Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Незаконнорожденные и внебрачные (АРХИВНАЯ тема)

тема ЗАКРЫТА! Новая - https://forum.vgd.ru/27/188812/

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 261 262 263 264 265 * 266 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Zinaida

Рязань
Сообщений: 107
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 25
Бастарды, байстрюки - генеалогические проблемы, связанные с незаконнорожденными и внебрачными

👉Право и закон:
- "О детях внебрачных"
(кликабельно)
- "Узаконение незаконных детей в России. Узаконение раскольничьих детей. Когда признаются незаконными детьми рожденными в браке? Состояние незаконных детей. Законность рождения и состояние незаконных по закону Прибалтийский губерний." (кликабельно)
- "Об утверждении правил об улучшении положения незаконнорожденных детей 1902 г." ПСЗ–3. 1881–1913. Т. XXII. 1902. № 21566 (кликабельно)



Кто может рассказать о байстрюках: как выбирались имена, права, служба, регистрация. Все, за что можно зацепиться.



Комментарий модератора:
Тема в дневнике SvetlanaSamara "Незаконнорожденные дети в истории России"

Тема в дневнике Konstantinа Ivanovа "Незаконнорожденные"

---
Zinaida
Лайк (3)
IvanEfimov
Начинающий

Москва
Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Очень трудная ситуация сложилась с поиском предков в Нижнем Новгороде. Речь идёт о моей прабабушке Нине Алексеевне Шутовой (фамилия по матери). Дело в том, что её мать - Мария Николаевна Шутова - не состояла в законном браке с отцом Нины. Поэтому в метрических книгах искать запись бесполезно - про отца там ничего написано не будет. Про него не известно ничего. Ни фамилии, ни отчества. Только известно имя - Алексей, и то, что он был знатного происхождения. и всё, ни-че-го больше. Вдруг, кто-то знает, что можно сделать в такой ситуации?
Нина Алексеевна родилась 07.01.1910 в Нижнем Новгороде. У неё был родной незаконнорождённый брат Серафим, род. в 1912.
---
Ефимовы - Москва
Образцовы - Сычёвка, Смоленская губ.
Бритал (Бриттал), Фрейберг - Латвия
Феофилактовы - Казань, Иркутск
Кочергины, Изосимовы, - Оренбургская губ., с. Тирлян, кр. Сорочинская
Федоровы, Ивановы - Симбирская губ., Инза
Шутовы, Косоруковы, Алякринские - Нижегородскская губ.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7719
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4358

IvanEfimov написал:
[q]
Поэтому в метрических книгах искать запись бесполезно
[/q]

Это принципиально неправильный подход. В генеалогии никогда не знаешь, где в итоге найдёшь. Например, если неизвестный Алексей знатного происхождения ребёнка этого принял (имеется в виду участие в судьбе дочери, а не официальное признание) - то не исключено, что воспреемниками при крещении могли быть кто-то с его стороны.
Сословие матери тоже может что-то прояснить, да даже где проживала. Все это может дать информацию, на которой можно будет выстраивать уже какие-то версии.
И Серафима надо найти. И вообще по максимуму, что найдёте, собирайте. Когда будет набрано какое-то количество данных - можно будет предполагать дальнейшие направления поиска.
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Лайк (5)
OlegVS

Я с той реки, где Ярославич бился.
Сообщений: 11110
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 20447

G_Spasskaya написал:
[q]
И Серафима надо найти. И вообще по максимуму, что найдёте, собирайте. Когда будет набрано какое-то количество данных - можно будет предполагать дальнейшие направления поиска.
[/q]

Совершенно верно!

Это мы форумчанину и посоветовали!

---
Олег. Ищу: дворян Унковских (Тихв.), Мордвиновых (Новолад.), Назимовых (Пск.), Архиповых (Волын. губ.), Ушаковых (Борович.), Качаловых (Новг.), Кутузовых (Белоз.), бар.Швахгейм , Шатиловых (Пск.), Елагиных (Пск.), Кушелевых (Новг.), кн-й Шаховских.
Лайк (1)
IvanEfimov
Начинающий

Москва
Сообщений: 37
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 11
>> Ответ на сообщение пользователя G_Spasskaya от 27 декабря 2025 19:46

Всё упирается в то, что пока трудно найти МК по Нижнему Новгороду в онлайн-доступе. Предполагаемое место жительства знаем, но пока ничего в МК церквей в округе не обнаружено...
Спасибо! Будем пытаться искать!
---
Ефимовы - Москва
Образцовы - Сычёвка, Смоленская губ.
Бритал (Бриттал), Фрейберг - Латвия
Феофилактовы - Казань, Иркутск
Кочергины, Изосимовы, - Оренбургская губ., с. Тирлян, кр. Сорочинская
Федоровы, Ивановы - Симбирская губ., Инза
Шутовы, Косоруковы, Алякринские - Нижегородскская губ.
Лайк (1)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5169
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3805

IvanEfimov написал:
[q]
Предполагаемое место жительства знаем, но пока ничего в МК церквей в округе не обнаружено...
[/q]

Кем стали в советское время Нина и Серафим ? Где работали ?
Надо изучить всю их биографию, особенно личные дела с мест работы в 1930-60 годах, они могут много чего рассказать. Чем больше узнаете о их жизни, тем больше зацепок может появиться. Но также надо быть готовым к тому что легенда о знатном отце не подтвердится
Лайк (2)
Rzhevsky
Начинающий

Rzhevsky

Сообщений: 43
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 10
Друзья, встречал информацию (не могу найти, где, может, в разговоре было), что имя "Иов" часто давали незаконнорожденным (или, возможно, отчество "Иович", если по крёстному не хотели). Кто-нибудь что-то подобное встречал? Спасибо
---
Абанины (Березниково, Кимры) Корчевского уезда Кимрской вол. Тверской губ.
Щербаковы (Сахарово), Брусовы (Ильманово?) Ржевского уезда Тереховской вол. Тверской губ.
PedigreeResearcher
Мои все Иовы (включая двух предков) в метриках указаны, как законнорожденные.
Лайк (1)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1806
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2459

Rzhevsky написал:
[q]
имя "Иов" часто давали незаконнорожденным
[/q]

Иов - обычное имя
Вот имя Богдан (Богом данный) действительно давали незаконнорожденным
Лайк (3)
Rzhevsky
Начинающий

Rzhevsky

Сообщений: 43
На сайте с 2025 г.
Рейтинг: 10

VirinaV написал:
[q]
Rzhevsky написал:
[q]
имя "Иов" часто давали незаконнорожденным
[/q]
Иов - обычное имя
Вот имя Богдан (Богом данный) действительно давали незаконнорожденным
[/q]

а имя Иов может даже больше подходит:

"Значение имени Иов можно интерпретировать как «ненавистный», «враждебный», или «кто-то, кто проходит через боль тяжелых испытаний». Гонимый, преследуемый (евр.)..притесняемый..происхождение имени Иов связано с библейским персонажем. В книге Иов описывается тяжелая жизнь этого человека, который потерял все, что было у него, но не отказался от своей веры в Бога."
Это не лучше описывает жизнь большинства незаконнорожденных?
кто своего ребёнка назовёт "ненавистным"?
---
Абанины (Березниково, Кимры) Корчевского уезда Кимрской вол. Тверской губ.
Щербаковы (Сахарово), Брусовы (Ильманово?) Ржевского уезда Тереховской вол. Тверской губ.
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 802
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1259

Rzhevsky написал:
[q]
кто своего ребёнка назовёт "ненавистным"
[/q]

Называли не по "интерпретации", а священник по святкам.
В моей практике есть законнорожденные младенцы с именем Иов.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (5)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 261 262 263 264 265 * 266 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Незаконнорожденные и внебрачные (АРХИВНАЯ тема) [тема №22285]
Вверх ⇈