⮉

Нарисуйте свое древо. Бесплатно. Онлайн.   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

:ex: Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

:ex: Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

:ex: ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах до 1917г. - 2025

(АРХИВНАЯ тема)

Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310  * 311 312 313 314 ... 1378 1379 1380 1381 1382 1383 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 5494
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 16916
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Лайк (39)
оляя68
Участник

Сообщений: 76
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 109

karseral написал:
[q]
Помогите прочесть про отца и деда Якова Никитича Кочетова, и некоего Савву Васильева.
Сколько лет его отцу Никите Афанасьевичу, как звали деда, сколько ему лет, помер ли (когда), кем вообще Якову Никиичу доводится Савва Васильев, и сколько ему лет???
[/q]

... родина моя в городе Саранску и дед мой и отец Никита Афонасьев саранские салдаты и в Саранску дед мой умре а отроду мне Якову дватцеть лет у меня брат родной Степан пятнатцети лет у меня же жилец салдацкой сын Сава Васильев сын Бусыгин родина отца ево и ево в городе Саранску же а отроду ему пятнатцеть лет

---
Грошев, Букреев, Болотов, Родионов (Табакин), Головин, Трусов, Поляков, Саввин, Старухин, Боев, Шестопалов, Азовцев, Апенов, Борятенский, Гриднев, Губанов, Дубровин, Дятчин, Дорохов, Захаров, Золотилин, Зайцев, Истомин, Коржавин, Коротеев, Кузовкин, Ланин, Лаптев, Лежнев, Ляхов, Медведев, Миляев, Ми
Лайк (1)
Naughty_wave
Долгожитель форума

Naughty_wave

Алматы
Сообщений: 368
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 153
Доброе утро!

Помогите прочесть название села, пожалуйста?

Прикрепленный файл: рагу.JPG
timas
Долгожитель форума

timas

г. Краматорск
Сообщений: 9491
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 21463
Naughty_wave, приветствую.

Сила Разумнице.
Лайк (3)
dima45698
Долгожитель форума

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1414
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1364

Naughty_wave написал:
[q]
Доброе утро!

Помогите прочесть название села, пожалуйста?
[/q]

Села Розумниц

https://ru.m.wikipedia.org/wik...1%86%D0%B0
Лайк (3)
kolotovav
Участник

Саратов
Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 103
здравствуйте помогите прочитать подчеркнутые слова

Прикрепленный файл: 00000221 бабушкин+.jpg
Zven
Почетный участник

Zven

Москва
Сообщений: 250
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 292

kolotovav написал:
[q]
здравствуйте помогите прочитать подчеркнутые слова
[/q]

Синбирскаго уезду села Малыковки у дворцоваго крестьянина Ивана Грудцина

Лайк (3)
Naughty_wave
Долгожитель форума

Naughty_wave

Алматы
Сообщений: 368
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 153
Помогите пожалуйста прочитать село\деревню

Прикрепленный файл: назва.JPG
Litsukov
Долгожитель форума

Litsukov

Джакарта Индонезия-Острогожск РФ
Сообщений: 2728
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 11850
Naughty_wave Местечко Ставище
---
Всё о Лицуковых....
Лайк (3)
kolotovav
Участник

Саратов
Сообщений: 60
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 103
помогите прочитать... такой почерк у этой записи всего пару слов смог распознать

Прикрепленный файл: судомойкин.jpg
Zven
Почетный участник

Zven

Москва
Сообщений: 250
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 292

kolotovav написал:
[q]
помогите прочитать... такой почерк у этой записи всего пару слов смог распознать
[/q]

Федор Максимов сын Судомойкин,
в минувшую вторую ревизию за обшибкою(?)
той же ревизи подъяческим
в подушной оклад не написан

у него жена Парасковья Феклистова
дватцети пяти лет, взята
у саратовскаго отставнаго салдата
Феклиста Иванова
Лайк (4)
Темы: ← Предыдущая   Следующая →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 306 307 308 309 310  * 311 312 313 314 ... 1378 1379 1380 1381 1382 1383 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах до 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈