Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 542 543 544 545 546 * 547 548 549 550 ... 880 881 882 883 884 885 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4809
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14476
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
Veselchak_U

Москва
Сообщений: 150
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 187
Добрый вечер!

Помогите прочитать!

Особенно интересуют подчёркнутые слова.

Прикрепленный файл: IMG_20231129_180920 КОПИЯ.jpg
Fert

г. Москва
Сообщений: 5002
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4984

Veselchak_U написал:
[q]
подчёркнутые слова
[/q]

1 Агафья
Лайк (4)
chessnok
Новичок

chessnok

Москва
Сообщений: 14
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 29
Добрый день!
Помогите с женским именем пожалуйста

Прикрепленный файл: 1782г 1.jpg
---
Чесноков, Лисицын (Николаевский уезд, Самарская губ.) Благовещенский (Москва/Рига/Ужпаляй/Вологда) Воробьёв (Вологда) Чернис (Ковенская губ.) Анисимов, Гавкалов (Богучар, Воронежская губ.) Клюев (Льгов) Ануфриев, Семёнов (Мосальский уезд, Калужская губ.) Истомин (Михайловка, Тамбовская губ.)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5002
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4984

chessnok написал:
[q]
Добрый день!
Помогите с женским именем пожалуйста
[/q]

Прасковья
Лайк (3)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2615
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5326

Veselchak_U написал:
[q]
Помогите прочитать!
[/q]

У него жена Агафья Ульянова дочь 40 лет
С того ж села Вышней Залегощи ка-
зацкая дочь Харабиных?
Лайк (4)
Shilov1976

Тольятти. Самара.
Сообщений: 1540
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 2747
Доброй ночи, коллеги.
Что за имя мужское?
Выделено красным.

Прикрепленный файл: Шихово.jpg
---
Симбирская губерния. Карсунский уезд.
Костромская губерния. Кинешемский уезд.
N1c1a1a2a1
N1c1-CTS1737
Fert

г. Москва
Сообщений: 5002
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4984

Shilov1976 написал:
[q]
Доброй ночи, коллеги.
Что за имя мужское?
Выделено красным.
[/q]

Ираклид (ариклид) ?
Лайк (4)
nata63

Сообщений: 150
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 78
не получается прочитать запись № 8

Прикрепленный файл: 1731.jpg
---
Наталья Калининград
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 956
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2977
nata63
Того ж села у крестьянина (крестьянская- исправлено) Сергеева (ж. или д.?) Анна Йевлева 60 лет
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Лайк (2)
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2060
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4509

Оладушка Вареньевна написал:
[q]
Сергеева (ж. или д.?)
[/q]
Сергеевая - видимо, фамилия
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 542 543 544 545 546 * 547 548 549 550 ... 880 881 882 883 884 885 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈