл: 111.jpg
---
(Кузуб Комендант) - Лепляво
(Пелых Власенко Игнатенко Андрущенко) - Канев
(Губарь Рыбалко Татаренко) - Белополье
(Щенявский Янушевич Соколовский Пионтковский
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16407
tmaua

Янголенко(й)

Учитывая, что здесь перечисляются скорей всего малороссийские жители, фамилия наверняка Янголенко.
Птичку "й" писарь мог поставить в конце слова машинально.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8320
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16407

Viik написал:
[q]
Добрый вечер. Помогите пожалуйста мне разобраться . С смыслом написанного . Читается все просто . Вот только загвоздка в том , что такого уезда не существовало в 1748 году. Это вторая ревизия 1748 года. Тамбовской губернии . Населенный пункт с названием Заполатово в Тамбовской губернии тоже есть. Но вот Дмитриевского Узда не было в те годы. Да и населённый пункт Заполатово известен только один. Может я теряю смысл в прочтении этого текста? Помогите пожалуйста.
[/q]

Приветствую.
Дмитриевский и Дмитровский уезд часто путали в 18 веке.
Возможно, Заполатово или близкое по названию селение было в Дмитровском уезде Московской провинции?
Лайк (2)
f_paulus
Новичок

Сообщений: 9
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 8
Добрый день.
Прошу помощи прочесть татарские имена в РС 1834 года.
Имя жены сына также фигурирует в РС 1850 года

Прикрепленный файл: жена сына 1850.jpgимен жен 1834.jpg, 101825 байт
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 783 784 785 786 787 * 788 789 790 791 ... 806 807 808 809 810 811 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈