Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 326 327 328 329 330 * 331 332 333 334 ... 834 835 836 837 838 839 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4798
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14413
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (27)
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 14900
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25814

Samael написал:
[q]
Интересует в какой именно Феодосийской команды и на какой должности служил Чернобаев Евмений (отец невесты).
[/q]

Феодосийских инженерных казарм вахтером
Лайк (4)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 928
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2852

webbrave написал:
[q]
Можно гадать, но думаю Ян там. Jaн.
[/q]

Naughty_wave



Прикрепленный файл: IMG_2127.jpegIMG_2126.jpeg, 2625699 байт
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Milla_N

Сообщений: 124
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 61
Добрый день, помогите разобрать мужское имя после "Тетиана"
Документ вторая пол. 1700-х гг.

Прикрепленный файл: 20250309_221135.jpg
---
Кругляк, Сиваковы, Хмелевы, Бантюковы, Николаевы
Litsukov

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2594
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9029

Milla_N написал:
[q]
мужское имя
[/q]
Исидор ? Для проверки "д" надо больше текста
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (4)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4929
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4951

Milla_N написал:
[q]
Тетиана
[/q]

Тетияна
Лайк (4)
aaganichev

aaganichev

Сообщений: 151
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 82

Milla_N написал:
[q]
Добрый день, помогите разобрать мужское имя после "Тетиана"
Документ вторая пол. 1700-х гг.
[/q]

Мне кажется всё же Тетиѣна, а следующий - Исибор (вариант имени Исидор).


Fert написал:
[q]
Тетияна
[/q]

Согласен, всё же я там.
---
Ищу Зуевых из Вязьмы, Кондрашовых из Никольско-Пёстривского (Пензенская область), Аганичевых из Царского села.
webbrave

webbrave

Сообщений: 6324
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3418

Оладушка Вареньевна написал:
[q]
webbrave написал:
[q]
Можно гадать, но думаю Ян там. Jaн.
[/q]
Naughty_wave
[/q]


Мощное доказательство. a_003.gif А почему не Иосиф или Иоаким? a_003.gif
Иоанны есть на этой странице и следующей (включая, похоже, того же человека) - пишется по-другому.

Прикрепленный файл: Иван2.jpgИван.jpg, 182831 байт
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
eldarilion

eldarilion

Дмитров
Сообщений: 272
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 232
Добрый день! Помогите с причиной смерти, пожалуйста.
https://ya.ru/archive/catalog/...6ba197/344

Прикрепленный файл: 1.jpg2.jpg, 884353 байт
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4006
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3557

eldarilion написал:
[q]
Помогите с причиной смерти, пожалуйста.
[/q]


от разслабления
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (4)
fedessen

Сообщений: 111
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 163
Добрый день. Я правильно прочитал фамилию - Еншуков?


Прикрепленный файл: фрагмент_1.png
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 326 327 328 329 330 * 331 332 333 334 ... 834 835 836 837 838 839 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈