Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 241 242 243 244 245 * 246 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 121
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 15
---
Zinaida
Лайк (2)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11657
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7439

Custos_Morum написал:
[q]
А вот у меня он всюду казённый крестьянин. В РС в 1858 он тоже записан как нз. А так, он казённый крестьянин - видимо потому что он родился как раз когда отменили кантонистов - вот он и остался крестьянином.
[/q]

Некая тут путаница.
Незаконнорожденный ребенок всегда записывается по сословию его матери, если она - податного сословия.
Если мать - солдатка, то и её незаконный ребенок - военный, а никак не казенный крестьянин.
Однако НЗР дети имели привилегию выбирать себе податное сословие при достижении совершеннолетия.
Вот тут же, в этой же теме, прочитайте пару постов, а то все время жуем одно и тоже, сорри, ибо поиском просто вам лень поискать: https://forum.vgd.ru/post/27/22285/p4553887.htm#pp4553887
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
Custos_Morum

Custos_Morum

Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 167
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 11 июля 2024 15:01

Не серчайте, я просто ищу истину. Я читал всё это, правда, понимания моей ситуации от этого больше не стало. Я знаю, что он должен был бы быть солдатским сыном, но он им НЕ был. Во всех записях он фигурирует как казённый крестьянин. И в РС он упомянут за 1858 (т.е. через 2 года после рождения, равно как его мать). Скан прилагается (см. Гавриил - ушёл в рекруты, Захарий - нз, Марфа, там числится также).

К сожалению, у меня нет записи о его браке - думаю, там бы был ключ к разгадке его сословия, но позже он всегда казённый крестьянин, как его дети.

Вы ещё говорили, что нз мог выбрать себе сословие после совершенолетия - а каким образом это происходило, что за процедура это была? И какой резон военному ведомству "отпускать" от себя потенциальных рекрутов?

Прикрепленный файл: изображение_2024-07-11_144245474.png
---
Лашко, Лобода, Петрикей, Куцовол, Олийнык(Малая Токмачка), Кузьменко, Ведмидь, Мелашенко, Жирный, Скомороха, Шемет, Комар(Собич), Лысенко, Головко, Кулишов, Боровской(Лисичанск), Козык/Козик, Бондаренко, Иващенко, Денисенко, Шарко(Омельник), Скотаренко, Шинкаренко, Колесник, Шелест(Заливное)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11657
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7439

Custos_Morum написал:
[q]
Я знаю, что он должен был бы быть солдатским сыном, но он им НЕ был.
[/q]

Отставные солдаты и члены их семей не подлежали подушному обложению.
Значит, что-то тут не то. Вам это и разбирать, ибо это ваш предок.

Custos_Morum написал:
[q]
нз мог выбрать себе сословие после совершенолетия - а каким образом это происходило, что за процедура это была? И какой резон военному ведомству "отпускать" от себя потенциальных рекрутов?
[/q]

Читайте источники, не спрашивайте чужого мнения, ибо оно чаще всего неверное.

Прикрепленный файл: Мещане.jpg
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (5)
Custos_Morum

Custos_Morum

Сообщений: 103
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 167

GrayRam написал:
[q]
Значит, что-то тут не то
[/q]


Вот здорово, мало мне того, что он незаконнорождённый, так там ещё и со сословиями намудрили чего-то! Чудеса Кролевецкого уезда...

Но спасибо Вам за помощь и отзывчивость, а также за предоставленные источники - я обязательно ознакомлюсь.
---
Лашко, Лобода, Петрикей, Куцовол, Олийнык(Малая Токмачка), Кузьменко, Ведмидь, Мелашенко, Жирный, Скомороха, Шемет, Комар(Собич), Лысенко, Головко, Кулишов, Боровской(Лисичанск), Козык/Козик, Бондаренко, Иващенко, Денисенко, Шарко(Омельник), Скотаренко, Шинкаренко, Колесник, Шелест(Заливное)
Matilda13
Новичок

Сообщений: 16
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 8
Добрый день. Может кто-то подскажет, если человек родился в 1955 году, крестили в костеле. Родители не были женаты официально. Отчество в свидетельстве о рождении- биологического отца, фамилия мамы. В метриках как обычно писали? По ним можно понять кто отец? Или фамилию отца не указывали никогда, если ребенок вне брака? Большое спасибо.
---
Ищу сведения о Струневских, Мощинских,Свинковских (Слуцкий уезд), Комединых (Моглевская губерния)
Врублевских (Игуменский уезд), Ермолаевых (Петербург) Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Лайк (1)
Malus_domestica

Сообщений: 183
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3763
Matilda13
Всё зависело от того, хотел ли отец признавать ребёнка. Если хотел и был согласен дать свои отчество и фамилию, его вписывали в свидетельство, а ребёнку его отчество и фамилию. Если не признавал ребёнка, отчество мать давала на своё усмотрение (могла дать по имени отца, а иногда деда, своего отца), а фамилию могла дать только свою, в графе отец ставили прочерк. Но это всё в ЗАГСе. Как писали в таком случае в костёле в 1955г. не знаю.
Лайк (1)
EleR
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38
Здравствуйте, у меня такая ситуация.

Прабабушка, крестьянка в сентябре 1898 году родила моего деда, и через год в сентябре 1899 года - его сестру, которая умерла ровно через год в сентябре 1900 году.

За 4 месяца до смерти сестры в мае 1900 года прабабушка в возрасте 19 лет вышла замуж за мещанина (ссыльного дворянина), который в 1911 году, пользуясь законом о признании незаконнорожденных через суд добился признания моего деда своим сыном.

Но(!) мой отец говорил что у моего деда был все же другой физиологический отец, с которым он общался и поддерживал связь всю жизнь, даже возил к нему после свадьбы в 1920 году в Омск свою молодую жену для знакомства.

Вопрос: почему физиологический отец не женился на прабабушке?
По записям переписи 1897 года он был мещанин из Риги, из ссыльных, холостой, 27 лет. Как объяснить этот факт?
EleR
Начинающий

Сообщений: 43
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 38

Malus_domestica написал:
[q]
EleR
Как объяснить? Сейчас невозможно, возможно, просто не захотел жениться. Не любил женщину, с которой была случайная связь; был непорядочным человеком; у него были другие планы на жизнь, может, занимался политикой, не хотел ни с кем связывать жизнь. Почему сейчас не все мужчины женятся, даже если родился ребёнок? Никто сейчас не назовёт реальную причину.
[/q]

Тогда времена другие были все же.
Есть идея что он уже был женат, а здесь влюбился, но развод получить не мог.
Опять же: второй ребёнок от кого тогда родился?
Почему с первым он поддерживал связь, и второй муж на это нормально смотрел, дал при этом свою фамилию и отчество.

Malus_domestica

Сообщений: 183
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 3763
EleR
Вы же пишете, что по переписи 1897г. он был холост.
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5193
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3405

EleR написал:
[q]
Тогда времена другие были все же.
[/q]

Как видите, на кол его за это никто не посадил, значит времена были близки к современным.
Ответы на интересующие Вас вопросы могут быть в личных дневниках и письмах, мемуарах участников этой истории и их близких родственников. На форуме ответа не будет, только версии разной степени вероятности
Лайк (4)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 241 242 243 244 245 * 246 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈