На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"(кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!
Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.
Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.
Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой). Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.
ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос. Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.
Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. - 2024
Москва Сообщений: 5090 На сайте с 2013 г. Рейтинг: 15691
Наверх##30 декабря 2023 13:4130 декабря 2023 13:42
ПРАВИЛА ТЕМЫ:
Для того, чтобы Вам смогли квалифицированно помочь в прочтении текста, просьба соблюдать несложные правила данной темы, позволяющие увидеть ваше уважение к людям, желающим вам помочь:
1. Обратите внимание на подзаголовок! Данная тема существует для взаимопомощи исследователям, занимающимся прочтением текстов. Тема не предназначена для бесплатной расшифровки многостраничных документов. При обращении выделять фрагмент, где требуется помощь в распознании текста.
2. Формат прикрепляемых файлов - JPЕG. Черный квадрат tiff - удаляется, никому не нужно, чтобы чужие файлы скачивались без предупреждения на его гаджет..
3. Скан-копия (скрин, фото) страницы должна быть предоставлена в максимальном объеме по части текста. Это необходимо для идентификации букв и речевых оборотов. Иными словами - большая просьба перед размещением страницы документа забыть о скриншоте!!!
4. Перед размещением на форуме необходимо отсканировать с разрешением не менее 600 точек на дюйм. Чтобы проверить разрешение нужно кликнуть правой кнопкой и нажать на «свойства», потом «подробно», «изображение» - в вертикальном и горизонтальном разрешении должно стоять не менее 600 точек на дюйм.
5. Скан/скрин/фото должно быть прикреплено к сообщению через форум, без использования внешних ресурсов типа radikal. Изображение необходимо обрезать от лишних полей сканирования.
6. Файлы размещайте в правильном положении для просмотра! Несколько сканов крепите в одно сообщение! Пожалуйста, не засоряйте тему мультипостами!
7. При формулировке вопроса указывайте тип документа (ревизская сказка, метрическая книга, исповедная ведомость, посемейные списки и т.д.), губернию, уезд, а также год.
8. Убедительная просьба свою благодарность выражать повышением рейтинга (+ под аватаркой) или активацией кнопки "Отзыв". Тема растет не по дням а по часам! Спасибо из темы будут удалятся!
9. Сообщения размещенные вне этих правил - удаляются!!!
10. Если Вы хотите удалить свое сообщение, то пожалуйста в начале поста поставьте знак Для модератора это будет сигнал к удалению Вашего сообщение через дней 10 или позже. Тема очень большая, удалив свое сообщение, остается обсуждение по Вашему вопросу. Очень трудно отследить хвосты, а они уже лишние без основного вопроса.
--- Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется! Выше нас только звезды...
Москва Сообщений: 542 На сайте с 2010 г. Рейтинг: 398
Наверх##17 октября 2024 20:1017 октября 2024 20:11
vikist написал:
[q]
вот только смысл тогда какой?
[/q]
не понятно! сейчас пересмотрела листов двадцать этой ревизии, сохраненных по другим семьям Егорьевска, - нигде больше такая формулировка не встречается
vikist написал:
[q]
Вы запись о браке нашли?
[/q]
метрик за этот период не сохранилось, только исповедки: на 1766 Фекла уже жена, и счастливо живет вплоть до 1783 года точно. А вот муж ее как раз умер в 1776...
Просто может это не та Фекла, но с другой стороны она единственная... и получается, что все упирается в это непонятное слово...
Иногда в подобных документах встречаются абсолютно случайные буквы, написанные по ошибке, а в случае исправления могла получиться клякса — возможен такой вариант. Либо глаза меня подвели и я прочла неправильно, но иной интерпретации у меня, увы, нет. Ничего другого там не вижу.
chipoletta написал:
[q]
А вот муж ее
[/q]
Он в сказке указан? Там обозначена эта же Фёкла? Лично сталкивалась со множеством ошибок в именах в ревизиях, причём именно на стадии сверки сказок по нескольким соседним нп. Здесь такой вариант исключаете? После 1883 г. эта Фёкла пропала? Ни вдовой, ни женой уже не значится? Также нет отметок, например, о втором браке?
chipoletta написал:
[q]
все упирается в это непонятное слово...
[/q]
Возможно, кто-то из коллег всё же прочтёт его. Подчеркните слово и разместите весь разворот, чтобы по буквам было проще сверять.
г.Казань Сообщений: 3299 На сайте с 2016 г. Рейтинг: 3423
Наверх##17 октября 2024 20:4717 октября 2024 20:52
chipoletta написал:
[q]
не понятно! сейчас пересмотрела листов двадцать этой ревизии, сохраненных по другим семьям Егорьевска, - нигде больше такая формулировка не встречается
[/q]
vikist написал:
[q]
Либо глаза меня подвели и я прочла неправильно,
[/q]
Там записано: Выдана в замужество в том же городе до открытия оного города за крестьянина а ныне она умре.
мне только одно не ясно, ну выдали замуж, а какое дело переписчику умре она или не умре ??, это же запись "со слов".
На месте города в XVI веке находилось село Высокое, впоследствии переименованное в село Егорие-Высокое (по имени приходской церкви в честь Егория). В 1778 году село стало городом Егорьевском.
Ещё раз рассмотрела. Всё же там, по-моему, не она, а "оноЙ", т.е. речь именно про этого крестьянина, а не про Фёклу, что и подтверждается результатами дальнейших изысканий автора поста: chipoletta написал:
[q]
муж ее как раз умер в 1776...
[/q]
polops написал:
[q]
выдали замуж, а какое дело переписчику умре она или не умре
[/q]
Что ж Вы его бездушным делопроизодителем представляете? Может, нравилась ему эта семья, вот и отметил. Правда, я как раз обратное как-то находила: из вредности фамилии на неблагозвучные меняли при переписях. В том случае, если память не изменяет, писарь обиделся, что чем-то ему ручку не позолотили. Автор поста ведь отметила, что более аналогичных отметок ни у кого в сказке нет. Так что причин может быть масса. Однако Фёкла-то как раз и далее здравствовала, согласно документам.
Выдана в замужество в том же городе до открытия оного города за крестьянина а ныне она умре.
[/q]
ух, спасибо!
polops написал:
[q]
какое дело переписчику умре она или не умре
[/q]
вот и мне непонятно, тем более что умре не она а её муж в 1776. как раз до открытия города
polops написал:
[q]
В 1778 году село стало городом Егорьевском.
[/q]
Все верно, на рс1762 это еще село, а на рс1782 это уже город. Иногда встречаются записи "выдана в замужество в село Высокое что ныне город Егорьевск" или "взята из села егорья что ныне город", но формулировка ДО ОТКРЫТИЯ ОНОГО ГОРОДА не встречалась ни разу
Здравствуйте. Помогите с обведенным. Первый отдан в милицию? а второй?
--- Ищу Хариных, Копыловых, Рубцовых (Олонецкой губ., Богдановская волость Каргопольский уезд, по рекам Моша, Онега)
Благиных из села Стрелецкое (Курская или Белгородская области)