Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263 264 * 265 266 267 268 ... 879 880 881 882 883 884 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4807
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14476
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (29)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2330
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 423
Подскажите какой Василий у Якова значится?
nJGs6NYFVtA.jpg?size=1280x822&quality=95&sign=48c7476406711a07cfb4ce784bbd5223&type=album
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
karseral
Краевед-любитель

karseral

Россия, Саранск - Чебоксары
Сообщений: 2330
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 423
Подскажите у какого сословия взята замуж?
wCtfAD6Frhw.jpg?size=1280x645&quality=95&sign=5029ea3738ca528a575cb4fb751e9189&type=album
---
Ищу сведения о:
Пеньковских, Ястржемских (с.Поляки, Седлецкой губернии), Карташовых, Аллагуловых, Дубровских
Духовенство - Добронравовы, Снежницкие, Виртуозовы, Преображенские, Дубровские, Славины, Смирновы, Засецкий
Генеалогия церковного прихода с. Блохино
(Пензенская, Тамбовская губернии)
Лайк (1)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3104
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3226

karseral написал:
[q]
какой Василий у Якова значится?
[/q]

меншей......младший


karseral написал:
[q]
у какого сословия взята замуж?
[/q]

монастырского слушни.....монастырского служителя
Лайк (6)
Fert

г. Москва
Сообщений: 5001
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4983

karseral написал:
[q]
Подскажите у какого сословия взята замуж?
[/q]

у монастырскаго слушки
Служки
монастырские выбирались обыкновенно из монастырских крестьян, исполняли разного рода обязанности при монастыре и делились на слуг или служек (конных, пеших, подьячих) и служебников, к которым принадлежали повара, конюхи, кузнецы и т. п.
https://dic.academic.ru/dic.ns...0%BA%D0%B8
Лайк (3)
komsomolka

г.Орёл
Сообщений: 501
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 333
помогите прочитать:

Прикрепленный файл: 0689_LI.jpg
---
Ищу сведения о Щедровых из Москвы,Ульяновска,Украины;Казанцевых из Москвы,Воткинска;Царьковых из Пензенской обл.
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2060
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4508

komsomolka написал:
[q]
помогите прочитать:
[/q]
возможно, м.капитана Казанцова Наталья (мало информации)
---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (2)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5946
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15536
Здравствуйте.
Помогите прочитать каляки- маляки , в записи 10 о венчании.
screenshot_2025-02-24-11-26-02-619.jpeg
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Ольга JAIRA
Участник

Ольга JAIRA

г. Полярные Зори, Мурманская область
Сообщений: 74
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 79
Добрый день, форумчане!
Помогите пожалуйста разобрать имя.


Прикрепленный файл: Screenshot_3.png
---
Миняев, Козин, Кавецкий, Радишевский, Каштаев, Булочкин, Абрамов, Тюкин, Розанов, Власов, Тихонов, Кукушкин
Fert

г. Москва
Сообщений: 5001
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4983

Alla-zalivina написал:
[q]
Здравствуйте.
Помогите прочитать каляки- маляки , в записи 10 о венчании.
[/q]

Того ж
Железенской крепости капрал Дмитрей Пе...(Пемлин ?)
первым браком у казака Алексия Сваровского
с сестрою ево девицей Агафьей
Лайк (2)
znoelena

znoelena

Москва
Сообщений: 2615
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 5325

Ольга JAIRA написал:
[q]
Помогите пожалуйста разобрать имя.
[/q]

Миная
Лайк (5)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 260 261 262 263 264 * 265 266 267 268 ... 879 880 881 882 883 884 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈