Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 459 460 461 462 463 * 464 465 466 467 ... 870 871 872 873 874 875 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4804
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14464
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2615
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5317

Fert написал:
[q]
деревни Глинчища?
[/q]


Пустошь Глинчища, пашни перелогу и лесом поросло середния земли 3 четверти в поле, а в дву потому ж, сена 40 копен.
https://savatievo.ru/arxiv/tek...27-gg.html

В тех же краях Глинница и Глинниково, видимо из-за суглинистых почв.

похожие топонимы:
157. Глиннищо (Исакова, Молоствово. дер. 324. Глинный, поч. 50. Глинчища, дер. 276, 286. Глинчищова, дер
https://archive.org/stream/pis...e_djvu.txt
Лайк (7)
dream1959
Участник

Калининград
Сообщений: 70
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 110

znoelena написал:
[q]
Fert написал:
[q]
деревни Глинчища?
[/q]
Пустошь Глинчища, пашни перелогу и лесом поросло середния земли 3 четверти в поле, а в дву потому ж, сена 40 копен.
https://savatievo.ru/arxiv/tek...27-gg.html
[/q]

Огромное спасибо. Тут совсем мало текста об этом.Пишут о переселении в деревню Поломеницы. Возможно название деревни Иванище?

Прикрепленный файл: 350-2-3596 (173б).jpg
Лайк (1)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2615
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5317

dream1959 написал:
[q]
Возможно название деревни Иванище?
[/q]

Нет. Анатолий правильно прочитал. Тут четко Глинчище.

Нестандарное здесь только написание Л - слитно с Г.
Но точно также Л пишется без нижней отбивки в слове Селах.

Прикрепленный файл: Л.JPG
Лайк (7)
saraeva_maria

saraeva_maria

Орел
Сообщений: 111
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 162
Здравствуйте. Прошу помощи с разбором четырех слов (1659г).
1. Семенников или Семянников
2.С Хорами? Что это за хоры...
3Сожжено?
4.Артем?

Прикрепленный файл: 210-12-498 (782)1.jpg
---
Ливенский уезд Орлов.губ(Сараевы, Семенихины, Семянниковы, Головины, Мальцевы, Крышины, Акимовы, Митюхины, Жирковы, ); Новосильский уезд Тульской губ(Кураковы, Вергуновы, Иовлевы, Токаревы); Ветлужский уезд Костромской губ.( Жарковы, Корешковы, Колеватовы, Шапошников
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2615
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5317

saraeva_maria написал:
[q]
1. Семенников или Семянников
2.С Хорами? Что это за хоры...
3Сожжено?
4.Артем?
[/q]


Семенников или Съменников (Ъ между твердыми согласными в тексте в слове невесътки - справа на 4-5 строке снизу)
...двор у меня с хоромы сожон в гумне сожено хлеба...
Артем
Лайк (8)
AlexandraMo
Начинающий

Сообщений: 38
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 33
Помогите расшифровать имя Лацкова, пожалуйста

Прикрепленный файл: 1854 Лацков.png
Fert

г. Москва
Сообщений: 4983
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4972

AlexandraMo написал:
[q]
Помогите расшифровать имя Лацкова, пожалуйста
[/q]

Зотик
https://days.pravoslavie.ru/name/856.html
Лайк (5)
Vicky0208
Участник

Vicky0208

Сообщений: 80
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 228
Здраствуйте, помогите, пожалуйста, разобрать что написано, подчеркнуто синим цветом.

Прикрепленный файл: 2.JPG
---
Факт – самая упрямая в мире вещь.©
Fert

г. Москва
Сообщений: 4983
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4972

Vicky0208 написал:
[q]
Здраствуйте, помогите, пожалуйста, разобрать что написано, подчеркнуто синим цветом.
[/q]

племянник
Павлов
Лайк (7)
nata63

Сообщений: 146
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 76
добрый день! помогите прочитать фамилию Ивана Тимофеева

Прикрепленный файл: иван тимофеев.jpg
---
Наталья Калининград
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 459 460 461 462 463 * 464 465 466 467 ... 870 871 872 873 874 875 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈