Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Если Вы делает первые шаги на форуме и в генеалогии, внимательно ИЗУЧИТЕ РАЗДЕЛ "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ" (кликабельно). Интересные и познавательные материалы содержит "Генеалогическая рассылка" от Людмилы Бирюковой. Там содержится много полезной информации. Только если после прочтения, Ваш вопрос всё еще остался - задавайте!

Не нужно сразу создавать свою тему, считая свой вопрос уникальным. На форуме, который живет уже много лет, почти не осталось не затронутых вопросов. Кликните на # (в конце счетчика страниц, в оглавлении), и все темы раздела раскроются перед Вами на одной странице или поищите через поиск, а также можно посмотреть в других разделах форума.

i.gif Если Ваше СООБЩЕНИЕ ПРОПАЛО, то оно могло быть удалено (если не по теме) или перемещено в другую тему. Для того чтобы его найти достаточно зайти в свой профиль и под аватаркой выбрать вкладку "Сообщения". Не нужно размещать одно и то же сообщение в разных темах, дубли будут удалены.

i.gif Для Ваших благодарностей есть опция "Отзыв" или повышение рейтинга (+ под аватаркой).
Посты со "спасибо" и "благодарю" удаляются модератором без пояснения.

i.gif ПРИ ЦИТИРОВАНИИ - следует оставлять только ту часть текста, на которую дается ответ/пояснение или задается вопрос.
Пожалуйста, отсекайте/удаляйте всё лишнее. Не надо копировать 2-3-4-х ступенчатые диалоги.

Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023

тема существует для ВЗАИМОПОМОЩИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ ПРОЧТЕНИЕМ ТЕКСТОВ, тема НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ бесплатной РАСШИФРОВКИ МНОГОСТРАНИЧНЫХ ДОКУМЕНТОВ - учитывайте это при размещении своего сообщения

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1177 1178 1179 1180  1181 1182 1183 1184 1185 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
coika
Модератор раздела

coika

Москва
Сообщений: 4797
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 14404
ПРАВИЛА ТЕМЫ:

"Беляев И.С. "Практический курс изучения древней русской скорописи"
Очень полезный курс для желающих научиться читать древние тексты!

Сообщение Gul здесь
Самоучитель чтения рукописей XVII столетия : азбука, отдельные слова, цифры, снимки со старинных документов,
объяснение отдельных слов, объяснение снимков.

- М. : Типо-лит. Лашкевич, Знаменский и К°, 1892


Ссылка на лекцию от Kibalnikova "Русская делопроизводственная скоропись"

Перевод ИНОСТРАННЫХ текстов - раздел "Переводчик ВГД" https://forum.vgd.ru/4436/
или в разделе "Страны и регионы" https://forum.vgd.ru/388/ выбирайте подраздел нужной страны, там тоже есть переводчики.


Прикрепленный файл: file (1).jpegfile (2).jpeg, 446241 байт
---
Не выпускайте солнце из души - оно теплом по жизни разойдется. Пустите в сердце капельку любви, а капля в океан пусть разольется!
Выше нас только звезды...
Лайк (44)
Felisitata

Сообщений: 297
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 318

VirinaV написал:
[q]

Felisitata написал:
[q]

Стало интересно, зарегистрировал ли мой предок своего ребёнка или дьячка Зеленского и дворянки..?

[/q]


Не понятно Ваше предположение.
Эта запись о крещении дочери Ульяны, родители которой - Стефан Яковлев с женой Маврой Семеновой.
Восприемниками (т.е. крестными) при крещении были дьячок и дочь дворянина.
Таинство крещения совершил священник с этим же дьячком.
[/q]



Не понятно мне , почему у крепостных крестьян восприемники дворянка и дьячок.

При крещении других детей ,у этой пары же были восприемники такие же крестьяне.

Причин конечно же , может быть много. Захотелось разобраться.
На такую мысль натолкнул один источник в интернете

"Ведь были ж крестьянки-кормилицы, которые барчуков кормили своим молоком (до определенного времени кормить детей самим было у помещиц не модно), всякие комнатные девушки, которые молодых барынек причесывали, умывали-одевали и т.п., конюхи, извозчики, псари и т.п. охотники, столовая прислуга, разные мастера и т.п. толпа людей, с которыми у помещиков могли складываться нормальные человеческие отношения. Не говоря у же о том, что крещаемый мог быть и бастардом самого крестного.
Совсем весело жила деревенька Дерюжинщина, где сестра помещика регулярно рождала незаконных детей, которых крестили дворовые"
Лайк (1)
Centrozayac
Участник

Сообщений: 84
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 46
Добрый день,
Помогите, пожалуйста, понять, куда Нестерова сдала землю? Обвела красным

Прикрепленный файл: IMG_0551.jpeg
Yuri_77

Санкт-Петербург
Сообщений: 2008
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1728

Centrozayac написал:
[q]
куда Нестерова сдала землю?
[/q]

в дер[евню] Званку.
VirinaV

г.Арзамас Нижегородской обл.
Сообщений: 1839
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 2377

Centrozayac написал:
[q]
куда Нестерова сдала землю?
[/q]

В дер.Звонку
Лайк (2)
calicurg
Участник

Сообщений: 54
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 41
Приветствую. Помогите прочитать имя. Перепись 1668г.

Прикрепленный файл: img-2023-09-14-16-39-29.png
---
Белоруссия: д. Петрыги Курочкин, Данилов,. Россия Нелидовский р-н д. Карпово Манухов.
Fert

г. Москва
Сообщений: 4930
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 4948

calicurg написал:
[q]
Приветствую. Помогите прочитать имя. Перепись 1668г.
[/q]

Быхон ?
Лучка
Юрка
Лайк (5)
jrw

Сообщений: 5688
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 6140

calicurg написал:
[q]
Приветствую. Помогите прочитать имя. Перепись 1668г.
[/q]

Лучка Юрка
Лайк (4)
breakout
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 15
Здравствуйте, помогите прочитать (области примерно выделил красным)
1 ревизия

Прикрепленный файл: IMG_3686.jpegIMG_3687.jpeg, 1358411 байт
inga23

Верхняя Тура
Сообщений: 137
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобрать им новорожденного!!!Спасибо!!!

Прикрепленный файл: Снимок веб-страницы_14-9-2023_18594_metriki.gaso-ural.ru (2).jpeg
dima45698

dima45698

Екатеринбург
Сообщений: 1004
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 875

inga23 написал:
[q]
Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобрать им новорожденного!!!Спасибо!!!
[/q]

Автамон
=Автоном?
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1177 1178 1179 1180  1181 1182 1183 1184 1185 ... 1662 1663 1664 1665 1666 1667 Вперед →
Модераторы: TatianaLGNN, coika
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Генеалогия: практика » Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023 [тема №139613]
Вверх ⇈