Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2025
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 718 719 720 721 722 723 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4771
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14217
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: 000.jfif001.jfif, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (24)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16087
Lenker, приветствую.

В Данковском уезде Везовенском стану.
Лайк (5)
martini

Сообщений: 1321
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 883
natalia2014, огромное Вам спасибо!

rose.gif rose.gif rose.gif

Осталось всего несколько - но очень важных - слов! Дорогие форумчане - помогите, пожалуйста!

1893 года ноября 5 дня в Александровском римско-католическом приходском костёле местный настоятель ксендз А. Станюлис на основании … его преосвященством Самогитским епископом от 16 октября сего года за № 1682;
крестьян Георгия Дреле, холостого, 27 лет Сусейской волости, с Иозефатою Марцинкевичувною, девицей, 20 лет, Абельской волости, обоих из застенка Д… сего прихода по сделании предварительно надлежащего розыскания и по неоткрытии никаких препятствий к бракосочетанию равно по добровольно изъявленному к тому от обоих сих лиц взаимному согласию;
крестьян Юзефа и Ельжабеты из Урманов Дрелев, законных супругов, сына с дочерью крестьян Казимира и Каролины из Крапикасов Марцинкевичов, законных супругов, браком сочетал и тожественно благословил в присутствии веродостойных свидетелей, а именно крестьян Станислава Сидовского, … …, Казимира Богдановича и прочих при сём находившихся.


confused.gif

Прикрепленный файл: 1893_669_15_91_00008.jp2.jpg
Ohaar

Франкфурт на Майне Германия
Сообщений: 102
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 562
Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, эксперты, как правильно читается подчеркнутое Каркин или Каркино? Благодарю за внимание к вопросу и помощь.

Прикрепленный файл: IMG_9390.jpeg
---
Ищу информацию о Цехановских/Тихановских, Атаевых, Владыкиных, Лисовских, Иконниковых, Вишевых, священнослужителях Малышевых. Районы проживания: Смоленский край, г. Уфа, г. Мензелинск, г. Бирск. Мой прадед, Тихоновский (Тихановский) Борис - узник ЛОКЧИМЛАГА (1901-1942)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16087
Ohaar, приветствую.

В сельце Каркине.

Скорей всего в именительном падеже Каркино.
Лайк (4)
PopovAlex
во дворе Александр Анатольев сын Попов

PopovAlex

Бронницкий уезд
Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 523
Здравствуйте знатоки. Переведите пожалуйста фрагмент, из писцовой книги Семена Усова за 1627/28гг, по Коломенскому уезду. Особенно фамилии крестьян не могу детально понять.

Прикрепленный файл: 1627-28гг.jpg
IrenaWaw

Сообщений: 1703
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1095
Добрый день,
не совсем документ - фотография, но фотография - тоже документ.
Кладбище русских солдат, 1 Мировая война, Карвач на Мазовше.

Кладбища уже не существует.
Возможно ли прочитать надпись на указателе?
Спасибо всем откликнувшимся.

Прикрепленный файл: Karwacz cmentarz rosyjski.png
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16087
PopovAlex, приветствую.

За вдово(й) Домною за Нехорошевою
женою Григорова мужа ее
поместья а преж того было в по-
розжих землях Долматовского
помесья Григорова да Васильевского
помесья Панова жеребей сельца что
была пустошь Ликетино/Липетино на речке на Се-
верке. Двор задворного человека Микитки Мар-
кова да крестьянских дворов: во дворе Митька Харла-
мов сын прозвище Толков. Во дворе Левка
Харламов сын Толков. Во дворе бобыль Данилко
Мартынов. Пашни паханые середние
земли дватцеть чети а доброю землею.
Лайк (3)
PopovAlex
во дворе Александр Анатольев сын Попов

PopovAlex

Бронницкий уезд
Сообщений: 157
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 523

timas написал:
[q]
PopovAlex, приветствую.

За вдово(й) Домною за Нехорошевою
женою Григорова мужа ее
поместья а преж того было в по-
розжих землях Долматовского
помесья Григорова да Васильевского
помесья Панова жеребей сельца что
была пустошь Ликетино/Липетино на речке на Се-
верке. Двор задворного человека Микитки Мар-
кова да крестьянских дворов: во дворе Митька Харла-
мов сын прозвище Толков. Во дворе Левка
Харламов сын Толков. Во дворе бобыль Данилко
Мартынов. Пашни паханые середние
земли дватцеть чети а доброю землею.
[/q]


Огромное вам спасибо!!! А прозвище Толков от какого то славянского имени, типа Толко?
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8226
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16087

PopovAlex написал:
[q]
А прозвище Толков от какого то славянского имени, типа Толко?
[/q]

Скорей от более краткого прозвища Толк: видимо, толковый был отец, дед или прадед, сообразительный.
Лайк (1)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4863
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4880

PopovAlex написал:
[q]
Толков от какого то славянского имени, типа Толко?
[/q]

Или Тольков (толь - кровельный материал)
https://gufo.me/dict/dal/%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C
Лайк (1)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 103 104 105 106 107 * 108 109 110 111 ... 718 719 720 721 722 723 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2025 [тема №162628]
Вверх ⇈