Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 876 877 878 879 880 881 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4806
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14475
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8392
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16655

Naughty_wave написал:
[q]
спасибо, а дальше? Сомона Самчука?
[/q]

...Самойла Самчука дочери родилась младеница Агрипина.
Лайк (8)
saraeva_maria

saraeva_maria

Орел
Сообщений: 111
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 162
Прошу помощи с расшифровкой фамилии. Как читать этот вензель над фамилией? Котелников? Или она вообще к фамилии не относится.

Прикрепленный файл: 350-1-294 (067).jpg
---
Ливенский уезд Орлов.губ(Сараевы, Семенихины, Семянниковы, Головины, Мальцевы, Крышины, Акимовы, Митюхины, Жирковы, ); Новосильский уезд Тульской губ(Кураковы, Вергуновы, Иовлевы, Токаревы); Ветлужский уезд Костромской губ.( Жарковы, Корешковы, Колеватовы, Шапошников
Naughty_wave

Алматы
Сообщений: 317
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 118
Помогите пожалуйста прочитать: с девицею Васов Иоанов ??? Мелкина ??? Ропиженского ??? дочерью?

Прикрепленный файл: вас.JPG
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

saraeva_maria написал:
[q]
. Как читать этот вензель над фамилией?
[/q]

Колтельников a_003.gif
Лайк (3)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3225

Naughty_wave написал:
[q]
с девицею Васов Иоанов ??? Мелкина ??? Ропиженского ??? дочерью?
[/q]

с девицею Вассою Иоанна Мел(ь)ника рокиженского
Лайк (3)
Naughty_wave

Алматы
Сообщений: 317
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 118
Помогите пожалуйста прочитать: с девицей Софией Якова Музыки Кожекенского дочерь???

Где фамилия, где имя, где отчество sad.gif

Прикрепленный файл: музло.JPG
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8392
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16655

Naughty_wave написал:
[q]
Помогите пожалуйста прочитать: с девицей Софией Якова Музыки Кожекенского дочерь???
Где фамилия, где имя, где отчество
[/q]

С девицею Софиею Якова Музыки Кожлянского (?) дочерью.
Музыка - вероятно, фамилия/прозвище, а Кожлянского - определение с географическим корнем (откуда? из Кожлян); либо Музыка - прозвище по роду профессии, а Кожлянский - фамилия. Отчества я здесь не вижу.
Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8392
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16655

saraeva_maria написал:
[q]
Как читать этот вензель над фамилией? Котелников? Или она вообще к фамилии не относится?
[/q]

Относится.
Вы правы: Котельников.
В начале следующего абзаца у Якима Васильева сына Воронова в полуотчестве "Васильев сын" такая же выносная буква "л".
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4017
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3570

Naughty_wave написал:
[q]
с девицей Софией Якова Музыки Кожекенского дочерь???
[/q]


Котелянского дочерью
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (1)
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2300
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 5137
Помогите, пожалуйста, прочитать год постройки церкви


Прикрепленный файл: 1.jpg
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 375 376 377 378 379 * 380 381 382 383 ... 876 877 878 879 880 881 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈