Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 * 178 179 180 181 ... 809 810 811 812 813 814 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14380
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (27)
vikist

Саратов
Сообщений: 452
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 514
SergioMoscow
Меркелова?
Лайк (4)
manman

СПб
Сообщений: 1131
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 677

SergioMoscow написал:
[q]
Непонятно отчество. Ирина ????
[/q]

Меркелова
---
Фамилии моих предков в дневнике https://forum.vgd.ru/8882/
Лайк (4)
SergioMoscow
Участник

Москва
Сообщений: 97
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 83
Акилина Иванова ?

Прикрепленный файл: Снимок4.JPG
sg59

sg59

Частный специалист

Санкт-Петербург
Сообщений: 957
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1236

SergioMoscow написал:
[q]
Акилина Иванова ?
[/q]

да
---
Людвиги, Дашкевичи, Рощевские, Ращевские, Рошевские, Гржибовские, Висцицкие, Вистицкие, Багинские, Подскочимы, Поскочимы, Лукашевичи, Пашкевичи, Сташкевичи, Сташевичи, Козакевичи, Балтман, Ятовт, Первули, Бутины, Липатовы, Бакалдины
Лайк (3)
VitaKol

Московская область
Сообщений: 137
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 464
Здравствуйте.

Уважаемые эксперты, уточню на всякий случай.

В середине текста:

у него мать родная вдова Агрипена Абросимова (?)

Или Абрамиева?

Заранее благодарен!

Прикрепленный файл: IMG_20250207_110402.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8324
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16418
VitaKol, приветствую.

Абросимова дочь.
Лайк (3)
VitaKol

Московская область
Сообщений: 137
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 464
Первая сверху строка:
сын Трифон тридцати лет ?????????? у Трифона жена Агафья Игнатьева

Спасибо за помощь!

Прикрепленный файл: IMG_20250207_105921.jpg
egor4ik
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 6

VitaKol написал:
[q]
Первая сверху строка:
сын Трифон тридцати лет ?????????? у Трифона жена Агафья Игнатьева

Спасибо за помощь!
[/q]



скорбен рукою и не владеет
Лайк (4)
siadeblanc

Хабаровск
Сообщений: 1416
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 877
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое

Прикрепленный файл: нов2.JPGнов.JPG, 55859 байт
DuloffVL

Геленджик
Сообщений: 179
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 197

siadeblanc написал:
[q]
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, прочитать подчеркнутое
[/q]


Внуки умершаго....
.......сына его Иевлева
Казьмы..
Лайк (6)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 * 178 179 180 181 ... 809 810 811 812 813 814 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈