Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1299 1300 1301 1302  1303 1304 1305 1306 1307 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4799
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14441
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
Hools
Начинающий

Курск
Сообщений: 50
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 42
В правом столбе написано: у него родился сын ???? в 723 году в августе месяце.
Как звали сына и почему 723 год, если перепись была в 719 году?? Я не правильно чтото прочитал?? И чей это сын в итоге?

Прикрепленный файл: 181-1-1.png
---
Лыков, Конорев, Боев, Золотухин, Новиков, Анненков, Артемов
Козыкин

Козыкин

Частный специалист

Липецк, Орёл, Калуга
Сообщений: 579
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 747

Hools написал:
[q]
Как звали сына
[/q]

Матвей
---
ГАЛО (Липецк)
ГАКО (Калуга)
ГАОО (Орёл)
Лайк (4)
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2379

Hools написал:
[q]
в 723 году
[/q]

в 720 году

Матвей родился у Ефрема
Лайк (3)
slava_trudu

Сообщений: 547
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 402
Что за отчество или фамилия у пасынков? По следующей ревизии через 25 лет Михайлу записали как Афанасьева

Прикрепленный файл: Capture.JPG
VAlexGD

Тюмень
Сообщений: 2044
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 4492

slava_trudu написал:
[q]
Что за отчество или фамилия у пасынков?
[/q]
Сатаровы

---
Баевы,Безгод(к)овы,Худобородовы
Лайк (1)
*Andrey*
Участник

Новосибирск
Сообщений: 73
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 89
Помогите, пожалуйста, прочитать

Прикрепленный файл: РС1.jpg
DMITRY56

Сообщений: 362
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 875

*Andrey* написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать
[/q]


В селе Столбищях которыи сысканы из бегов а живут в Чебаксарех
1. Из уезда переведённых
2. По ....? достались?
3. Из бегов явившихся
4. В бегах
5. В другие уезды переведенные
Лайк (2)
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 5936
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 15493
19631975 Нужно больше текста, чтобы увидеть особенности письма. Хотя бы, лист полностью.
Возможно, первая - ф
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1826 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Лайк (2)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8358
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16569

19631975 написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию дворянки Ирины Матвеевны. Какая первая буква хотя бы?
[/q]

Похоже на Финтенченой.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
Лайк (4)
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8358
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 16569
*Andrey*

DMITRY56 написал:
[q]
2. По ....? достались?
[/q]

2. По зделкам достались.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1299 1300 1301 1302  1303 1304 1305 1306 1307 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈