Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 515 516 517 518 519 * 520 521 522 523 ... 798 799 800 801 802 803 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4795
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14362
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (27)
nata63

Сообщений: 126
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 67

Helena-rnd написал:
[q]
nata63 написал:
[q]
помогите прочитать запись 115
у якова ... дочь ...
а также запись 114 - починка ...
[/q]
114 крестьянина Никиты Петрова сын Адриан
[/q]

помогите прочитать название починка
---
Наталья Калининград
Fert

г. Москва
Сообщений: 4901
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4930

nata63 написал:
[q]
имя дочери Наталья? или Настасья?
[/q]

Наталья
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4901
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4930

nata63 написал:
[q]
помогите прочитать название починка
[/q]

Починка Ожгихина?
Лайк (1)
SvetlanaKozyreva

Горячий Ключ, Краснодарский край
Сообщений: 1065
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 780
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с подчеркнутым словом. Правильно ли я вижу, что это фамилия Сигаев?

Прикрепленный файл: Screenshot_20250425-111044.jpg
---
Добротворские, Магденко, Небученовы/Небучиновы
Fert

г. Москва
Сообщений: 4901
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4930

SvetlanaKozyreva написал:
[q]
фамилия Сигаев?
[/q]

думаю, да. Первая буква немного похожа на "в", но все же Сигаев.
Лайк (4)
silf2011

Череповец
Сообщений: 1185
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1270

SvetlanaKozyreva написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с подчеркнутым словом. Правильно ли я вижу, что это фамилия Сигаев?
[/q]


Возможно, это СиЧаев.
Там в следующей записи похожа буква в слове доЧери...
---
Верт
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8310
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16379

SvetlanaKozyreva написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с подчеркнутым словом. Правильно ли я вижу, что это фамилия Сигаев?
[/q]

Приветствую. Точно Сигаев, не сомневайтесь.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Sergei_irk
Участник

Сообщений: 57
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 39
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать текст.
Заранее спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: IMG_2929.jpeg
Fert

г. Москва
Сообщений: 4901
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4930

Sergei_irk написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, расшифровать текст.
[/q]

По последней ревизии в подушной оклад? положены
Из оных после ревизии доныне разными случаями выбыли
Ныне состоят на лицо и с прибылыми и вновь рожденными

лета
Лайк (4)
EROWA

Таллинн , Эстония
Сообщений: 414
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 401
Здравствуйте !

Пожалуйста помогите прочитать полностью :
"пришли из Козловского уезда из села ???? ( Стежков ? )

Прикрепленный файл: IMG_8400.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 515 516 517 518 519 * 520 521 522 523 ... 798 799 800 801 802 803 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈