Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).

Незаконнорожденные и внебрачные

бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 173 174 175 176 177 * 178 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 8
---
Zinaida
7_kolen_predkov
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30
Ох, сколько же я еще не знаю... Поначалу на слово "единоверец" внимания не обратила. После вашего поста перечитала - пишут, что дед единоверец. Кто из родителей ребенка православный - не написано. Но малыша крестить принесли "официальной власти"...
Если родители, скажем, мусульмане и по своему обычаю венчаны, а ребенка вдруг решили в православии воспитывать, крестных-восприемников подобрали уважаемых. Вот как крещаемого запишут - незаконнорожденным с данными матери и отца?
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6758
Мало вероятно, чтоб мусульмане ребенка в православие крестили. Но, думаю, ребенка записали бы и родителей указали как магометанской веры, а вот восприемников обязательно православных.
Могли сначала предложить родителям принять православие, потом венчаться по православному обычаю и потом крестить ребенка в православие.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
GrayRam
Vita sene libertate nihil

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 6066

Любчинова написал:
[q]
Мало вероятно, чтоб мусульмане ребенка в православие крестили.
[/q]

Нет, тут Вы ошибаетесь.
Православная церковь России приветствовала новых верников.
С мусульман-родителей взяли бы только подписку. Воспитание детей-выкрестов в православной вере оставалось целиком на совести их православных восприемников. Родители же: магометане (иудеи, буддисты и проч.) могли православие не принимать.
У меня в своем архиве есть несколько метрик о крещении магометан Александровичей в православие (1860-е годы).

Любчинова написал:
[q]
в этом случае речь идет об единоверцах (брак единоверцев, не венчанный в православной церкви).
[/q]

Про единоверцев у меня сомнение возникает.
Единоверческая церковь - это старообрядцы признавшие примат Московского патриарха.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Единоверие
Надо бы уточнить за какие года сведения о "единоверцах" в этих метриках.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

7_kolen_predkov написал:
[q]
Вот как крещаемого запишут - незаконнорожденным с данными матери и отца?
[/q]

Ребенок рожденный в законном браке - какой он НЗР?
Браки раскольников - незаконные. А остальных христиан и иноверцев - законные.
И метрические книги по ним велись...
---
Мой дневник
Лайк (1)
7_kolen_predkov
Начинающий

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 30

GrayRam написал:
[q]

Про единоверцев у меня сомнение возникает.
Надо бы уточнить за какие года сведения о "единоверцах" в этих метриках.
[/q]

Запись выше из метрики 1848 года.

Годом или двумя позже встречала запись о крещении(миропомазании) человека тридцати с хвостиком лет, "третий раз ушедшаго в раскол". И такие "блудные попугаи" бывали. В моменты возвращения в лоно православия могли заключить тут брак чин по чину. В такой ситуации рожденные в "момент помутнения" дети законнорожденные?

Лайк (1)
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

7_kolen_predkov написал:
[q]
В такой ситуации рожденные в "момент помутнения" дети законнорожденные?
[/q]

Конечно. Все дети рожденные в браке признанном и освященном церковью - законные.
Для того, чтобы дети получили статус НЗР первоначально должны были власти признать сам брак в котором они были рождены - незаконным (недействительным). Ибо это обязательное условие.
Таких дел я изучал несколько. Потому так однозначно утверждаю.
А вот по поводу единоверцев у меня сомнение осталось.
С начала 1830-х годов дозволялось венчать старообрядцев в православных или единоверческих храмах не требуя от брачующихся предварительного присоединения к Церкви.
Что до метрики 1848 года, то в данном случае, вероятно, мастеровой Василий Подшивалов с Евдокией Васильевой просто жил невенчано (в блуде - по мнению православной церкви).
Вот потому его дети и считались НЗР.
---
Мой дневник
dimarex
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3347

Товарищ Саахов написал:
[q]

kuzmichewa_ek написал:
[q]

у многократного предеда в метрической записи о рождении его сына нет информации о матери сына. Что бы это значило?
[/q]

Та форма метрических книг, в которых указаны оба родителя, стала повсеместно вводиться в 1835-38 годах. До этого у новорожденного указывался только отец
[/q]

Это обновленная форма МК, которая и встречается в основном вплоть до нач. XX в.
Очёнь чёткий, устойчивый и наглядный формуляр, когда записаны оба родителя, причём жена записана не просто абы-кабы Анна, Мария, Вера и т.д., а с отчеством (Домна Григорьева, Марья Степанова, Василиса Иванова и т.д.) просматривается в Великоустюжской епархии в метрической книге Тотемского у. за 1772 г., т.ч. это всё зависело от правящего архиерея, ибо в то время в Вологодской епархии в МК 1776 г. указан только один родитель - отец (см. ниже).
26-1-14_mk_1772_g._l._001.jpg496-8-26_mk_l._002_(kopiya).jpg496-8-26_mk_l._001_(11)_dmitriya_priluckogo_chto_v_naremah.jpg

Прикрепленный файл: 496-8-26 МК Л. 001 (11) дмитрия прилуцкого что в наремах.jpg496-8-26 МК Л. 002 (копия).jpg, 1855999 байт
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

dimarex написал:
[q]
Это обновленная форма МК, которая и встречается в основном вплоть до нач. XX в.
... это всё зависело от правящего архиерея
[/q]
Форма метрической книги устанавливалась централизовано, указами Синода.
Образцы ведения книг, а равно беловые книги (пустографки) рассылались по епархиям за плату по заказам благочинных.
Известные формы (формуляры) МК:
1724 г. - установлены графические нормы и единообразие ведения записей церковных таинств [ПСЗ 1830, VII: 266-267],
1779 г. – закон повторил нормы ведения книг в двух экземплярах (приходского и консисторского) и расширил формуляр заполнения метрик о рождении (крещении), браке и смерти [ПЗС 1830, ХХ: 883-884],
1831-02-28 - указ Синода скорректировал формы метрик [ПСЗ 1832, VI: 203-204].
1838-02-07 - указом Синода была утверждена обновленная форма метрических книг [ПСЗ 1839, ХIII: 91-92].
Формуляр на месте не стоял, а менялся... а то что Вы показываете - это вообще нарративная форма записи. Она неверная. Не соответствует даже указу 1724 г.
Мало ли кто как на местах "линию партии искривлял..." dntknw.gif

Прикрепленный файл: 1724 МК  крещение.jpg1724 МК брак.jpg, 67860 байт1724 МК смерть.jpg, 27845 байт
---
Мой дневник
Tefiya

Tefiya

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 136
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 16 июля 2022 19:17

Вчера просматривала метрические записи конца 19 века и наткнулась на любопытный момент (как раз то, о чем Вы пишите):
крестят новорождённого ребёнка с пометкой у имени - незаконнорождённый. Но отец указан, как раскольник, а жена его - православной веры, но без подписи "в законном браке".
То есть факт брака был судя по всему (раз указано "жена"), но не в православной церкви и поэтому ребёнка написали незаконнорождённый?
---
Дневник

География:
- Московская губ. г.Верея Верейский у. Можайский у.;
- Калужская губ. г.Боровск Медынский у.;
- Смоленская губ. Гжатский у. Юхновский у.;
- Симбирская губ. г.Алатырь, Алатырский у. Буинский у.;
- Минская губ. Мозырский у.
GrayRam

GrayRam

Молдова
На сайте с 2009 г.

Tefiya написал:
[q]
То есть факт брака был судя по всему (раз указано "жена"), но не в православной церкви и поэтому ребёнка написали незаконнорождённый?
[/q]

Скорее всего именно так. Ребенка крестили в православной церкви для того, чтобы иметь метрику. А метрика была нужна в то время для очень многих целей (конец 19 века).
---
Мой дневник
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 173 174 175 176 177 * 178 Вперед →
Модераторы: Bianca, TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные [тема №22285]
Вверх ⇈