Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г.

(СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1221 1222 1223 1224 1225 * 1226 1227 1228 1229 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4796
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14378
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (3).jpgfile (4).jpg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (42)  |  Жалоба (1)
Piligrim12

Piligrim12

г. Волгоград
Сообщений: 1603
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 8895
Уважаемые знатоки!
Уже неделю расшифровываю один документ. Текст вроде не старый, но почерк тяжелый. Уже все расшифровал, но одно слово никак не могу понять. Помогите!
...Рукодельности и руко?????не предвидится...

Прикрепленный файл: обисание.jpg
---
Мой дневник
C памятью и уважением к нашим предкам к нам приходит сила Рода

Собираю информацию по Заволжским селениям Быково и сл.Николаевской, селениям Черноярского уезда Вязовка и Равинка и с.Красный Яр Новоузенского уезда Черебаевской волости
NadejdaOrel

NadejdaOrel

г.Орел
Сообщений: 7141
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 27462

Piligrim12 написал:
[q]
Уважаемые знатоки!
Уже неделю расшифровываю один документ. Текст вроде не старый, но почерк тяжелый. Уже все расшифровал, но одно слово никак не могу понять. Помогите!
...Рукодельности и руко?????не предвидится...
[/q]


и рукомесленности? (через ять)
https://books.google.ru/books?...AF6BAgDEAE

---
Ищу Андреенковых с Монастырщины Смоленской области, Гореловых из Москвы, Орла, Нижников с Брестской области, Соколиных с брянскими корнями
ДНЕВНИК
Лайк (6)
ozerskaya

ozerskaya

Калининград
Сообщений: 4003
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3551

Piligrim12 написал:
[q]
одно слово никак не могу понять. Помогите!
...Рукодельности и руко?????не предвидится...
[/q]


рукодельности и рукомесленности
---
Г. Кролевец, коз.Лисогор, с.Спасское: коз. Говоруха,Городиский,Гудим,Шовкомуд, с.Божок, двор.Еремеев,Мирович,Коропчевский, Майбородов; Стародуб: священ.,учителя Озерский,Соловьянов, купцы Скабертины.
Лайк (4)
TatianaAle

Ярославль
Сообщений: 210
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 124
Добрый день Помогите пожалуйста прочитать отчество Петра.

Прикрепленный файл: photo_2024-09-12_16-24-03.jpg
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8323
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16411
TatianaAle, приветствую.

Иассонова, т.е. Ясонова.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8323
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16411

dima45698 написал:
[q]
Помогите прочитать имя восприемницы.

мастерская жена Анфила(?) Стефанова Чекина
[/q]

Верно. Возможно, писарь имел в виду Анфису и ошибся с лишним завитком.
Лайк (1)
ksu7877
Новичок

ksu7877

Москва
Сообщений: 4
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 9
Не совсем уверена, что верно тему подобрала.
Мне нужна помощь не столько в прочтении текста, сколько в понимании - почему у меня никак не складывается возраст(((((


Д.Улубышево Старооскольского уезда. 1 ревизия. 1719 г. РГАДА Фонд 350 Опись 1 Дело 384, листы 533-533об
Копейщик
Анисим Мокаров с(ы)нъ тетеревв ПГ (83) У него жена Стефанида ОИ (77) У них дети Иван КГ (23) Григорей ЕI (15) козма ДI (14) аким И (8) Агаф(ь)я I (10) да пасынки анисимъ васильевъ с(ы)нъ Ефанов КЕ (25) У него жена настася
КВ (22) да невеска драгунка Степанова жена Прасков(ь)я КГ (23) летъ в переписку ѰДI (714/1714) году были прописана дочь ево Анисимова Просков(ь)я Ѳ (9) летъ

Сверх переписки ѰДI (714/1714) году прибыло у детей ево Анисимовых Ивана жена ворвара КВ (22) у них дочь пелогея В (2) м(еся)цов У Григор(ь)я жена Авдотья КВ (22)

КАК у пары 83 и 77 лет могут быть дети 8 и 10 лет?


Остальные тоже... Остальные по этой сказке у меня вроде бьются... Пристроила в древо, но с возрастом никак не могу разобраться.

Д.Улубышево Старооскольского уезда. 1 ревизия. 1719 г. РГАДА Фонд 350 Опись 1 Дело 384, листы 532об
Городовой
Илья мокаров с(ы)нъ тетерев МЗ (47) У него жена Ирина МЕ (45) У него дети козма КЕ (25) костентин КГ (23) самойла I (10) У костентана жена алена КГ (23) У козмы жена анна Л (30) летъ Из переписки ѰДI (714/1714) году убыло от(е)цъ ево Мокар ПS (86) умре въ ѰS (706/1706) году а жена ево тот(ь)яна ОЕ (75) сошла в карочевской уезд в том же году в переписку ѰДI (714/1714) году убыли прописанн(е) у нево Ильи дети Ефим Е (5) тот(ь)яна И (8) летъ
Сверхъ переписки ѰДI (714/1714) году прибыло У с(ы)на ево Ильи Самойлы жена Мотрена К (20) У костентина дети денис Е (5) трофим полугоду У него ж Ильи приемыш староосколецъ копейной службы Еремей Мин...
сынъ Ларионовъ Н(ы)не у него жена агафья Н (50)

Если в 1719 году Самойле 10 лет, как в 1714 году в 5 лет у него жена могла быть Матрена 20 лет...
ЧТО Я ДЕЛАЮ не так???? sad.gif sad.gif sad.gif
ПОМОГИТЕ!!! worthy.gif
Спасибо!!!

Прикрепленный файл: РГАДА_ф350_о1_д384_л532-2.jpgРГАДА_ф350_о1_д384_л533.jpg, 739108 байтРГАДА_ф350_о1_д384_л533-2.jpg, 768006 байт
Fert

г. Москва
Сообщений: 4912
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4937

ksu7877 написал:
[q]
Если в 1719 году Самойле 10 лет, как в 1714 году в 5 лет у него жена могла быть Матрена 20 лет...
ЧТО Я ДЕЛАЮ не так????
ПОМОГИТЕ!!!
[/q]

А где сказано, что в 1714 году Матрене 20 лет. Ей 20 лет в 1719 году, когда Самойле 10 лет. Может писарь ошибся немного.
Лайк (1)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8323
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16411

ksu7877 написал:
[q]
Не совсем уверена, что верно тему подобрала.
Мне нужна помощь не столько в прочтении текста, сколько в понимании - почему у меня никак не складывается возраст(((((
...Остальные тоже... Остальные по этой сказке у меня вроде бьются... Пристроила в древо, но с возрастом никак не могу разобраться...
[/q]

Значению возраста для всех, кто старше детского возраста, в данных ревизии 1719-27 гг. доверять не стоит. Возраст взрослых людей преимущественно завышался для ухода от налогообложения. Проверять возраст лучше по данным метрических книг и исповедных росписей 1720х-1770х годов.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (3)
Lamir
Участник

Lamir

Сообщений: 55
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 62
Здравствуйте!
Прошу проверить правильность прочитанного мной текста в "Метрические книги церквей сел Романов-Борисоглебского уезда за 1910 год":
03.03.1910 Константин.
Малаховской волости дер. Ченцы, крестьянин Йоаким Федоров Горохов и жена его Екатерина Васильева. Муж православный, а жена раскольница КАКОЙ-то секты. Восприемники: Деревни Ченцев крестьянский сын Димитрий Йакимов Горохов и крестьянская девица Анна Алексеева Горохова

Благодарю

Прикрепленный файл: Константин Горохов_МК_1910_какая секта.jpg
---
Ищу в Ярославской губ. Райковых, Разиных, Ларионовых.
В Вологодской губ. сведения о роде церковнослужителей:
- Сиземских Вологодского уезда; - Малевинских, Суровцовых Тотемского уезда;
- Соболевых Грязовецкого уезда; - Вихоревых Устюжского уезда;
- Первунинских, Кичигиных из дер. Рубцово Тотем
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1221 1222 1223 1224 1225 * 1226 1227 1228 1229 ... 1683 1684 1685 1686 1687 1688 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст в документах ДО 1917г. [тема №151722]
Вверх ⇈