Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 435 436 437 438 439 * 440 441 442 443 ... 894 895 896 897 898 899 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4810
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14487
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
Zven
R-Y2608

Zven

Москва
Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163

SergeyEgegey написал:
[q]
прочитайте, п-та, фамилию
[/q]

Ячменнова

Лайк (8)
1932blinov

г. Магнитогорск
Сообщений: 125
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 66
Здравствуйте!
Помогите прочитать выделенную фразу.

Прикрепленный файл: Фрагмент.jpg
---
Ищу: Кругловы, Ефимовы, Араповы, Блиновы, Лаврентьевы, Маховы, Загребельниковы, Арзамасцевы, Фадины, Несторовы, Воеводины, Осечкины, Титовы.
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2618
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5342

1932blinov написал:
[q]
Помогите прочитать выделенную фразу.
[/q]

В 1830 году
за кочремство

искореженное "за кормчество"
https://dic.academic.ru/dic.ns...2281147471


Помимо указанных выше категорий правонарушителей удельное ведомство получило возможность наказывать принудительной рекрутчиной всех тех, чье поведение оно находило вредным для других «примером развратной жизни», а также крестьян, осужденных судом за незаконную торговлю спиртными напитками (кормчество) и уже подвергшихся полицейскому наказанию....

Источник: https://statehistory.ru/books/14/udelnye-krestyane/9
Лайк (7)
mavra3

mavra3

Украина г. Кривой Рог
Сообщений: 286
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 940
Помогите, пжл., прочитать текст между словами: " написан отец мой в городовую службу " и "у меня братья Григорий да Федор в возрасте Самсон..."

screenshot_8.png"
---
Ищу сведения о: Торсуновы, Сырвачевы, Печеницыны, Вековшинины, Мельниковы, Голдыревы - Пермский край, Кунгурский р-н ; Маврешко, Сербиновы, Кара, Дымковы - Приазовье, Крым, 19 - начало 20 века, Хмелевские, Пожидаевы, Тютеревы - Щигровский уезд Курско
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2067
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4524

mavra3 написал:
[q]
между словами: " написан отец мой в городовую службу " и "у меня братья Григорий
[/q]
а отец у меня стар
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (8)
Naughty_wave

Алматы
Сообщений: 317
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 119
Добрый вечер!

Помогите пожалуйста прочитать восприемников


Прикрепленный файл: Анна 1846.JPG
Helena-rnd

Helena-rnd

Ростов-на-Дону
Сообщений: 632
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 594

Naughty_wave написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать восприемников
[/q]

Зарубинские жители шляхта Павел Симеонов Рудзинский и Анна Феодора дочь Павла Коменского жена
---
Федоровы (Фейверкины), Павловы (Новгородская обл, с. Котовицы)
Подопригора, Пикуль, Кирток, Белоконь, Корчемаха, Литвиненко (Николаевская обл.)
Антонюк, Барсук, Огродник, Тимошук, Полищук, Пышняк, Прокопец, Олейник, Ктиторов, Бердычевский, Заяц (Киевская губерния)
Андрейчук (Теофиполь, Каменец-По
Лайк (5)
NikolayM+

Сообщений: 125
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 63
Подскажите, пожалуйста, о каком селе идет речь?
(1) достался по рядной от девицы Дарьи Неклюдовой 1804 года Тверской губернии Старицкого уезда из села ???
(2) достались по рядной от действительного статского советника и кавалера Михаила Васильевича Неклюдова 1804 года Тверской губернии Старицкого уезда села ???

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 7544 байт
---
Ищу информацию о Цукановых (Белевский у.), Шиншиных (Шиншиновых) (Крапивненский у.), Баевых (Белевский у.), Булыгиных (Чернский у.) Тульской губернии до 1917 г.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8411
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16701
NikolayM+

Села Горемыкова в обоих случаях.

P.S. На будущее просьба давать файлы с высоким разрешением.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
Naughty_wave

Алматы
Сообщений: 317
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 119
Будьте добры, помогите здесь тоже прочесть восприемников

Прикрепленный файл: Антонин.JPG
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 435 436 437 438 439 * 440 441 442 443 ... 894 895 896 897 898 899 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈