Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1420 1421 1422 1423 1424 * 1425 1426 1427 1428 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4799
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14439
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
elyshevdima
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 5
Здравствуйте. Окажите, пожалуйста, помощь в прочтении. И, если возможно, поясните в чем заключались функции этого человека в суде? Если я правильно понимаю, то это аналог наших присяжных?

Прикрепленный файл: IMG20231107200553.jpg
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3223

Felisitata написал:
[q]
Аферист брачный , не?
[/q]

Ну почему же сразу на порядочного родственника вешать ярлыки...
Во-первых..он городской мещанин...статус очень достойный...капиталов его мы не знаем...
Во-вторых ...мы не знаем его общественной жизни...может он содержал учебное заведение с благородными девицами(в прямом смысле)...вот и племянницы там и обучались под его присмотром...а родители могли жить где угодно....ведь нет записи девица-крестьянка....
Человек делал доброе дело...а мы на него в сегодняшних реалиях вешаем все то...о чем не осведомлены и не имеем доказательств a_003.gif
Лайк (4)
king

king

Тамбовская область
Сообщений: 4251
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 3478

Felisitata написал:
[q]
Почему не удивленны , и куда подевались родители в таких случаях, неужели умерли все.
Аферист брачный , не?
[/q]

Я тоже не удивлён. Когда у одних родителей бывает сразу несколько Агриппин или Евдокий, то почему должно удивлять наличие нескольких Матрён в родственных, но всё же в разных семьях.
Насчёт родителей - отца судя по всему не было, поэтому Матрены записаны относительно дяди. Видимо проживали совместно.
---
"Но всё так же ночью снится мне деревня
Отпустить меня не хочет родина моя"
Felisitata

Сообщений: 298
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 318
Спасибо огромное за разъяснение, впервые встречаю одинаковые имена в семье. Возникли сомнения, так как одна Матрона в январе 1817 года вышла замуж, и тут же в июле 1817 года снова Матрона и потом дочь Матрона.
Хорошо, что не аферист)
Кирьянова

Сообщений: 110
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 102
Добрый вечер Очень нужна помощь в прочтении текста, пожалуйста, помогите.

Прикрепленный файл: IMG_6663.JPG
---
ищу дядю Зеленина Аркадия Михайловича
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3223

Felisitata написал:
[q]
впервые встречаю
[/q]

В данном случае это три семьи.....
Мне доводилось встречать 3(три) Ивана в одной семье.... и самое интересное в моих поисках это близнецы два Михаила...которые венчались в один день...правда с невестами с разными именами....а вот потом ...поиски по отчествам отцов.....2 года ушло клубок распутать..... shok.gif shok.gif
Лайк (2)
Fert

г. Москва
Сообщений: 4959
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4961

Кирьянова написал:
[q]
Добрый вечер Очень нужна помощь в прочтении текста, пожалуйста, помогите.
[/q]

Иван Александров сын Родькин у него дети Козма 19
лет Василей 9 лет Иван семи лет пашут Государевы деся-
тинной пашни пол десятины в поле а в дву потому ж
Лайк (3)
evva

evva

Санкт-Петербург
Сообщений: 7122
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 2896
Попрошу еще , пожалуйста, запись №25. Никак не читается у меня фамилия отца

Прикрепленный файл: колокольцов, ц.Андр.png
---
С уважением. Евгения
дневник evva
Бриф (Brieff) из Эльзаса в СПб и Киеве, Кутузовы (Новг. губ); Хотяинцовы (Тульская, Рязанская губ); Мазуркевич (С.Пб, Польша, Вильнюс); Лукины (Москва, СПб, Новг.губ.), Думенские и Феоктистовы( Москва)
polops

polops

г.Казань
Сообщений: 3103
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 3223

evva написал:
[q]
фамилия отца
[/q]

Сверебьев a_003.gif
Лайк (6)
Yelena_Ya

Yelena_Ya

Москва
Сообщений: 905
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 759
И снова здравствуйте!
Простите, опять с не очень чётким текстом.

Двор 17
Григорий ...??? клов Григориев сын 58
Жена его Пелагея????? 42
Сын его Гнат???? 20
Сын его Андрей 13
Зять его Иван,...??? 23
Жена его Екатерина 23
Дочь его Марта 2

Двор 18
Кость???Владихи???? Григория сын 39

16993842252294099565091010751790.jpg

16993842558502588748114492428852.jpg

Заранее благодарю
Елена
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1420 1421 1422 1423 1424 * 1425 1426 1427 1428 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈