Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14367
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (27)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6306
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3399

Pashka86 написал:
[q]
Помогите разобраться откуда прибыл Филипп Григорьев.
[/q]


Не указано откуда прибыл, просто имя его приводится. Вы где это видите?
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Лайк (5)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8318
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16398

Pashka86 написал:
[q]
Хорошего дня. Помогите разобраться откуда прибыл Филипп Григорьев. Не всё могу прочитать. 1 ревизия в двух вариациях. Брянский уезд. Сеславль.
[/q]

Приветствую. Откуда прибыл Филип Григорьев, не указано. В нескольких записях до и после него указаны поляки.
Лайк (4)
Zven
R-Y2608

Zven

Москва
Сообщений: 174
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 163

Alla-zalivina написал:
[q]
Здравствуйте.
Хотела бы уточнить фамилию невесты - Вассы Ивановой.
[/q]

Г(и/а)ля(к/н)ина
Точно при таком качестве снимка никто не скажет.
Лайк (4)
Pashka86
Участник

Брянск
Сообщений: 89
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 69

webbrave написал:
[q]

Pashka86 написал:
[q]

Помогите разобраться откуда прибыл Филипп Григорьев.
[/q]



Не указано откуда прибыл, просто имя его приводится. Вы где это видите?
[/q]



Не всё могу прочитать, поэтому и написал. Значит не указано, очень жаль конечно. Значит нужно смотреть владения Дмитрия Семёнова Мясоедова или вариантов куча, наследство ,купил и тд.?
Nenila

Сообщений: 113
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 86

Zven написал:
[q]

Nenila написал:
[q]

Здравствуйте! Помогите прочитать окончание текста. Запись о смерти 1775 год. У крестьянина Федора Усольцева жена его Маремьяна Кириллова дочь ???
[/q]


Изумленная, вероятно.
Вы напрасно не всю страницу целиком прикрепили.

[/q]



Вот страница дальше. Но скорее всего больше информации она не даст. В записи о смерти - изумленная?

Прикрепленный файл: 1775 бор.ц. ум. 1 жена ф.Усольцева.png
---
Ищу сведения о Ромахиных
Лайк (1)
webbrave

webbrave

Сообщений: 6306
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3399

Pashka86 написал:
[q]
Значит нужно смотреть владения Дмитрия Семёнова Мясоедова или вариантов куча, наследство ,купил и тд.?
[/q]


Тут можно только гадать, к сожалению. Шанс найти что-то дополнительное не очень высокий.
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Nenila

Сообщений: 113
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 86

caxap123 написал:
[q]
Nenila

Там выносная буква перечеркнута. Но Вероятнее всего «Изумленная»
[/q]



Убрала линию.

Прикрепленный файл: Opera Снимок_2025-02-19_205414_yandex.ru.png
---
Ищу сведения о Ромахиных
Fert

г. Москва
Сообщений: 4906
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4932

Nenila написал:
[q]

caxap123 написал:
[q]

Nenila

Там выносная буква перечеркнута. Но Вероятнее всего «Изумленная»
[/q]




Убрала линию.
[/q]

изумленная:
Однако еще в 17 - 18 веке слово изумление значило обморок. А всё потому что человек из ума (вышел) = из+ум(ился). Так же словом изумление называли состояние, когда человек временно лишился ума или потерял рассудок.
https://dzen.ru/a/Yt658i1TGCNgHVeE
Лайк (5)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 910
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2744

Nenila написал:
[q]

Убрала линию.
[/q]



Да все верно. Это буква «З»
и буквы МЛ слились чуть-чуть.

Изумлѣнная
(через ять)
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Лайк (2)
psylos15

Московская обл.г Озеры
Сообщений: 159
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 113
это перепись Стародубского полка.1740 год. Не понятен текст:
"Два Тимофея Ревина..." и далее всех по двое?


Прикрепленный файл: изображение_2025-02-19_161951237.png
---
Ревины, Нестеровы, Никулины, Пономаревы -Юдановка, Бобровский район Воронежской.
Хрячковы, Буренковы Плотава Репьевский район
Рубцов -Новокузнецк
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 230 231 232 233 234 * 235 236 237 238 ... 804 805 806 807 808 809 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈