Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 214 215 216 217 218 * 219 220 221 222 ... 737 738 739 740 741 742 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4774
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14254
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (24)
Оладушка Вареньевна
«Расти, Древо»

Оладушка Вареньевна

Волжская Русь
Сообщений: 887
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2483

Roman030883 написал:
[q]
Благодарю всех, кто помогает)))

Прошу со следующим фрагментом дела помочь

[/q]

(первое слово с вопросом затерто на окончании)

пахоныя* и перелогом*

(*паханные)
(*перелог - это возделывавшийся ранее участок земли, оставленный без обработки, заросший бурьяном)

добрые земли на пошнЮ
сена по дикому полЮ (это Ю везде)

чет
а в дву по таму ж
триста копен
речки и въниз

дароги что едет
в Корескъ? на село т о г и й с к н у б р и м?
---
Мы строим храм,
Заложен камень,
Ковчег спасительный, и знамя
Развеет вѣтер всех времянъ

ДНЕВНИК: "Пономарь Матвей руку приложил, а пра(6)внучка Оладушка Вареньевна оцифровала"
Лайк (3)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1453
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 869
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобрать кем приходится

Прикрепленный файл: кто.JPG
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5917
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15298
siadeblanc сноха
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (7)
Yegor222
Новичок

Haapaoja
Сообщений: 1
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте, помогите разобрать что написано , что это за деревня

Прикрепленный файл: revizkaya skazaka 1857 (3).png
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8240
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16152

Yegor222 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите разобрать что написано , что это за деревня
[/q]

Приветствую.
в дер. Овчинай.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (5)
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 957
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1225

Yegor222 написал:
[q]
что это за деревня
[/q]

В Шлиссербургском уезде была Овцынская, могли ее так записать

shlisselburgskii_uezd_1916.jpg
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Лайк (2)
Tuzik1973
Начинающий

Сообщений: 29
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 12
Помогите пожалуйста правильно прочесть фамилии имена подчеркнуто
Елисеев Елисьев Василей?

Прикрепленный файл: Документ 33_1_Скр.jpg
natalia2014

natalia2014

Фролово
Сообщений: 1053
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 7606

Tuzik1973 написал:
[q]
Елисеев Елисьев Василей?
[/q]
пустое Власа Елесиева, а он Влас
пустое Ануфрия Елисеева, а он Ануфрей
пустое Василья Никитина, а он Василей
---
Седовы, Шеметовы, Илясовы, Коньковы юрт станицы Кременской ОВД; Седовы, Гребневы Акмолинская область
Лайк (6)
SergioMoscow
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83
Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое.

Прикрепленный файл: Фамилия28.JPG
Лайк (1)
Garm1949

Болхов
Сообщений: 243
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 209

SergioMoscow написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое.
[/q]



О состоящих...
---
Ищу сведения о Гусевых, Карповых из Балашова, Лопатино, Семеновых из Мучкапа, Аркадака, деревни Окатово Калязинского, Денисовых из сельца Митяево Калязинского уезда Тверской губернии, сельца Окатово, деревни Хлебень Мологского уезда Ярославской губернии, Красюковых из села Отважное Самарской губерн
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 214 215 216 217 218 * 219 220 221 222 ... 737 738 739 740 741 742 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈